На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Что делать, если ребенок не подчиняется правилам

«Мой ребенок неуправляемый! Не знаю, что с ним делать». Знакомая фраза? Думаю, каждый из нас их слышал от друзей, а может быть, даже сам произносил. Что же могут предпринять родители непослушного ребенка, чтобы заставить его подчиняться правилам?

1. Единые требования

Часто проявления непослушания у детей случаются в тех семьях, где родители не могут прийти к единым воспитательным требованиям: папа позволяет, а мама запрещает.

Необходимо договориться с каждым из членов семьи, в том числе с дедушкой и бабушкой, об установленных в вашем доме правилах.

Исключите негативное влияние других людей на законы вашего дома.

2. Систематичность важна

Если сегодня нельзя прыгать и кричать, то завтра это тоже будет под запретом. Дети очень чувствительны к нашим перепадам настроения. Они словно флюгер улавливают, куда дует ветер.

Поэтому требуйте выполнения правил не от случая к случаю, а систематически. Это поможет более эффективно воспитывать малыша.

3. «График ответственности»

Заведите специальный «график ответственности», который поможет донести до ребенка правила желательного поведения и последствия его нарушения.

В этом графике можно также отражать обязанности малыша по дому.

Данный метод пресекает любые разговоры о несправедливости отношения к нему, всегда можно привести весомый аргумент: «Это написано в твоем графике».

Когда малыш выполняет свои домашние обязанности или ведет себя прилично, он получает отличительный знак (звездочку или солнышко), а если нет, то обязательно поинтересуйтесь у него: «Какие тебя ждут последствия за проступок или невыполненное обещание?»

Подобный график поможет ребенкуразвить в себе самостоятельность, ответственность и уверенность в собственных силах.

4. Наказания обязательны

Мы не говорим о рукоприкладстве, но достаточно действенными наказаниями психологи считают лишение привилегий на короткий срок, тайм-аут, лишение игрушек.

ВНИМАНИЕ! Родитель должен достаточно хорошо знать своего ребенка, чтобы наказание не оказалось слишком мягким, ведь такие санкции просто не сработают.

Важная задача родителей донести до своего отпрыска, что за проступком обязательно следует расплата.

Практический психолог Зарема Джандар советует использовать в наказании прием: «Реакция в три этапа»:

  • На первом этапе родители только предупреждают малыша о том, что его поведение недопустимо.
  • На втором этапе, если нежелательные действия не прекратились, необходимо строго озвучить, какое именно наказание ждет маленького нарушителя дисциплины.
  • Если и это не действует, пришло время третьего этапа – непосредственно наказания. Если же родители только грозят, что накажут, но своих угроз не выполняют, то их авторитет теряется в глазах малыша.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх