На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Разбираемся, стоит ли бояться плоскостопия. Плоско-вальгусная стопа - отклонение или норма в развитии ребенка?

Каждая мама переживает, чтобы у ее малыша не было плоскостопия. Порой переживания черезмерны, потому что плоская стопа является нормой для раннего возраста, о чем читайте в этой статье.

Плоскостопие бывает 2-х типов: врожденным и приобретенным. Врожденное плоскостопие - это серьезное заболевание и если бы оно было, мама узнала об этом бы, в первые месяцы жизни ребенка, от педиатров и хирургов.

Не имею отношения к медицине, я не доктор, всего лишь мама, которую волнует здоровье своего ребенка, поэтому очень хочу разобраться в этой теме. Надеюсь, читатели мне помогут своими комментариями. Если Вы не согласны со всем ниже изложенным, имеете свою точку зрения или свой личный опыт, то пожалуйста напишите об этом.

Взято из открытых источников.
Взято из открытых источников.

Когда ребенок делает первые шаги и стопа его плоская - это совершенно нормально. В 2-3 года ноги могут определяться как О-образные (варусная деформация коленных суставов) и Х-образные (Вальгусная деформация коленных суставов) и это тоже, многие специалисты считают нормой в развитии. К 6-7 годам, по мере укрепления стоп, бедро, колено и голень выровняются по одной линии. Угол наклона пятки для 3 лет в норме 5-10 градусов. Для 7 лет - 0-2 градуса.

Костная ткань у малыша формируется до 5-6 лет и в этот период врач сможет поставить точный диагноз: плоско-вальгусная стопа, либо исключить его.

В каком случае необходимо обратиться к врачу, для наблюдения, в более раннем возрасте?

  • Существует мнение, если расстояние между ступнями более 5 см., при сведенных коленях и ноги имеют явную Х-образную форму, тогда стоит обратится к специалисту.
  • Когда ребенок сидит, лежит или стоит на носочках стопа прямая и свод не просматривается.
  • Плоскостопие болезненное и ребенок жалуется на боли в голени.

Несомненно, уточнить диагноз и узнать нужно ли ребенку лечение сможет лишь ортопед. Нужно учитывать и то, что вальгусная деформация стопы может являться и неврологической патологией. То есть, чтобы определить причины Х-образной формы ног, необходимо посетить и невролога в том числе.

Ортопедические стельки и обувь

Самостоятельно не стоит назначать ребенку ортопедическую обувь или орто-стельки.

Мнение ортопедов в этом вопросе неоднозначно, они делятся на 2 лагеря: на тех кто за орто-обувь и тех кто против. Возможно первые - перестраховываются. Мнение вторых же, основано на том, что когда ребенок сидит, лежит или встает на носочки - на стопе просматривается свод. Это означает, что лечение не требуется и стопа обретет правильную форму к 7 годам.

Стопа развивается до 12-13 лет. До этого возраста, как говорят многие педиатры и ортопеды, можно исправить плоскостопие с помощью лечебной гимнастики, хождению босиком по неровным поверхностям, массажу, бассейну, ортопедическим стелькам и обуви, активному образу жизни.

Буду благодарна, если напишите, в каком возрасте у вашего ребенка исправилось Х-образное или О-образное положение ног, плоско-вальгусная стопа и что вы для этого сделали?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх