На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Немедленно промыть и вызвать скорую: Врачи призвали не шутить с борщевиком

Немедленно промыть и вызвать скорую: Врачи призвали не шутить с борщевиком

Фото: Konstantin Mikhailov/Globallookpress

Врачи призвали не шутить с борщевиком: это растение крайне токсично, его сок может вызвать тяжелейшие химические ожоги. Если контакт всё же произошёл, нужно срочно промыть место поражения водой и вызвать скорую.

Врачи НИИ имени Склифосовского каждое лето принимают сотни пациентов с ожогами от борщевика. Особенно "тяжёлыми" оказываются дети: они по незнанию делают из ядовитого растения трубочки и получают серьёзные ожоги слизистых. Медики настоятельно просят соблюдать меры предосторожности и ни в коем случае не прикасаться к борщевику.

Сок этого растения, похожего на гигантский укроп, за счёт содержащихся в нём фуранокумаринов резко усиливает чувствительность кожи к солнечным лучам. Поэтому само прикосновение к борщевику можно и не заметить, но через несколько часов или дней, когда на это место попадёт солнечный свет, появляется фотохимический дерматит.

Врачи дали несколько советов тем, кто случайно прикоснулся к борщевику: прежде всего это место нужно максимально тщательно промыть проточной водой с мылом, протирая кожу губкой. Затем закройте поражённые места одеждой и не допускайте попадания солнечного света несколько дней. Если сок борщевика попал в глаза или рот, нужно также тщательно промыть их и прополоскать в течение 15-20 минут.

Если ожог всё же проявился - немедленно вызовите скорую. Пока врачи едут, стоит принять антигистаминный препарат и помазать место ожога декспантенолом. В особо тяжёлых случаях вам могут предложить госпитализацию - от неё не стоит отказываться.

Если на участке вырос борщевик, то косить его надо с максимальной осторожностью. Врачи развеяли миф о том, что борщевик якобы опасен только в августе: это не так, он ядовит всегда. Косить сорняк лучше всего в пасмурную погоду, надев плотную защитную одежду.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх