На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 206 подписчиков

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Почему воспитатель не должен трогать детей

Записано со слов одногруппницы, работающей воспитательницей.

"Каждый год в детском саду все новые требования и моменты, касаемые рабочего процесса. Такое чувство, тот, кто это придумывает, сам никогда не работал с детьми, а то и своих не имеет.

Один из моментов, который меня поражает, то, что воспитатель не должен лишний раз прикасаться к ребенку. Он может помочь ему одеться, девочкам заплести волосы, малышам помочь с самообслуживанием. Но где-то приобнять, взять за руку - на это наложили чуть ли не строжайшее табу.

Я все понимаю - это работа, а не наши дети, мы не имеем права их любить или привязываться. Мы просто за ними присматриваем, воспитываем и обучаем по Программе. Но посмотрите на воспитателей, которые этому безукоризненно следуют!

Наблюдала я за одной коллегой - ребенок не хочет утром заходить в группу, она с каменным лицом скрестила руки на груди и безэмоционально повторяет маме: "Заводите ребенка в группу". Честное слово, не женщина, а робот! А как она взаимодействует с детьми? Четко произносит, что требуется от ребенка до тех пор, пока он либо не выполнит то, что нужно, либо не расплачется.

А что делать, когда ребенок плачет? А если за ним по цепной реакции и остальные начинают хныкать? Тут никак не обойдешься без того, чтобы приобнять, погладить по спине. Дорогие родители, вы просто сами представьте ситуацию, когда ваш ребенок расплакался. Вы нависнете у него над душой и будете повторять "Не надо плакать. Успокойся. Вытри слезы". Много от этого толку?

Хотите ли вы, чтобы воспитатели просто бездушно выполняли свою работу, думая по схеме "ребенок поел, аккуратно одет и причесан, на занятии он работал, в тихий час спал - моя работа закончена"? Многим родителям как раз нравится, когда воспитатель душевно относится к детям, а не просто выполняет свои обязанности.

Как по мне, достаточно того, что в школе большинство учителей просто выполняют свою работу, не заботясь о настроении и благополучии детей. Где же тут "школа - второй дом"?

Из-за требований заведующей, конечно, приходиться держать некую дистанцию с детками, но результат этого довольно плачевный - дети стали более нервными, капризными. И никак это заведующей не объяснить, что нельзя полностью исключить контакт с дошкольниками, это же дети, они должны чувствовать себя защищенными и любимыми".

Родители, как вы считаете, правильно ли это, что воспитатель имеет права прикасаться к детям?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх