На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Какие продукты опасны для детей?

На самом деле в этой статье не будет списка запрещенных продуктов. Потому что еда для ребенка представляет настоящую угрозу только в двух случаях, если она испорчена и если у ребенка сильная аллергия.

Со всем остальным можно ужиться. Правда. И с молоком, и с глютеном, и даже со сладким. Нет, мы не призываем не контролировать то, что ребенок ест или не прививать полезных пищевых привычек. Но вот снизить родительскую тревожность по этому поводу все же стоит.

Особенно переживают молодые мамочки, когда предстоит первый прикорм. Что можно, а что нельзя? А вдруг если я дам сначала фруктовое пюре, а не овощное, то будет что-то ужасное? А вдруг если ребенок попробует мясо раньше возраста, указанного в табличке, то небеса упадут на землю?

Нет, нет и нет. Если вам подходит вводить прикорм по табличкам, а главное, ребенка это устраивает – делайте, как вам удобно! Если ребенок хочет попробовать что-то из вашей тарелки – дайте ему. В последнее время все чаще возникает мнение, что дети разные и педагогический прикорм выигрывает у традиционного.

Тем не менее, есть ряд принципов, которых стоит придерживаться. Лучшая еда для младенца – грудное молоко или адаптированная смесь, но не молоко из-под козы, коровы или манная каша. Да, нашим бабушкам так приходилось выкармливать малышей, когда не хватало своего молока, но наука давно шагнула вперед. Вы же не ходите лечить зубы к стоматологу, который использует методики XIX века?

Избыток соли и сахара не нужен ни детям, ни взрослым. Но избыток не равен исключению. У Всемирной Организации Здравоохранения есть вполне конкретные рекомендации по суточному потреблению сахара и соли. Сахара не более 5-10% от общего суточного рациона (это не касается свежих фруктов и молока). Специально солить блюда до 1-1,5 лет малышам не рекомендуют, ребенок получает достаточно соли с грудными молоком или смесью. А вот деткам чуть старше уже можно подсаливать, но чуть-чуть.

Например детям от 1 до 3 лет – 0,5 г;
от 3 до 6 лет – до 1 г;
от 6 до 11 лет – 1-3 г.
У подростков суточная норма потребления соли 3-5 г, уже как у взрослых.

Не возникло ли у вас ощущения, что после этих цифр становится еще хуже? И мама думает встревожено, как это высчитать? Не нужно ничего считать. Просто постараться сбалансировать рацион всей семьи. Эти рекомендации банальны: все группы продуктов, побольше овощей и фруктов, поменьше колбас, сосисок и добавленного сахара.

Пищевые привычки возникают и воспитываются именно в семье и не за один день. И да. Иногда будут случаться казусы. Никто не застрахован от того, что ребенок вдруг распробует конфеты и съест полкулька за один присест или вдруг распробует соленые огурцы.

Главное, чтобы еда была не испорчена и не вызывала отравлений. Это, действительно, опасно для здоровья. А со всем остальным можно что-то придумать.

Читать на MamPap.World

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх