На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Как детские психологические травмы влияют на нашу жизнь?

Прошлое оказывает серьезное влияние на жизненные выборы и судьбу человека, вот почему так важно прорабатывать детские травмы, решать нерешенные вопросы, закрывать семейные конфликты. В этой статье мы опишем 4 “подарка” из прошлого, которые получают люди со сложным детством (недолюбленные родителями).

1. Подавленные эмоции, которые делают их жизнь ущербной, блокируют чувственную сферу.
2. “Комплекс жертвы” – привычка плыть по течению, убегать от ответственности и обязательств.
3. Выученная беспомощность – пассивность, потеря мотивации, отсутствие веры в свои силы.
4. Ложная самость – когда человек не знает себя настоящего, идет не своей дорогой.

Пришло время увидеть то, что вы так долго отрицали, наполнить жизнь смыслом.

Сегодня модно говорить о детских психологических травмах, как варварские методы воспитания травмируют эмоциональную сферу ребенка, формируют низкую самооценку, чувство брошенности, неспособности себя защитить. Но редкий взрослый помнит о том, что происходило на самом деле – так устроена психика, которая защищает нас от боли и негативных воспоминаний, отрицает пережитый опыт. Как понять, нужна вам психологическая поддержка или нет? Детские травмы могут проявляться следующими особенностями поведения.

Привычка сдерживать негативные эмоции

Если в семье было много агрессии и насилия, родители постоянно ссорились, срывались друг на друге, ребенок может решить не повторять болезненный сценарий, для этого он подавит в себе проявление гнева и злости. Или же запрет прозвучит от кого-то из взрослых: «Не реви, я сказала!» «Мальчики должны все держать в себе». «Не люблю истеричек». Куда деваться негативным эмоциям? Они накапливаются внутри и выливаются в психосоматику, психические расстройства, разного рода зависимости (алкоголь и наркотики как анестезия). Человек перестает слышать себя, не понимает, что он чувствует – это мешает ему в отношениях, убивает вкус жизни. Потому что нельзя подавить плохие эмоции и оставить хорошие, под удар попадет вся чувственная сфера. Как детские травмы влияют на нашу жизнь?

Комплекс жертвы

Если в данный момент жизни вы чувствуете себя слабым и беспомощным, убегаете от ответственности, скатываетесь в нытье и жалость к себе – это многое говорит о вашей ролевой модели. Люди-жертвы становятся такими не просто так – в их детстве случилось событие, которое они не смогли переварить, стресс был сильнее возможностей их психики (травля и издевательства в школе, насилие со стороны близких, недетский уровень ответственности, которую ребенок не потянул). Парадокс в том, что человек вырастает, но не отсекает новых возможностей – что теперь он сам взрослый, ситуация изменилась! Придется силком выводить себя из пассивного состояния, открывать новые стороны своей личности.

Выученная беспомощность

Этот феномен открыл Мартин Селигман в середине XX века в эксперименте с клеткой и собаками. Тогда ученый доказал, что живое существо может стать беспомощным, если долгое время ему не давать контролировать свою жизнь и влиять на ход вещей. Если перенести ситуацию на человеческую жизнь – все дети рождаются активными и любознательными, проявляют инициативу, стремятся к самостоятельности. Но родители могут фрустрировать их потребности своим контролем, избыточной опекой, запретами. Итог – человек учится выученной беспомощности, замыкается в себе, теряет интерес к миру. Если вы считаете, что не можете влиять на свою жизнь, у вас низкая самооценка, вялая мотивация – это знак, что есть детская травма, которую нужно прорабатывать, устранив ошибочные убеждения.

Ложное «я» Как детские психологические травмы влияют на нашу жизнь

Ни один ребенок не способен жить без любви и внимания своих родителей. Чтобы получить желаемое, дети готовы на самые разные ухищрения – быть удобными, оправдывать ожидания, получать медали и хорошие оценки. Проблема в том, что такое поведение становится привычным – заслуживать любовь и хорошее отношение, быть не собой. Так вырастает человек, который привыкает носить маски, под всех подстраиваться, играть роли, который совершенно не знает себя. Стать по-настоящему счастливым можно только одним способом – сбросить маски, понять и принять свою истинную натуру.

Как видите, детские травмы могут прятаться под самыми разными личинами. Не бойтесь заглянуть вглубь себя, честно проанализировать свою жизнь, признать вытесненные эмоции. Это долгая работа, но она стоит свеч.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх