На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Уход за ребенком. Что значит быть мамой - заснято при помощи селфи палки

Автор: Валерий Усталов

 

Настоящие мамины будни: молодая женщина при помощи селфи палки показала миру свой обычный день. Когда женщина находится в декретном отпуске, многие ошибочно считают, что она ничего не делает и просто страдает от скуки, ее дни наполнены только счастливыми хлопотами о малыше, от которых невозможно устать. 34-летняя москвичка, Юлия Скоробогатова, мама 13-летней Ульяны и годовалой Василисы, запечатлела свой день при помощи селфи-монопода и выложила на популярный сайт Boredpanda. Как признается Юлия, ей не приходится рано вставать и ехать через весь город на работу, решать сложные задачи и выполнять указания начальства в офисе.

Юлия занимается в школе фотографии, и когда пришло время создать свой финальный индивидуальный проект, ей пришла в голову идея показать в дневнике будни мамы, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком. "Когда я жалуюсь на усталость, многие друзья говорят мне: от чего ты устаешь, ты же просто сидишь с ребенком. Своим фотопроектом я хотела показать всем реальность молодых матерей и показать другим мамам, что они не одиноки", – объясняет женщина.

После того, как домашние снимки были опубликованы в интернете, они быстро приобрели популярность и стали вирусными – многим нравятся бытовые фоторепортажи. Всего за неделю пост набрал более 230 тыс. просмотров. Юлия получила множество комментариев и сообщений от других мам, которые поделились с ней собственным опытом и поблагодарили за идею. Смотрите на Go2.life, как на самом деле выглядит обычный день среднестатистической мамы в 26 домашних фотографиях.

© Авторское право на представленные снимки принадлежит указанному фотографу.
© Источник фотографий: Skorobogatova Yuliya

Себяшки. Дневник молодой мамы– Я устала, мне тяжело. – Ты же ничего не делаешь, только с ребёнком сидишь! – как-то я услышала в ответ на свои жалобы от одного своего знакомого. Ну, в принципе, он прав – мне не надо 5 раз в неделю вставать ни свет ни заря, ехать на другой край Москвы в туго набитом людьми транспортом или стоять в пробке сотый раз прослушивания любимые аудио треки. Не надо решать производственные задачи и выполнять указания руководства. Сижу себе дома и ничего не делаю! Лепота! Видимо это просто усталость от безделья навалилась на меня.

Себяшки. Дневник молодой мамыУтро наступает в разное время, но обычно в промежутке с 5 до 9. Просыпаюсь от того, что жизнь вокруг меня уже вовсю кипит, а мне остаётся лишь в неё вклиниться.

Себяшки. Дневник молодой мамыЯ до сих пор кормлю ребёнка самым экологически безопасным продуктом, который только можно найти в Москве.

Себяшки. Дневник молодой мамыЯ никогда не бываю в одиночестве, совсем никогда. Дочка любит общаться со мной, её мало что может остановить, точнее практически ничего. Меня это радует, я люблю с ней поболтать о том о сем в непринужденной обстановке.

Себяшки. Дневник молодой мамыИногда она немного утомляется от нашего с ней утреннего общения и у меня появляется возможность вспомнить об утреннем туалете. Так как её сон длится недолго, я стараюсь выполнить все возможные процедуры со своим телом максимально быстро, а лучше одновременно.

Себяшки. Дневник молодой мамы

Себяшки. Дневник молодой мамыЯ придерживаюсь правильного питания в семье, поэтому мне очень важно, чтобы дочка получала вовремя полезную и сбалансированную пищу. Так как она ещё слишком мала, и не прочитала всю ту важную литературу, что проштудировала я, я стараюсь её убедить о правильности своих намерений. Чаще она соглашается с моими доводами.

Себяшки. Дневник молодой мамы

Себяшки. Дневник молодой мамыГотовим мы, кстати, тоже всегда вместе, я за столом, она под.

Себяшки. Дневник молодой мамыДочка после завтрака с удовольствием помогает мне по уходу за нашим зимним садом. Ей предоставляется возможность почистить все свои три зуба.

Себяшки. Дневник молодой мамыМы очень любим выходить в свет, особенно нравится примерять разные наряды.

Себяшки. Дневник молодой мамыСтоя в очереди в поликлинике никогда не бывает скучно, у нас с собой всегда есть развивающие игрушки.

Себяшки. Дневник молодой мамыГуляя на детской площадке, всегда можно почерпнуть у более начитанных мамаш важную информацию о воспитании, здоровье и питании ребёнка. От туда, я всегда ухожу с багажом новых и необходимых знаний.

Себяшки. Дневник молодой мамыПо дороге домой забежали в подвал в парикмахерскую к знакомому мастеру. Мастер очень классный – работает быстро, дочка не успевает соскучиться.

Себяшки. Дневник молодой мамыПамперсы, салфетки, пеленки, вода детская, крема и присыпки – непонятно, как можно было раньше без этого всего обходиться!

Себяшки. Дневник молодой мамыДочка уже довольно таки хорошо разбирается в брендах одежды и старается грызть ценники только известных марок.

Себяшки. Дневник молодой мамыКогда я была моложе, то тоже красила волосы, правда в зелёный цвет. Зеленка всегда разливалась по моей голове не так, как я хотела, поэтому сейчас я помогаю старшей быть в тренде.

Себяшки. Дневник молодой мамыУжинаем мы обычно вместе, каждый за своим столом.

Себяшки. Дневник молодой мамыДочка настоящая чистюля, после каждого приёма пищи она с удовольствием умывает лицо.

Себяшки. Дневник молодой мамыДомашние обязанности никто не отменял, младшая мне помогает – загружает и разгружает бельё из стиральной машины, советует, как лучше повесить на леску белье, чтобы оно побыстрее высохло, следит хорошо ли поглажены папины рубашки. Я стараюсь всегда прислушиваться к её советам.

Себяшки. Дневник молодой мамы

Себяшки. Дневник молодой мамы

Себяшки. Дневник молодой мамыЕсли я сделаю работу по дому быстро, у меня остаётся время заглянуть в компьютер, проверить почту. Обычно я просто заглядываю.

Себяшки. Дневник молодой мамыДочка обеспокоена моей гигиеной, поэтому дверь в ванную я не запираю, она всегда может проверить качество помывки. Сама же она предпочитает плескаться в ванне с пеной.

Себяшки. Дневник молодой мамы

Себяшки. Дневник молодой мамыВасилиса очень меня любит, и любит со мной играть. К полуночи меня это несколько утомляет, но я стараюсь не показывать виду, чтобы её не огорчать.

Тема оказалась весьма популярной. Комментарии к посту:

Вия Слоква: "Что за бардак, ужас! Декрет – время, когда полностью ребеночку посвящаешь, но простите, так же можно успеть и подкрасить себя любимую и выспаться хорошенько и супругу уделить внимание. В декрете вообще можно много чего успевать, тут прям совсем все печально, лень вперед матушка родилась!"

Елена: "Ничего криминального на тему "бардак" не увидела. Да, на кухне рассыпаны макароны, ну и что? А по поводу не пускать ребенка в туалет и ванну. А что ему делать? Тихо сидеть и играть? Не все дети так делают. Моя стоит под дверью и орет истошно, что ее бросили навсегда одну. Да и мытье обычно занимает больше времени, чем посещение соседней комнаты. Поэтому мой ребенок всегда рядом, следит за мной и в ванной, и в туалете. Да и мне спокойней, что она тут, а не жует где-нибудь ботинок."

Елена Климко: "Где увидели гору грязной посуды и почерневшую плитку и сантехнику? Ребенок упал. Да никуда он не упал. Вокруг кровати куча подушек разложена! Маска и душ – это отлично! Надо и за собой смотреть. Нормальная мама. И ребенок нормальный. Веселый и здоровый!"

Лизхен З-И: "Дети, конечно, разные. Кому-то больше внимания надо, кто-то самодостаточен. Но я уже не в первом проекте "день мамы младенца" наблюдаю дикие картины ведения хозяйства с ребенком на руках и сидение на унитазе в компании малыша. И до сих пор не могу понять: это такая специальная идея, или все дети таки-вот каждую секунду должны быть с матерью? Может, мне повезло просто с ребенком, что я ее в кроватке с игрушками оставляла и занималась личными делами и развешиванием белья в одиночестве?"

Elena: "Как вы маленькому ребенку запретите открывать дверь в туалете? Во-первых, удобно, когда он рядом и находиться на виду, нежели где-нибудь ползает и что-то подбирает, и в рот засовывает, либо еще куда. Посмотрим на ваш порядок, когда вы останетесь наедине с малышом годовалого возраста. Как вы сможете убраться в доме. Тут порой чай нальешь себе, только вечером удастся выпить, не говоря уж об уборке. Хорошо рассуждать со своей колокольни, пока своих детей нет."

Юлия: "Какая грязь дома! Подушки... Такие грязные! Похоже мама часто сидит в интернете, а не на "заглянуть". Что за бич такой в большинстве квартир – комнаты с ремонтом, а кухни и санузлы просто кошмар, особенно ужасно выглядит ванная и туалет. Даже съёмную квартиру можно привести в порядок. В таких условиях воспитывать аккуратность у детей крайне сложно / практически невозможно. "К полуночи меня это утомляет..." – к полуночи дети должны спать крепким сном и в таком возрасте тем более. Нормальная такая мама для похода за бодиками."

Любовь Забильская: "Таких мамаш теперь большинство, они растят и воспитывают детей "так". В итоге имеем наше общество. А прилично воспитанные дети вынуждены подрастать в таком социуме. Если у нее и история дня, с юмором, то не смешно."

Елена Баталина: "Мне тоже в свое время говорили, с чего ты устала, ты же дома с ребенком сидишь. А побегать по магазинам с ребенком в коляске, а если нужно дойти пешком до рынка, ведь тогда еще не было в транспорте дверей для входа с коляской. Приготовить, постирать, а сын у меня дне спал от силы 30-40 минут. Вот, с чего тут устать."

Вика: "У меня тоже двое деток – 2 года и 13 лет. Домашние дела распределяем между тремя взрослыми. Погулять с младшим может и старший ребёнок, а мама в это время занимается чисткой кухни и ванной с туалетом вредной для малыша химией. Посуду стараемся мыть каждый за собой, а вечером что накопилось, моет старшая дочь. Может быть автору привлекать старшего ребёнка почаще к помощи а домашних делах?"

Александра Францева: "Да какой может быть порядок в доме, где есть ребенок? Какой кафель! Хочет дитё макаронами играть – да пусть играет, (ну только на кухне, чтоб потом можно было с ним же эти макароны убрать в пакетик и выбросить. что кстати тоже весьма полезное занятие). Какое приучение к порядку и бережному отношению к макаронам в год? Смешно. Ребенок так мир и познает. Моя вон – бумагу рвет, да так, что вся большая комната в бумажках. И смеется, и улыбается, и разбрасывает эти бумажки. И ничего!"

Марина: "Ну я понимаю, когда мать-одиночка. Но помыться можно, к примеру, когда придет папа домой, оставив ребенка на него. А еще есть манежи, куда можно посадить ребенка, чтоб сходить в туалет или что то еще сделать. А еще многие живут дома с родителями, которые тоже много участвуют в жизни внуков. Так что я знаю много мам, которые проводят время более свободно от детей, чем данная девушка."

Вадько Елизавета: "Специально еще раз просмотрела фото. Да, на кухне все раскидано, но черных кастрюль и горы посуды в раковине я не увидела, там всего лишь два-три предмета. Насчет полки в ванной тоже самое – бардак, но полка сама в нормальном состоянии. Может я тоже патологическая лентяйка, но таких как вы по жизни терпеть не могу. Кроме яда изо рта больше ничего не выходит. Займитесь своей личной жизнью, родите ребенка и перестаньте поливать себя и свою квартиру хлоркой. Глядишь, добрее станете."

ЛенкаПенка: "Когда я была бездетной офисной работницей и пять дней в неделю уползала в 08:00 и приползала в 20:00, как и Вы, я думала так же. И считала всех декретниц безмозглыми ленивыми курицами, но втайне мечтала о своем отпуске по уходу за ребенком, дескать, вот ужо тогда я отдохну на славу. Когда он таки у меня начался, я взвыла, даже не представляла, что ребенок – это такой труд, особенно учитывая мой перфекционизм. Два года ушло у меня то, чтобы перестать страдать по работе :)."

Анастасия Понтякова: "Согласна с тем, что если бы мамочка завела правило вставать в 5-6 утра каждый день, то у неё бы на уборку вполне хватило времени. А и спокойно помыться тоже можно было бы. А если есть время на посты и фотографии, то времени и сил на уборку наверняка бы хватило. Час – полтора в день, понемногу – по комнате – и порядок будет. Пусть не идеальный, но без ржавчины, плесени и т.д. Что касается бесконтрольного нахождения ребенка в кухне на полу, я бы этого боялась. В моем детстве соседский малыш умер от страшных ожогов – на кухне обварился. Поэтому очень хочется пожелать всем мамам мультиварку и достаточно времени, чтобы готовить во время того, как малыш спит."

Каролина: "У меня 2 детей и никогда такого бардака не было. Сразу приучили к режиму, кормежка и остальное строго по часам. И с мужем сидели с детьми по очереди (у нас тогда графики позволяли подменять друг друга). Мои дети в принципе не знают, что такое скандалить, потому как любые попытки орать и качать права изначально игнорировались. Открытая дверь в туалет и мать-одиночка – это понятия, которые не соотносятся одно с другим. Ребенок должен знать, где его место в иерархии семьи. Любому ребенку можно запретить. Это называется условный рефлекс. Павлов, знаете ли, собак спокойно обучал командам, а в цирке медведей учат на велосипеде ездить вполне успешно. В несознательном возрасте любой запрет по сути дрессировка – просто нудное и однообразное повторение "нельзя" без каких-либо поблажек, зато и проблем потом не возникает."

ЛенкаПенка: "Сидеть на сортире и принимать душ можно и без того, чтобы ребенок заглядывал вам между ног. Как-то даже мерзко. Тем более нахождение малыша в ванной и туалете, где повсюду кафель и фаянс, опасно для его жизни: поскользнулся, головкой тюкнулся, и дух вон. Ребенка можно посадить в манеж, расположенный так, чтобы была видна ванная комната с открытой дверью (запертые двери на них плохо действуют, это точно – начинают орать) – этого достаточно. Минут на 20 душа ему хватит там пересидеть. А во время готовки сын сидел на кухне в детском стуле-качелях. Грыз печенья, бухтел чего-то, играл. Ребенок на кухонном полу – тоже потенциальная для него опасность."

Екатерина Тюкина: "Я поздравляю вас с вашими дрессируемыми детьми – не у всех они такие. При мне мама две недели твердила ребенку, что нельзя лезть к газовой плите – обожжешься, будет больно и т.п., когда совсем наглел, мог и по попе получить (мальчику год и 8), соответственно, она ему это долдонила не только при мне, а на протяжении всего того времени, как он начал ползать и вставать, опираясь на стенки. Итог – ребенок лезет дальше, хотя слово "больно" уже вполне понимает. И это только один пример – была еще куча подобных вещей – по типу все время его несло к каким-нибудь оврагам, ямам и т.п. – знай только лови. А вот засыпать без мамы – этому он быстро научился и без воплей (около года было). Поэтому понятие "дети у всех разные" – имеет место быть и говорить что-то, что родители тупые и криворукие, раз чего-то не могут ребенку запретить в год – это говорит лишь об ограниченности мировоззрения. Конечно, как вариант можно давать детям какие-то бешеные успокоительные (как одной моей знакомой прописывал врач), которые регулируют выработку гормонов в гипофизе – и тогда можно спокойно делать из ребенка имбицила и со спокойной душой закрывать двери в туалет – выбор каждого на его усмотрение."

ЛенкаПенка: "Если "просто сидеть" – может, и ничего. Не помню ни одной минуты, чтобы я "просто сидела". "Просто сидела" я в своем кресле в офисе, отрабатывая "жопочасы". А с маленьким ребенком только на гуляния уходило по 6-7 часов в день, и всё на ногах. Например, сын засыпал только на улице, и только если я почти бегом везла коляску. После его засыпания лафы не начиналось. Стоило мне сбавить темп либо (упаси Боже) остановиться, он мгновенно просыпался и начинал орать. В год он пошел, вернее, побежал. Надели поводки и бегала за ним, часами. Коляску, встав на ноги, больше не признавал. Ну и далее в таком духе. Учитывая то, что я люблю порядок и вкусную красивую еду, а еще я люблю красивую себя, мне было не до сидения."

Наталья Григорьев: "Простите, но я вам не верю, детки – не звери в цирке, их невозможно выдрессировать! У меня тоже везде стоят и ограничители и патруль, но мой ребенок не видит преград ни в чем, он очень быстро понял, что можно открыть дверь и достать что либо, что-нибудь подставив. Ограничить все пространство ему невозможно – он же не преступник, отбывающий в тюрьме наказание, а любознательный ребенок."

Ольга Орлова: "Интересно, как не позволить кричать 3-месячному ребенку, когда он хочет кушать, например, или хочет на руки, а мама занята и т.д. Нельзя равнять всех детей! У кого-то ребенок за весь день не пикнет, а мой сын, например, не хотел лежать в коляске на прогулках, а хотел на руки, чтобы все вокруг видеть, и требовал это очень громко. Дома также он хотел быть сразу и везде. Если мама готовит, он тоже доставал кастрюли из шкафа, строил из них пирамиды. Со старшей дочей я никогда ничего не прятала под потолок, с младшим же все что возможно убрать и спрятать – пряталось. Каждый ребенок индивидуален. Каждая мама справляется в меру своего опыта и возможностей. И ваши дети не кричали не потому что вы им не позволяли, а просто потому, что они у вас более спокойные и тихие."

Алла Иванова: "Боже, мой! Какие бедные, уставшие мамы сейчас у нас! А как же раньше по 13 детей рожали, в поле пахали, воду носили ведрами, белье вываривали, на речке зимой полоскали, мужу, свекрови, свекру, детям готовили, убирали в доме, скотину держали, если побогаче были, то и маслобойню или мельницу, или лавку, мужу – не перечь, свекрови – не перечь, вечно беременная, и тяжести таскали. А сейчас – срач разведут в доме – "у меня же дети!", не работают, сидят по три года – бездельницы. У самой дети есть."

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх