На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

О доброте

Статья из газеты: АиФ Здоровье № 15 10/04/2018

«Самое главное, чтобы ребёнок вырос добрым», – думала я и старалась воспитать сына в любви и сочувствии всему живому.

– Жук живой, осторожно, не наступи на него. Кошка заболела, мы поедем с ней к врачу. Бабочку нельзя брать в руки, а то она не сможет летать…

А однажды мы посадили в банку гусеницу, снабдили её зелёными листочками и накрыли марлей. Через некоторое время она окуклилась. Это произвело неизгладимое впечатление на ребёнка. Когда он узнал, что старший брат скоро станет совершеннолетним, то спросил:

– Окукливаться будет?

А потом оказалось, что в детском сознании любовь к животным плохо совмещается с суровой действительностью. Помните эти стихи К. Чуковского?

Курица-красавица у меня жила.
Ах, какая умная курица была!
Шила мне кафтаны, шила сапоги,
Сладкие, румяные пекла мне пироги.

Так вот, вчера тебе читали стихи про курицу-красавицу, а сегодня предлагают на обед куриный суп. Да ещё, как нарочно, процесс приготовления не укрылся от глаз ребёнка. В итоге он отодвинул тарелку со словами:

– Не буду есть курицу, её убили.

Кстати, один наш знакомый малыш решил для себя эту проблему очень просто: сказал, что будет есть только супы из пакетиков.

Ещё раз я усомнилась в том, правильно ли воспитывала ребёнка, когда однажды поняла, что и рыбная ловля, и даже сбор мидий тоже воспринимались сыном как святотатство. Когда один его приятель, гордый своей добычей, выбросил на берег горстку мидий, Ваня воскликнул:

– Как ты можешь? Они же живые!

Впрочем, наверное, у всех в детстве были подобные эпизоды. Моя сестра, например, отказалась есть карпа, который был куплен живым и, до того как попал на сковородку, два дня проплавал в ванне с водой. Да это и понятно: одно дело, какое-то рыбное филе на тарелке, и совсем другое – карп, который чуть ли не стал уже домашним питомцем.

Ничего, пусть уж лучше растёт добрым…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх