На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

11 токсичных родительских черт, которые у вас есть, и вы даже не догадываетесь об этом

Токсичные методы воспитания в той или иной мере практикуют все родители, даже те, которые действуют из лучших намерений. Определите в этом списке свои собственные плохие родительские черты и разорвите цикл их проявлений, пока не нанесли ребенку серьезный психологический ущерб.

1. Вы не слушаете своего ребенка и решаете все за него

Общение между родителями и детьми порой бывает сложным. Особенно, когда дети становятся старше и начинают выражать свое собственное мнение. Правильное общение для родителей подростков очень важно, если они хотят сохранить отношения с детьми. Но, как правило, родители печально известны тем, что не слушают своих детей, не считаются с их мнением, и упрощают все сложности до «потому что мне лучше знать».
Если вы как родители осознаете эту свою проблему, и хотите пойти навстречу своим детям, то для начала просто научитесь слушать их, не перебивая, даже мимикой своих суровых бровей. Молчите и слушайте, как слушали бы своих взрослых друзей. Если дети чувствуют, что их слушают, они будут больше говорить и больше доверять.

2. Вы транслируете слишком много негативных мыслей

Джеффри Бернштейн, доктор философии, всемирно признанный эксперт по детской психологии, говорит, что негативные мысли родителя часто лежат в основе негативного поведения у детей.
Он объясняет: «Ни один ребенок не совершенен, но родители часто не понимают, насколько их собственные мысли, а не поведение их детей, провоцируют проявление у детей нежелательных эмоций».

Родители могут даже не замечать, как глубоко они уходят собственными мыслями в негативизм, который касается как их собственной жизни, их работы, их отношений, так и жизни ребенка. Ребенок видит тревожность мамы, слышит ворчание и недовольство папы и впитывает всё в себя.

Родители, которые ловят себя на том, что зациклены на негативном мышлении, должны сделать шаг назад и перефразировать свои негативные мысли в более позитивные. Например, мысль «какой же он сегодня тюфяк!» может быть обдумана иначе: «сегодня просто не его день, он рассеянный, интересно, что с ним происходит?». Такая установка гораздо более полезна для вашего взаимодействия с ребенком.

3. Вы не управляете своими собственными эмоциями

Воспитание чревато ежедневными фрустрациями, разочарованиями и срывами. Признание своих триггерных точек уже может вам облегчить жизнь. Это важно, потому как родительская модель реагирования на неприятности, недоразумения и разные ситуации активно усваивается детьми и становится уже их моделью поведения и реагирования. 
Удивительно, но как только вы научитесь справляться со своими негативными эмоциями и истериками, дети тоже быстро изменять свое поведение в лучшею сторону. 

Что еще можно сделать в постоянно повторяющихся и раздражающих вас ситуациях? Если, например, ребенок медленно обувается, медленно шнурует свои ботинки, закладывайте на это дополнительные пять минут перед выходом на улицу, а не злитесь на него на пороге. Если ребенок за завтраком постоянно пачкает одежду, в которой готов пойти в школу или на улицу, то не одевайте его к завтраку или держите запасной комплект подготовленной одежды, в крайнем случае заведите непромокаемую салфетку, которую повязывайте на шею ребенку. Просто перестаньте его ругать за неумение вовремя собраться или за постоянное витание в облаках, а приспособьте свою жизнь к таким явлениям, чтобы уменьшить свой негатив от них. 

4. Вы не одобряете друзей своего ребенка

Каждый ребенок однажды приводит домой такого друга, а то и двух, которые заставляют маму в неодобрении приподнять бровь. Но выражение критики в адрес друзей вашего ребенка приведет только к токсичному результату. Потому что для ребенка вы не просто критикуете друзей, вы критикуете и самого ребенка, его выбор.

Прежде чем вы начнете давать объективные советы, почему вашему ребенку не стоит продолжать дружбу с тем или иным человеком, выясните хотя бы, почему он ему нравится, что в нем такого особенного, ради чего стоит дорожить этой дружбой. Бывает, что узнав детали дружбы родители уже и сами спокойно относятся к эпатажному виду друзей своего ребенка. В конце концов, в настоящем друге внешность совсем не главное. 

5. Вы навешиваете на детей ярлыки

Некоторые родители путают плохое поведение ребенка с негативной идентичностью. Иными словами, не видят никакой разницы между плохим поступком и плохим ребенком.

Но даже и у осознанных родителей из-за бесконечной родительской смены могут сдавать нервы, и вот уже в детей тяжелыми камнями летям ярлыки: ленивый, проблемный, эгоистичный, тупой… Если делать так постоянно, то родители станут причиной того, что дети на всю жизнь будут заперты в своей негативной идентичности. А "меченые" дети обычно подвержены депрессиям, разочарованиям, обидам, гневу...

Так что, вместо того, чтобы обзывать ребенка самыми неприятными словами, сосредоточьтесь на его поведении и на том, как исправитьслучившееся.

6. Вы сравниваете своего ребенка с другими детьми

Один из самых худших видов поведения токсичного родителя — это сравнение ребенка с его братьями/сестрами или друзьями/соседями в надежде, что ребенок впечатлится и решит следовать образцу хорошего поведения. Вместо этого вы должны отмечать индивидуальность каждого ребенка; сравнения наносят ущерб самооценке и не служат мотивацией.

7. Вы слишком часто говорите: «ты всегда…» или «ты никогда…»

Если вы злоупотребляете такими фразами как "ты всегда..." или "ты никогда…", то вы просто не оставляете ребенку шанса изменить свое поведение. Вместо того чтобы глобализировать поведение, которое вы хотите видеть противоположным, просто попробуйте поговорить с ребенком, оставляя ему шансы на изменение и рост: «Ты, кажется, расстроен, раз ведешь себя вот так…» или «Как мы можем решить этот вопрос вместе?». 

8. Вы открыто критикуете себя

Некоторые родители печально известны тем, что постоянно ругают себя за поверхностные проблемы, такие как вес или внешний вид. Дети смотрят на своих родителей, чтобы увидеть примеры почти всего, включая самоуважение. Обесценивание же себя перед своим ребенком — это токсичное родительское поведение. Дети подражают своим родителям, и если вы называете себя "толстым", "глупым" и т. д., угадайте, как будет вести себя ребенок уже сейчас и потом, когда вырастет? Лучше всего держать негативные мысли о себе при себе. Еще лучше - давать своим детям пример позитивного ухода за собой, которому они могут следовать: например, заниматься спортом или хорошо питаться.

9. Вы пытаетесь быть лучшим и единственным другом для своего ребенка

Дети нуждаются в том, чтобы родители были родителями. И когда родители пытаются уклониться от родительских обязанностей и стараются превратиться в друзей ребенку, результаты бывают катастрофичны.

Токсичность в этом случае может проявляться в виде копирования стиля одежды своего ребенка, подражание его стилю общения, нездоровый интерес к его увлечениям и стремление их разделить, попытки завести дружбу с друзьями ребенка и даже раскрытие слишком большого количества личной информации, подробностей личной жизни своему ребенку в раннем возрасте.

Такая взаимозависимость между родителем и ребенком создает нездоровую динамику, в которой ребенок чувствует свою вину за то, что перерос родителя, и родитель отказывается найти товарищей в своей собственной возрастной группе.

Роли родителя и ребенка должны быть твердо закреплены, должны иметь четкие границы, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно и рос психически здоровым взрослым.

10. Вы отказываете ребенку в независимости

Все родители знают, что наблюдение за тем, как растут дети, может быть печальным, но прекрасным процессом, полным гордости и тоски о прошлом.

Для токсичных родителей, однако, этот период становится наполненным чрезмерной опекой, которая препятствует естественному росту ребенка. Дети должны быть в состоянии заботиться о себе определенным образом в определенном возрасте. Каждый раз по-немногу доверяя ему часть собственной жизни, вы даете ребенку понять, что не сомневаетесь в его силах, навыках и умениях. А это прямым образом влияет на самооценку.

11. Вы принимаете поведение ребенка на личный счет

Слышать, как ваш ребенок говорит вам, что вы ему не нравитесь (а то и вовсе, как он вас ненавидит!) тяжело. Но рано или поздно услышать это приходится каждому родителю. А то и не раз. Вы кормили, пеленали и заботились об этом крошечном существе с тех пор, как он появился на свет, и трудно представить себе, что вы можете услышать что-нибудь, кроме слов обожания из этих милых маленьких ртов.

И хотя это может сильно ранить, такое поведение совершенно естественно и является частью развития ребенка, оно нужно ему, чтобы утвердить свою независимость и отделение от родителей.

Токсичные родители склонны принимать эту естественную часть взросления на личный счет, они очень близко к сердцу принимают любую критику. А это в свою очередь может привести к тому, что родители сами будут вести себя незрелым образом по отношению к детям и держать на них обиды, провоцировать в них чувство вины и даже не разговаривать.

Если вы обнаружите, что принимаете поведение вашего ребенка на личный счет и реагируете на него иррационально, не так, как должен реагировать родитель, стоит подумать о том, чтобы поговорить с терапевтом, исследовать свои собственные проблемы, которые вызывают такую реакцию.

Источник: Riders Digest
Перевод Ольга Ракитина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх