На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Прочтите! Важно воспитывать ребенка честным!

Каждый родитель сталкивается с нечестностью со стороны ребенка. Это может быть безобидная неправда или выдумка. Но часто нечестность переходит все границы, превращается в откровенное вранье, с которым очень сложно бороться. Как же воспитать в ребенке честность? Сегодня дадим несколько действительно полезных советов!

 

Совет №1. Верьте ребенку

Как правило, на доверие ребенок отвечает тем же. И даже если в некоторых случаях вы замечаете, что ребенок врет, скорее всего он делает это несознательно.

Если ребенок постоянно слышит от вас недоверие , например "Только принеси опять двойку сегодня" или "Пусть только на тебя опять нажалуется учитель", вы формируете у него стереотип поведения, в итоге он неосознанно может совершать данные поступки. Лучше давайте ребенку положительные напутственные советы, пожелания: "Пусть сегодня ты получишь хорошие оценки" или "Веди себя спокойно, не нервничай и не переживай".

Совет №2. Объясните, что правда полезна

Представьте вместе с ребенком мир, где все друг другу врут. Как ребенок описывает этот мир, все ли в нем хорошо? Объясните, что нечестные люди чаще всего проигрывают, им не доверяют, их не уважают, у них нет друзей.

 

Совет №3. Не создавайте ситуации для обмана

Избегайте двусмысленных вопросов. Например, если вы точно знаете, что ребенок сегодня опоздал на урок, не спрашивайте "Ты опоздал на урок сегодня?", а лучше скажите "Я знаю, что сегодня ты опоздал на урок". Пусть у ребенка не будет возможности соврать. К тому же, если ваш разговор будет доброжелателен, ребенку незачем будет говорить неправду.

Совет №4. Не используйте унизительных допросов

Если ребенок сразу не признался, не стоит выпытывать из него правду. Лучше объяснить, что такое поведение или поступок неприемлемый, а закончить разговор словами "Я надеюсь, твои слова - правда. Если нет, то я огорчусь".

Совет №5. Вознаграждайте честность

Если ребенок сказал вам правду, похвалите его, покажите, как вы довольны его поступком. Но, в случае неправды, вы должны его наказывать каким-либо способом. Естественно, наказание не должно быть очень суровым. ВЫ должны дать ребенку возможность исправиться. Покажите отрицательные последствия его поступка и объясните, как этого избежать.

 

Совет №6. Показывайте пример честности

Дети должны видеть честные поступки с вашей стороны. Им не понять, почему в транспорте вы сослались на пятилетний возраст ребенка и не купили ему билет, когда ему на самом деле уже семь лет. Дети не понимают войной морали. Если же вы совершили нечто подобное при ребенке, объясните, что были не правы и что больше такого не повториться. Помните, что вы - пример для своего ребенка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх