На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

5 грубых ошибок родителей во время ссор с детьми

Когда воспитываешь ребенка, ссор и выяснений отношений не избежать.

Однако можно сделать это процесс менее болезненным, если избежать самых распространенных ошибок, которые в сердцах совершает большинство мам и пап.

1. Отказ в любви

«Я тебя не люблю и больше не разговариваю!».

Эта фраза травмирует сильнее любых побоев. После таких слов мамы мир малыша может навсегда перевернуться.

Как после такого верить в собственную значимость и важность?

В пылу ссоры важно сдерживать собственные эмоции, ведь кроха никогда не должен страшиться того, что за банальное нарушение правил в семье, его прекратят любить!

2. Требование извиниться

А вы просите прощения у оппонента, если неправы? Для того, чтобы у ребенка сформировался навык признавать свою ошибку, он должен наблюдать подобное поведение у взрослых.

  • Требовать подобное нельзя, особенно, если вы после бурных выяснений отношений с малышом, наговорив ему грубостей, не в состоянии подойти и признать: «Я была не права, когда сказала тебе эти обидные слова. Прости меня!».
Особенно важно просить прощения первыми, подавая пример своему отпрыску.

Делать это нужно, даже если виноваты обе стороны конфликта.

3. Наказание через унижение

Если наказание необходимо, лучше лишите ребенка хорошего, чем сделайте ему плохо.

Например, более педагогично будет лишить детку возможности смотреть мультфильмы сегодня, чем накричать на него или шлепнуть по мягкому месту.

Унижение надолго откладывается в душе ребенка, поэтому заведите себе правило никогда не выяснять отношения с малышом в присутствии чужих людей.

  • В супермаркете стоит отвести требующего сладости карапуза в сторонку и тихонько поговорить с ним, чем во весь голос призывать нарушителя к порядку и обещать сдать его охране магазина.

4. Перекладывание вины

Непросто признать свою неправоту, это факт. Но перекладывать свою вину на маленького члена общества – настоящее преступление.

При таком воспитании ребенок никогда не научится брать на себя ответственность за проступки.
  • Ведь разве можно считать виноватым ребенка, который упал с горки, находясь под присмотром отца?
  • Или что должен ощущать малыш, мама которого обвиняет его: «Видишь, до чего ты довел меня? Ты так меня разозлил, что мне пришлось тебя ударить!».

5. Осуждение личности

Не все поступки детей приводят нас, взрослых, в восторг. Это факт. Однако в процессе «разбора полетов» стоит отделять проступки от личности малыша.

  • Никогда не говорите: «Ты нехороший человек!».
  • Используйте фразу: «Поступок был плохим!». Поступок всегда можно исправить, личность не переделаешь.
Бросаясь обвинениями в адрес личности крохи, вы не даете ему шанс исправить ситуацию.

А вы совершаете эти ошибки?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх