На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Травля в российских школах приобретает серьезные масштабы

Как определить, что у ребенка проблемы среди сверстников, и победить буллинг

Станислав Захаркин
© Служба новостей «URA.RU»
Педофил, детское насилие, показ мод, подиум, модели, педофилия, детские слезы, маленький мальчик, педофил, детское насилие
Громкие нападения в школах стали обратной стороной увеличивающейся травли детейФото: depositphotos.com © URA.RU

Уже несколько недель в русскоязычном Facebook идет массовая кампания против буллинга. Люди пишут посты об ужасающих случаях унижения в школах, сопровождая их хештегом #мыпротивтравли. О частых случаях унижения в российских учебных заведениях начали говорить примерно в то же время, когда по стране прокатилась волна нападений школьников на своих одноклассников.

Эксперты находят в этом взаимосвязь: рост нападений спровоцирован все увеличивающимися масштабами травли в российских школах. Дети просто мстят своим обидчикам.

Педофил, детское насилие, показ мод, подиум, модели, педофилия, маленький мальчик, педофил, детское насилие, ремень в руке, бить ребенка, наказывать ребенка
Причины тяги к издевательствам и насилию — неправильное воспитание дома, считают эксперты
Фото: depositphotos.com © URA.RU

«В выходные по всем сетям разошлось видео, в котором ученица 9 класса одной из школ Вольска (город в Саратовской области — прим. ред.) лижет ботинки окружившему ее зверью — стае подростков. Сначала жертва была ими избита. Зачинателем этого ада стала учащаяся колледжа по имени Яна, которая снимала все сцены насилия над девочкой Алиной и ее унижения, а озверевшие от безнаказанности парни-подростки радостно подсовывали девушке-жертве свои грязные ботинки и радостно избивали ее», — пишет в одном из таких постов общественница и основатель фонда «Человеческий капитал» Анна Попова.

По ее словам, подобные случаи регулярно происходят по всей стране. «Толпа таких же обезумевших от безнаказанности подростков подкараулила в подъезде в Барнауле свою одноклассницу: они забивали ее до полусмерти — били ботинками, таскали за волосы, когда уже добили до огромного количества гематом и крови, поставили ее к стенке и плевали ей в лицо, снимая все это на видео», — замечает Попова. Она составила для родителей памятку о том, как остановить травлю ребенка.

Как понять, что ребенка травят?

Однако главная проблема заключается в том, что дети далеко не всегда готовы делиться своими проблемами с родителями, замечает председатель родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова.

«Часто дети не делятся, они боятся, что будут выглядеть ябедами, из-за чего их будут травить еще сильнее», —

говорит она.

День знаний в поселке Нижнесортымский. Сургут , линейка, первое сентября, школа, 1сентября
Алена Попова призвала «звёзд кино, ТВ, рэперов, геймеров» выступить против травли
Фото: Александр Кулаковский © URA.RU

Впрочем, психологи уверяют, что есть целый ряд признаков, по которым травлю ребенка можно заметить невооруженным взглядом. «Как правило, такой ребенок отказывается рассказывать о своих делах в школе, уходит в себя, у него нет друзей, и он старается избегать своих одноклассников во внеурочное время», — рассказала «URA.RU» научный сотрудник Института Сербского и главный детский психиатр Москвы Анна Портнова.

Есть и более хитрые способы определить состояние ребенка. Так, педагог и психолог Александр Балыкин предлагает использовать тест на сжатие кулака. «В таком тесте родитель кладет свой палец на ладонь ребенка и просит его сжать. Если ребенок чувствует сильное эмоциональное подавление, сжатие будет вялым», — говорит «URA.RU» психолог.

Педагоги в школах всегда стараются реагировать, если замечают случаи травли, рассказал «URA.RU» член профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий.

«В таком случае учитель должен занять четкую позицию и заявить, что не позволит никого травить в своем классе. Важно дать понять, что с обидчиками педагог будет разбираться лично. Если он пользуется уважением учеников, то травля закончится», — объяснил Луховицкий.

Остановить травлю поможет и выстраивание определенных отношений в коллективе. «При организации викторин, соревнований, командных игр тем, кого обижают, нужно давать важную роль, которую они могли бы заведомо хорошо выполнить. Коллектив заметит успехи одноклассника», — говорит Портнова.

Почему учителя предпочитают игнорировать буллинг?

Совещание у губернатора. Курган, учитель, урок, класс, ученики, школа
Учителя редко реагируют на травлю, стараясь не выносить сор из избы
Фото: Игорь Меркулов © URA.RU

Впрочем, в школах далеко не всегда предпочитают решать проблемы, связанные с травлей детей. «Родители часто сталкиваются с тем, что школы снимают с себя всю ответственность и не предпринимают ничего. Многие предпочитают не выносить сор из избы, ведь учителя пекутся за честь мундира, а такие истории способы навредить авторитету учреждения», — делится Ольга Леткова. При этом она тут же добавляет, что у учителей не так много полномочий, чтобы повлиять на ситуацию. Особенно если родители обидчиков не готовы сами работать со своими детьми.

В таких случаях председатель родительских комитетов предлагает сразу писать в органы власти. «Семья должна проявить твердость, для начала обратиться к директору письменно. Если это не поможет, то писать в департамент образования, комиссию по делам несовершеннолетних и Следственный комитет. Как правило, после этого администрация школы по полной включается в процесс защиты прав вашего ребенка», — говорит Леткова.

Ну и, наконец, в случае травли важно поддержать ребенка морально. Он должен понимать, что всегда сможет найти любовь и понимание в семье.

«Ребенка ни в коем случае нельзя упрекать. Он должен ощущать поддержку. Важно не оставлять ребенка один на один с проблемой и помнить, что самостоятельно он ее решить не сможет», — говорит Анна Портнова.

Лайфхак от мамы жертвы буллинга

Съёмки второй серии сериала "Ловушка для китов". Екатеринбург, девушка, кризис, грусть, школьница, тоска, безысходность, подросток, одиночество, тлен, депрессия
В случае травли важно поддержать ребенка морально
Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

Интересным опытом в рамках кампании #мыпротивтравли в феврале поделилась москвичка Наталья Цымбаленко. Над ее сыном издевались «крутые одноклассники». «Я попросила классную о встрече с директором школы и родителями учеников, травящих других учеников. Классная впала в истерику, стала писать в родительском чате, что не справляется с руководством, отказывается от класса. Родители „святых детей“ стали там же возмущаться уже в мой адрес и требовать линчевать за то, что довела классную», — пишет Цымбаленко.

Вместо споров она отправилась писать заявление, которое в итоге заняло 20 страниц. Его она разослала в несколько инстанций, которые практически сразу откликнулись. После этого дело сдвинулось с мертвой точки, ее сыну принесли извинения, а травля прекратилась.

«Мой главный месседж в этой истории был таков: „Я не приходила в школу все эти три года — сделайте так, чтобы я и дальше не приходила!“» —заключила Цымбаленко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх