На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

7 ошибок в воспитании, которые могут привести к психологической травме (проверь себя)

Многие родители даже не замечают, что проявляют по отношению к ребенку моральное насилие. А оно порой может привести к еще более тяжелым последствиям, чем физическое.

7 ошибок в воспитании, которые могут привести к психологической травме (проверь себя) 
Источник: кадр из фильма «Напарник»

1. Непоследовательность 

От такой мамы никогда не знаешь, чего ожидать. Вроде бы совсем недавно она была веселой и нежно целовала своего ребенка, а через пару минут получила письмо от начальника и сразу же накричала, не забыв приказать срочно убрать свои игрушки. Обычно в такой ситуации дети, приходя из школы, заглядывают своему родителю в глаза, чтобы узнать, в каком настроении он находится. Конечно же, так быть не должно. И малыш не может быть грушей для битья в те моменты, когда маме нужно на ком-то сорвать злость. 

2. Подрывание самооценки ребенка 

Все хорошие родители мечтаю, чтобы их дети выросли успешными и уверенными в себе. Но многие из них периодически произносят фразы вроде «Вечно ты разбрасываешь игрушки», «Почему ты постоянно ешь так неаккуратно», тем самым критикуя ребенка и снижая его самооценку. Так вот если это про тебя, то так делать нельзя. 

3. Запугивание   

Все дети время от времени не слушаются. И иногда родители не справляются. В этом случае иной раз они пытаются найти кого-то, кто может прийти им на помощь и говорят: «Не будешь спать, придет бабайка», «Будешь убегать, тебя заберет дядя-полицейский». Но ребенок воспринимает эту ситуацию с другой стороны. Ему кажется, что мама готова отдать его на растерзание чужому человеку (или чудищу). Это рушит чувство безопасности, которое родители обязаны давать ребенку, чтобы он вырос психологически здоровым. 

4. Угрозы физической расправы 

Многие родители (даже те, которые не бьют своих детей) частенько прибегают к этому способу, чтобы припугнуть разбуянившегося ребенка. Но любое наказание должно быть справедливым и не содержать в себе угроз и унижения. А намеки на физическое насилие только дают ребенку понять, что он не может полностью доверять самым близким людям на свете, ведь в любой момент они могут стать для него злейшими врагами. 

5. Занижение значимости 

Еще один прием психологического насилия, которые мамы и папы неосознанно применяют к своим детям. Сюда относятся: сарказмы, закатывание глаз, усмешки, ухмылки, качание головой, вздохи и фразы по типу «Ну, конечно, только ты такой бедный и несчастный, а все вокруг не виноваты».  

6. Приказы 

Если задача родителя — вырастить из ребенка не послушную куклу, а думающего и свободного человека, то одностороннее решение вопросов недопустимо. Например, следует исключить подобные фразы: «Перестань сидеть за компьютером», «Сходи в магазин», «Пойдешь учиться туда, куда я скажу». Лучше сказать: «Давай договоримся, что по вечерам мы будем стараться проводить время вместе, а не с телефоном. А поиграть ты можешь полчаса после школы». 

7. Уничтожение личных вещей 

Все дети разбрасывают игрушки, но мало кто любит их собирать. В качестве наказания родители угрожают выкинуть все вещи из дома, которые будут лежать не на том месте. Но так делать неправильно. Ребенок не должен видеть в маме или папе агрессора, который посягает на его личное пространство. Лучше используй игру в качестве метода приучения к порядку. Поверь, этот способ гораздо эффективнее. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх