На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 223 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Письменская
    В системе образования идет подмена образования непонятно чем. Зарплата - это больной вопрос, что ни говори. Но кроме ...О бедном учителе ...
  • алекс кузь
    Наличие идеологии делает подростков счастливыми.Что делает подрос...
  • Grandad
    Для чего кипятком убивать всё полезное?! Лучше остудить его до 60° и подольше дать настояться.Лимонад из каркаде

Из-за гаджетов у детей исчезают воображаемые друзья

Смартфоны и планшеты негативно влияют на фантазию детей.

источник: Pexels

Такое мнение высказали воспитательницы британских яслей и детских садов. Около тысячи женщин, профессионально работающих с маленькими детьми, ответили на вопрос, как, по их мнению и наблюдениям, действует на современных детей их увлечение различными электронными устройствами.

Почти две трети участниц опроса уверены, что смартфоны и планшеты делают нынешних детей менее креативными, чем были их сверстники в доцифровую эпоху.

У них меньше творческих идей, хуже развита фантазия. О том, что у них в группе есть дети, у которых существуют воображаемые друзья, сообщило менее половины опрошенных. 72% воспитательниц согласились с тем, что сейчас стало гораздо меньше детей, придумывающих себе воображаемых друзей, чем пять лет назад.

«Мне кажется, что теперь детям совершенно не разрешают скучать, – объяснил причины такого феномена руководитель одной из ясельных групп Дэвид Райт. – Когда у ребенка появляется свободное время, в которое он может быть только сам с собой, он начинает фантазировать и придумывает себе воображаемого друга. Но чаще всего нынешние дети ждут, что их будут как-то развлекать, и это убивает их способность использовать свое воображение».

Психолог Пейдж Дэвис из Йоркского университета отметила, что со временем изменился сам способ детской игры – дети больше не придумывают сценарии своих игр «из головы», а берут готовые сюжеты из мультиков.

Смартфоны и планшеты негативно влияют не только на творческие способности детей.

Как показало исследование, проведенное канадскими учеными, у тех детей, которые в возрасте трех-пяти лет проводили перед экранами более двух часов в день, в более старшем возрасте проявлялись проблемы с поведением и с концентрацией внимания.

 

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.
Ссылка на первоисточник
наверх