На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Но ты уже взрослый: как не отнять детство у старшего ребенка

Но ты уже взрослый: как не отнять детство у старшего ребенка

Появление второго ребенка в семье – это радостное, но в то же время ответственное событие в жизни любой семьи, ведь теперь родителям придется заботиться не об одном любимом чаде, а о двоих.

Многие мамы рассчитывают, что старшие дети станут их главными помощниками, будут с радостью приносить памперсы, подавать соску, гулять с малышом и т. д. Это же здорово! Старший ребенок будет расти ответственным, дисциплинированным и трудолюбивым – все эти качества обязательно ему пригодятся во взрослой жизни. Так, результаты психологических исследований показали, что большинство старших детей обладает такими личностными качествами, как ответственность и перфекционизм. Они успешнее других обучаются в школе, а потом довольно легко становятся квалифицированными специалистами.

Однако, несмотря на то, что старшие дети часто радуются возможности участвовать «во взрослой жизни» и помогать в уходе за малышом, родителям следует помнить, что с удовольствием ваш ребенок сменит подгузники лишь пару раз. Потом он будет делать это для того, чтобы не разочаровать вас и из-за страха потерять вашу любовь. Именно по этой причине старший ребенок будет стремиться выполнять любые ваши просьбы зачастую в ущерб собственным интересам. К тому же первенец периодически слышит от взрослых: «Ты уже взрослый, ты должен нам помогать и заботиться о своем братике, потому что он маленький». И ему ничего не остается, как соответствовать этим требованиям. А слова, которые так радовали его поначалу, потом вызывают в нем совсем иные чувства.

Ситуацию своего раннего взросления старшие дети воспринимают по-разному. Некоторые открыто высказывают протест («Я не пойду гулять с сестренкой, я хочу поиграть в машинки!»), другие не сообщают своего недовольства открыто, а показывают его поступками (просятся на ручки, прибегают ночью к маме в постель). Однако чаще всего старшим детям приходится смириться со своими новыми обязанностями и отодвинуть на второй план свои собственные интересы и увлечения. Так заканчивается безмятежное детство и начинается их взрослая жизнь.

Благоприятно ли сказывается на старшем ребенке такое стремительное взросление? Ответ очевиден: нет. Ведь пора детства дана каждому из нас не для того, что заниматься взрослыми делами, а для того, чтобы вдоволь наиграться с любимыми игрушками или набегаться во дворе. Только радостное и беззаботное детство дает возможность стать каждому из нас счастливым взрослым человеком. Поэтому родителям, у которых в семье двое и более детей, стоит внимательнее отнестись к процессу воспитания своих старших чад. Приучать ребенка помогать родителям нужно – это бесспорно, но делать это так, чтобы не отнять у него детства – самой счастливой поры в жизни каждого человека. Чтобы помочь старшему ребенку продлить это радостное время, важно придерживаться следующих рекомендаций.

Разрешайте старшему ребенку иногда быть маленьким. Продлите своему малышу счастливую пору детства: поиграйте, побалуйтесь вместе с ним, спойте ему колыбельную перед сном, ведь появление младшего совсем не означает, что играть со старшим уже не нужно, потому что он стал взрослым.

Формулируя требования к старшему ребенку, руководствуйтесь прежде всего его возрастными возможностями, а не старшинством. Здесь следует помнить, что старший ребенок – это еще не взрослый человек, поэтому не следует просить его выполнять то, что он не может сделать в силу своих возрастных особенностей. Например, не надо просить ребенка посидеть с младшей сестренкой полдня: для него это непосильная задача, даже если он теперь «взрослый».

Помните, что старший ребенок должен иметь не только дополнительные обязанности, но и связанные с ними права. Часто родители хотят, чтобы старший ребенок не баловался, помогал по дому, был аккуратным, трудолюбивым, потому что он уже большой. Но при этом запрещают ему играть на планшете, смотреть допоздна телевизор, объясняя это тем, что для таких дел он еще слишком мал. С такой системой требований не согласится даже самый послушный ребенок. Родителям важно помнить, что, предъявляя ребенку «взрослые» требования, стоит признавать за ним и некоторые «взрослые» права.

Нужно стремиться к тому, чтобы понятие «старший» было связано у ребенка с положительными эмоциями. Реже используйте это слово, если хотите сделать ребенку замечание или высказать ему свою критику, и чаще используйте его, когда хотите похвалить («Какая у меня помощница выросла!»). В таком случае ребенок будет гордиться тем, что он «старший».

Старайтесь находить время для личного общения с каждым ребенком. Многие родители думают, что старший ребенок – это уже взрослый человек, и в особом внимании с их стороны он не нуждается. Такая позиция неверна. Наоборот, с появлением малыша старший ребенок еще больше нуждается во внимании и заботе родителей, так как ему важно чувствовать, что его не стали меньше любить.

Итак, старший ребенок в семье – это, безусловно, главный помощник мамы, но важно помнить о том, что детство бывает у каждого из нас только раз в жизни. Родителям необходимо сделать так, чтобы ребенок с радостью вспоминал эти годы, поэтому не стремитесь взвалить на него огромный груз домашних дел и забот. Цените проведенное вместе с ним время и помните, что он тоже еще ребенок — ваш старший.

Татьяна Богачева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх