На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Что делать, чтобы не сойти с ума, если ребёнок плохо спит: 4 совета

Наверное, многие читали или слышали у доктора Е. Комаровского высказывание о том, что легко стать матерью-героиней и совершать непосильный подвиг с одним единственным ребёнком. Для этого достаточно просто не высыпаться. Так вот, я – точно не мать-героиня, потому что я люблю хорошо выспаться и с удовольствием это делаю.

Я помню, что крепко дочь спала только в первую неделю – 5 часов в роддоме на второй день жизни и в первый день дома после выписки. Всё. А остальное время сон был либо на мне по несколько минут, либо на груди, либо в положении «столбиком», пока я без остановки раскачиваюсь. Ночью первое время мы с супругом спали по очереди – час я, час – он. Меня в таком режиме хватило ненадолго. Я быстро поняла, что так жить в ближайшие месяцы не хочу. Пришлось нам усвоить кое-какие правила.

У дочки при родах был смещен позвонок. Узнай мы об этом сразу – может, было бы легче. Потому что, если есть проблемы со сном или с поведением, или ещё с чем, самое главное – проверить здоровье и исключить медицинские причины. Если же по этой части всё в порядке, можно просто напомнить себе и всей семье про правила крепкого детского сна.
Что делать, чтобы не сойти с ума, если ребёнок плохо спит: 4 совета

1. Жёсткий режим

Это вообще основа нормальной обстановки в семье, где есть малыш. Я понимаю, хочется не ограничивать себя и жить, как и раньше – видеться с близкими и друзьями, общаться полноценно с мужем, смотреть кино, развиваться и не забрасывать хобби. Но если вы не хотите ходить с неугасающим желанием кого-нибудь убить и все больше угасающим блеском в глазах (который затеряется где-то в мешках под этими глазами), отложите все дела хотя бы на полгода и временно организуйте свою жизнь под ритм маленького человечка. Родственники и друзья не разбегутся, премьеры фильмов посмотрите позже, а хобби можно заниматься при бодрствующем ребёнке, если у вас есть на то желание. Вечером вы должны в точности по часам – купать, хорошо кормить и укладывать. Всегда в одно время. Без исключений. Днем также – один или два сна, а с новорождённым просто спите постоянно вместе. Из последнего вытекает следующее –

Что делать, чтобы не сойти с ума, если ребёнок плохо спит: 4 совета

2. Ребёнок спит – вы спите тоже

Не надо драить в эти драгоценные моменты всё и вся или бежать готовить. Учитесь делать все дела, когда ваше чадо бодрствует. Никто не умрёт с голоду и не зарастёт за это время пылью. Зато вы будете спокойнее и здоровее, а это, между прочим, тоже влияет на сон ребенка. Спокойна мама – спокоен малыш. А в стерильно убранном доме больше рисков вырастить аллергиков, кстати.

3. Не надо всё взваливать на себя

Есть муж, бабушки, и другие члены семьи – приобщайте помогать с малышом. Я рада, что супруг сразу же, с первых дней, равноценно проводил время с Кирой – сейчас у них такая связь, что не каждая дочь может похвастаться таким замечательным папой. Были моменты, когда дочка отказывалась засыпать, если папа не держит её за руку. Мне кажется, мужчинам тоже приятно возиться с отпрыском, главное – выработать привычку приходить и помогать с ребёнком, а не бежать на диван или за компьютер.

Я очень внимательно отслеживала привычки Кирочки касательно сна. Например, уже в первый месяц жизни она могла спать по 6-7 часов непрерывно, если её хорошенько покормить и уложить спать на животик. Кто-то не советует выкладывать на живот грудничков, а кто-то советует будить через 2-3 часа сна и кормить. Скажу так – всё индивидуально. Спать каждый день по 7 часов 1-месячный малыш не будет. Но 1-2 в неделю – ничего страшного не произойдёт, а мама хорошенько выспится. Правда, такой сон у нас был, только когда Кира спала в кроватке. Время от времени я просыпалась и слушала дыхание дочурки.

Мы стали практиковать совместный сон. Очень многие специалисты советуют к нему прибегать, если ребёнок плохо спит. Вряд ли мама в первые полгода так крепко может уснуть, чтобы навредить малышу. Если всё-таки вы опасаетесь за ребёнка, попробуйте укладывать его рядом с собой на подушку и несколько полотенец, чтобы малыш лежал уровнем выше вас. Я сплю очень чутко, так что страха задавить малышку у меня не было.

Что делать, чтобы не сойти с ума, если ребёнок плохо спит: 4 совета

4. Постарайтесь как можно скорее выработать навыки самостоятельного засыпания

Ближе к 3-4 месяцам мы прекратили укачивания. Совсем. Кладём дочку рядом с собой или на груди после купания, включаем колыбельную (каждый день одну и ту же) и вместо укачиваний - лёгкие похлопывания. Чем меньше малыш, тем проще привить новую привычку. Не нужно ждать, пока ребёнок научится манипулировать и капризничать, проще сразу приучить, чем потом переучивать в ущерб нервам семьи. К 1 году жизни у Киры была чётко выработанная привычка – засыпать самой, и не на руках. Бабушки ещё пытались качать внучку перед сном, но обе быстро выяснили, что, когда ребёнок самостоятельно засыпает – поясница страдает меньше.

Подводя итог, могу дать совет – чуть менее внимательно слушать советы и больше наблюдать за ребёнком. Если он будит себя резкими движениями, пеленайте. Мешает пелёнка – не пеленайте. Если малыш буквально часами висит на груди, и вас это очень выматывает – давайте пустышку. Плохой мамой вы от этого не станете, зато потрескавшиеся соски наконец заживут. Включайте колыбельную, завешивайте шторы, обеспечьте тишину, темноту и оптимальную прохладную температуру – всё это поможет и поддержит крепкий сон.

По возможности сохраняйте спокойствие, больше гуляйте с ребёнком, не позволяйте никаким факторам омрачить ваше настроение, чтобы малышу не передавалось нервное напряжение. В любом случае, ваша крошка так недолго будет такой маленькой…

Катерина Артамонова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх