На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Развитие речи: чистоговорки

Для начала разберемся: а что это вообще такое?👇

Чистоговорка – это небольшое предложение с рифмой, в котором часто повторяется какой-либо звук или слог. С их помощью дошкольник отрабатывает правильное звукопроизношение.

Чистоговорки эффективно использовать в следующих случаях:

 

✅Для закрепления правильного произношения согласных звуков и их автоматизации. Таких чистоговорок превеликое множество. Их можно найти в Интернете или в логопедических книжках, а можно и самим придумать.

Кстати, последний способ особенно ценен как для мамы, так и для малыша. Маме, придумывая очередную чистоговорку, не обязательно отвлекаться от домашних дел, а у малыша возникнет желание как можно чаще повторять этот шуточный стишок: ведь его сочинила МАМА.

Развитие речи: чистоговорки

Придумать такие чистоговорки совсем несложно. Маме нужно только посмотреть вокруг, и можно найти множество примеров. Главное, чтобы звук, который нужно автоматизировать или научиться произносить правильно присутствовал в последнем слоге чистоговорки. Приведу несколько примеров:

Жа - жа - жа - есть ежата у ежа.

Ла - ла - ла - быстро вертится юла.

Сы - Сы - Сы. У деда длинные усы.

✅Для формирования чувства рифмы. Чтобы сформировать у дошкольника чувство рифмы, чистоговорку нужно произносить без последнего слова, как бы «забыв» ее закончить. Пусть малыш попробует сам досказать нужное словечко. А затем пусть повторит стишок целиком. Примеры таких чистоговорок:

Аш аш-аш - у Марины...(карандаш).

Жа – жа – жа – мы в лесу нашли...(ежа).

✅Для вырабатывания четкой речи. У каждого ребенка речь развивается по-своему: кто-то без труда пополняет свой словарный запас, фразы становятся развернутыми, а кому-то нужно помочь. Вот здесь можно и нужно применить чистоговорку, которая поможет дошкольнику в развитии слухового внимания и правильного восприятия речи. Это происходит благодаря слоговому компоненту, который есть в шуточном стихотворении. Если ребенок будет часто использовать чистоговорки в речи, то сам не заметит, как его речь станет чистой и четкой.

Шо-шо-шо - мышке с нами хорошо.

Ша-ша-ша - вот цветок у малыша.

Жди-жди-жди - на улице дожди.

Развитие речи: чистоговорки

Рекомендации к проведению упражнений с чистоговорками:

💠 Проговаривайте чистоговорки сначала медленно. Четко произносите каждый звук.

💠 Постепенно ускоряйте темп. Качество произношения при этом не должно снижаться.

💠 Можно проговаривать стихи сначала шепотом, стараясь как можно активней работать губами и языком. А затем – громко, с такой же активностью органов артикуляции.

Читайте еще:

Как научить ребенка слышать звуки

Развитие речи: чистоговорки

Если не трудно, поддержите мой канал лайком👍 и нажмите вверху "подписаться". Спасибо!🙂 Заглядывайте еще: каждый день новая публикация.

Если ваш ребенок еще не умеет читать, я научу его. Всего пяти минут хватает, чтобы запомнить букву на онлайн-уроке. Причем, заниматься малыш может самостоятельно, без участия родителей. Перейдите на урок по ссылке: Подготовка к школе онлайн с Юлией Артеевой

Развитие речи: чистоговорки

Авторское право защищено © Рядом с детьми

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх