На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Чему не может научить идеальная бабушка, а ребенку нужно: 3 вещи

Бабушки, наши милые дорогие — счастье, которое есть и большая отрада. Каждая из них старается быть максимально доброй к своим внукам и милой, не травмировать и не рассказывать то, что по её мнению не нужно. Есть и такие вещи, которым должна научить бабушка, но если она бережет ребенка, как это часто бывает, она не будет этого делать.

Самостоятельности

Бабушки всегда опекают внуков и даже если ему уже 6-7 лет возятся с ним как с крошкой, не отпуская даже в магазин. Если ребенок много времени проводит с бабушкой, то такая ситуация чревата тем, что малыш не научится брать на себя ответственность и не будет самостоятельным.

Такие ситуации постоянного переживания за малыша вызывают у него комплексы, хотя внешне это незаметно. Зато такая ситуация аукнется в будущем, ребенку будет сложно принимать сложные решения, все время будет какой-то ступор внутри.

 

 

Решение: Поэтому можно и даже нужно отпускать малыша одного в магазин. Другое дело, что у нас сейчас время неспокойное, поэтому ребенка нужно снабдить правильными ненавязчивыми гаджетами: смарт-часами или фитнес-трекером с отслеживанием геопозиции. Такой аксессуар обязательно понравится малышу и вы будете за него спокойны.

Питаться тогда, когда хочется

Самая частая причина ожирения у детей, вы удивитесь, но это поощрение едой и систематическое кормление. Идеальная бабушка всегда следит за тем, чтобы малыш кушал хорошо и всегда у него были перекусы. Порции большие, от чистого сердца доброй бабушки.

Но такая ситуация никак не способствует правильному росту и развитию малыша, а наоборот, она усугубляет положение дел. Малыш привыкает есть неправильно: много и часто. Бабушка счастлива что ребеночек сыт и не расстроена, что он идет гулять не голодным.

 

Решение: дети сами знают сколько и когда им нужно еды, они так привыкли с самого рождения. Вспомните времена грудного вскармливания: малыш сам просил еду тогда, когда хотел и самостоятельно бросал грудь, если наедался. Это нормально, что в подростковом возрасте или чуть раньше ребенок не хочет есть регулярно. Не давите на него. Единственное за чем должна следить идеальная бабуля и научить малыша — выбирать правильные продукты, не вредные чипсы, а полезные вкусные ягоды и т.д.

Индивидуальности

И этот пункт тоже придумала не я, он обоснован детскими психологами. Да, идеальные бабушки не нацелены на индивидуальность малыша, поскольку большинство из них росли в СССР, где её блокировали на уровне подсознания у всех детей.

Такие бабушки привыкли, что мальчик сосед в 5 лет уже читает и ты должен, а то что ребенок умеет программировать игры в свои года и любит музыку — не интересно. Все ходят в музыкальную школу, бабушка ходила и ты будешь — это важно. Так рассуждает большинство и не скажу, что это плохо, просто это не соответствует современным реалиям, поколения меняются и у всех свои потребности и увлечения.

 

Решение: бабушка, да и родители, все должны прислушиваться к малышу, даже если ему сейчас ничего не интересно, все проявится позже, он заинтересуется обязательно в чём-то уникальном и найдёт свой путь. Не надо указывать ему что делать, нужно прислушиваться и слышать. Это тяжело, пожалуй даже сложнее, чем понять идеальной бабушке, что внук не хочет сейчас кушать.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх