На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

«И это пройдёт…» Психолог о том, как морально подготовить ребёнка к ЕГЭ

В преддверии ЕГЭ родители выпускников школ часто не знают, как правильно себя повести, как психологически поддержать ребёнка перед экзаменами, мотивировать на успех, научить не волноваться и не бояться плохих результатов.

Волнение может помешать ребёнку сконцентрироваться на задании.
Волнение может помешать ребёнку сконцентрироваться на задании. © / Эдуард Кудрявицкий / АиФ

Выпускной экзамен – серьёзное испытание, к которому ребят готовят в течение многих месяцев и даже лет. Родители и учителя нередко прибегают к методу угроз и запугиваний, надеясь таким образом добиться от своих чад высоких баллов. Верный ли это подход? Как поддержать морально своего ребёнка перед ЕГЭ? К каким последствиям может привести неправильное поведение родных и педагогов? Ответы на эти вопросы сайту omsk.aif.ru дал психолог Антон Крикушин.

Елена Воронова, «АиФ в Омске»: Метод кнута – стоит ли его применять в отношении выпускников? Как угрозы и запугивания со стороны учителей и родителей могут сказаться на психике ребёнка, его поведении и результатах экзаменов?

Антон Крикушин

Антон Крикушин: В таком подходе к обучению есть два основных типа мотивации: избегание неудачи и стремление к успеху. Первая приводит к страху ошибки, а вторая даёт желание быть лучше, готовность принять ошибку, сделать из неё правильные выводы и больше не повторять. Угрозы и запугивания совершенно неприемлемы. Да, ребёнок должен знать, что последствия его лени могут быть неприятны, но он не должен считать это катастрофой, концом света. Жизнь – это не красивая сказка, где всё всегда получается и все мечты сбываются. Жизнь - это и ошибки, и неудачи, порой, весьма болезненные. Трудные периоды жизни формируют личность, и без поддержки взрослого, угрозами и запугиванием, формируется личность человека, не ожидающего ничего хорошего от мира, – личность невротика, социопата. Кем вырастет ваш ребёнок, чего он добьётся в жизни, как он будет относиться к вам – решается в эти ключевые моменты.

Кольцо Соломона

- Если не метод кнута, – значит, остаётся метод пряника? Как правильно вести себя с ребёнком перед экзаменами?

- Каждому человеку, особенно в такой период, нужна поддержка, а ребёнку она нужна втройне. Рука родного человека на плече, рука, которая поддержит, когда он споткнётся, и мягко направит, если он собьётся с пути.

Даже в бизнесе есть два основных подхода: западный и восточный. Первый означает мотивацию деньгами и штрафами, сказками про «успешных людей и неудачников». Второй - восточный, например, японский, где фирма - это семья, и человек трудится на благо семьи, которая, в свою очередь, трудится на его благо и готова его поддержать и помочь ему, а не выбросить на помойку, выжав все соки. Бог с ним, с бизнесом, но когда первая модель проникает в школы и в семьи, случается множество трагедий. Нельзя мерить людей деньгами, прибылью, выгодой, которую они приносят. В конечном итоге важны не деньги. Важны отношения между людьми. Наша истинная потребность - спокойная, безмятежная и счастливая жизнь с любимыми и дорогими людьми. Никакими атрибутами «успешности» и богатства этого не заменить.

- Когда распускается зелень, ярко светит солнце, а вечера уже не такие прохладные, подросткам меньше всего хочется сидеть дома и штудировать научные пособия. Стоит ли поддерживать их желание погулять на улице перед экзаменами?

- Не забывайте о том, что каждому человеку нужно отдыхать от постоянного труда, а подростку, особенно в весенний период, ещё сложнее сконцентрироваться на учёбе. Давайте ребенку передышку. Помните об этом, и вы найдёте правильный подход – любовь, терпение и поддержка.

В период интенсивной подготовки к экзаменам у школьников должно оставаться время для отдыха. Фото: АиФ/ Анастасия Есауленко

- Во время экзамена выпускник остаётся один в чужой обстановке с незнакомыми людьми. Как морально подготовить ребёнка к этому испытанию, научить не волноваться и не бояться плохих результатов? Ведь известны случаи, когда из-за провала на экзаменах подростки получали нервный срыв и даже пытались совершить суицид.

- Ответ на эти вопросы лучше всего даёт притча о царе Соломоне. Соломон – легендарный правитель Израиля, третий еврейский царь. Он правил страной долгие годы. Несмотря на то что в период его правления Израиль достиг высшего расцвета (а может быть именно поэтому), жизнь его была очень непростой. Горькие строки Экклезиаста свидетельствуют об этом. Царь много пережил, прославился своей мудростью, справедливостью, но часто выходил из себя даже по разным пустякам, а если происходили более серьёзные переживания, он долго не мог восстановиться. Однажды царь Соломон попросил мудреца помочь ему справиться со страстями. Мудрец принёс ему кольцо: «Именно в кольце твоё спасение от бурных эмоций. Надень кольцо. Когда будешь гневаться, посмотри на него – и ты успокоишься. Если тебе будет очень весело, тоже посмотри на него. Это тебя отрезвит».

И действительно, в первом же порыве отчаяния Соломон внимательно взглянул на кольцо и прочитал надпись «Всё пройдёт…». Удивился, задумался и… успокоился. Он вспомнил, как часто гневался, грустил, отчаивался, но довольно скоро забывал об этом, и жизнь продолжалась. Когда ему было радостно, и взгляд падал на кольцо, он опять видел эти слова, и понимал, что радость не будет длиться вечно. Впереди опять его ждут потери, печали.

В итоге царь Соломон понял, что надо относиться философски к тому факту, что всё на земле меняется. И действительно, кольцо помогало и часто выручало его в трудные моменты жизни.

Эта история говорит нам о том, что любой трудный период заканчивается. Выпускной экзамен – один из самых трудных моментов в жизни, но … и он пройдёт. Объясните это ребёнку, расскажите притчу и напомните, что в этой трудной ситуации, в этом месте, он будет один только временно. Да, нужно приложить усилие, сконцентрироваться на задании, побороть свой страх, а для этого важно помнить, что есть люди, которые его любят, поддерживают и беспокоятся о нём. Будьте и вы снисходительны к неудаче ребёнка, помните: «и это пройдёт», неудача на ЕГЭ – не конец света.

ЕГЭ

Важно объяснить выпускникам, что результаты экзаменов - не самое главное в их жизни. Фото: АиФ/ Эдуард Кудрявицкий

Какое будущее?

- Что стоит сделать выпускнику непосредственно в день перед экзаменом? Уделить как можно больше внимания подготовке или развеяться и пораньше лечь спать?

- При подготовке к экзамену считается наиболее эффективным методом в последний день, особенно во второй половине дня, отдыхать. Ребята прошли долгий и сложный путь учёбы, повторения, и впереди – ключевой момент, последний рывок. Важно не изматывать себя перед ним, а сделать передышку, набраться сил.

- Стоит ли перед экзаменом давать ребёнку успокоительные препараты?

- Успокоительные препараты нежелательны, часто они вызывают снижение умственных способностей, сонливость, ухудшение функций памяти, рассеянность, снижение мотивации. Если нет прямых указаний врача, то лучшее успокоительное перед экзаменом - отдых, здоровый сон и поддержка близких.

- Какой самый главный совет вы бы дали родителям выпускников?

- Давайте ребенку необходимый отдых перед экзаменом и в период подготовки, напомните о кольце Соломона, проявляйте участие, любовь и поддержку – и он будет психологически готов к ЕГЭ. Помните, в эти ключевые моменты формируется человек, определяется его жизненный путь, решается, каким станет не только его будущее, но и будущее его близких, в первую очередь, – вас, родителей. Будет ли он благодарен вам за любовь и заботу или будет чувствовать себя забитым и одиноким? Станет ли он открытым, успешным человеком, готовым справляться с жизненными трудностями, или озлобленным, замкнутым невротиком, болезненно воспринимающим любую неприятность? Именно это, а не результат в экзаменационной ведомости, важно, именно это решаете вы здесь и сейчас.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх