На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

ДЕТСКАЯ ПОЧЕМУЧКА

Можно ли без ущерба здоровью есть только растительную пищу?

Да, если это будут преимущественно бобовые

В растительной пище мало белка. Но благодаря способности бобовых к фиксации атмосферного азота их семена по содержанию белка почти не уступают мясу. Нужно также следить за наличием в рационе витаминов. Вопреки распространенному мнению, растительная пища, даже сырые овощи и фрукты, богата не всеми витаминами. Например, из продуктов неживотного происхождения заметное количество витамина D содержат только некоторые водоросли, грибы и дрожжи.

Источник фото: Shutterstock

Чем отличается мигрень от обычной головной боли?


Мигрень не связана с болезнью или травмой

Боль при мигрени обычно захватывает половину головы (как правило, каждый раз одну и ту же), носит пульсирующий характер, сопровождается тошнотой или рвотой, побуждает больного избегать яркого света и резких звуков. Однако следует помнить, что все эти признаки статистические, и диагноз должен поставить врач. У части больных приступам предшествует так называемая аура: вспышки, светлые пятна или «туман» перед глазами, нарушения речи и т. д. Диагностировать мигрень с аурой значительно легче, но такие больные составляют лишь около 30% всех страдающих этой болезнью.

Источник фото: Shutterstock

Какой длины можно вырастить ногти?

865 см рекордная длина всех ногтей на руках (то есть на каждом пальце по 86–87 см). Американка Ли Редмонд растила их 29 лет, но в 2009 году сломала в автомобильной катастрофе.

Источник фото: Getty Images / Fotobank.com
 

Почему мы видим звезды белыми?

Потому что они тусклые

За восприятие цвета в сетчатке глаза отвечают клетки-колбочки. Их относительно немного, и по чувствительности они примерно в 100 раз уступают палочкам — светочувствительным клеткам, которые не различают цвета. Света тусклых звезд недостаточно, чтобы возбудить колбочки, и такие звезды кажутся нам бесцветными, то есть белыми. А цвет ярких звезд вполне различим. Например, Антарес (альфа Скорпиона) назван так за то, что своим красным цветом соперничает с Марсом (Аресом). Впрочем, среди звезд есть и белые, такие как Вега (альфа Лиры).

Так выглядело бы небо, будь мы зорче. На снимке: центральная часть шарового скопления Омега Центавра

Источник фото: NASA, ESA, and the Hubble SM4 ERO Team
 

Почему, когда человек мерзнет, его нос краснеет, а пальцы синеют?

Сосуды в пальцах сужаются, а в носу расширяются

На холоде просвет кровеносных сосудов в пальцах сужается, поэтому приповерхностные ткани бледнеют до полупрозрачности, а в более глубоких слоях застаивается кровь. Теряя кислород, кровь темнеет и, просвечивая сквозь кожу, придает пальцам синеватый оттенок. Сосуды стенок ноздрей, наоборот, расширяются на холоде: верхние дыхательные пути, в том числе полость носа, подогревают воздух, подаваемый в легкие. Чем холоднее снаружи, тем сильнее должен быть подогрев. Усиленное кровоснабжение этих тканей носа приводит к его покраснению.

Источник фото: Alamy / Legion-media
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх