На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

В МЧС раскритиковали учебники ОБЖ за неверную информацию о первой помощи

584b0abf-d905-6069-d905-6066b8da4bc9.photo.0

 

Информация об оказании первой помощи в учебниках по ОБЖ в России представлена слабо и не всегда верна, заявила в интервью газете «Московский комсомолец» директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу.

Она рассказала, что в рамках проекта «Научись спасать жизнь», специалисты пытаются привлечь население к проблеме навыков оказания первой помощи и побудить россиян научиться им.
«Сегодня (в том числе и благодаря проекту) ситуация со знаниями в этой области сдвинулась с мертвой точки — подготовленных людей с каждым годом становится все больше. Однако проблема отсутствия системы подготовки населения по первой помощи тем не менее все еще очень актуальна», — сказала Шойгу.
По ее словам, во многих регионах бесплатно такие знания и навыки получить просто невозможно.
«Кроме того, очень слабо представлена эта информация в учебниках ОБЖ. Если одни вообще не затрагивают важнейшие аспекты оказания первой помощи, то у других можно встретить просто чудовищные ошибки», — подчеркнула Шойгу.
Как она отметила, пособие проекта «Научись спасать жизнь» переведено более чем на 40 языков, среди них — кумыкский, лакский, даргинский, чеченский, хакасский, тувинский, татарский, марийский, башкирский, эрзянский, эвенкийский, мансийский и многие другие. Работа по переводу пособия на родные языки народов России продолжается, добавила Шойгу.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх