На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Как научиться не повышать голос на ребенка?

Любая мама бывает в ситуации, когда не может справиться с эмоциями и начинает кричать на ребенка. Часто после этого мамы испытывают чувство вины, корят себя за то, что не сдержались. Как научиться держать себя в руках и не повышать голос на ребенка?

 

 

Прежде всего стоит разобраться в причинах, почему мама не может не кричать на ребенка. Одна из главных причин - хроническая усталость матери. Даже если у мамы есть четкая установка - не кричать на ребенка - при сильном нервном и психологическом истощении эта установка может быть нарушена. Но, как бы не велика была усталость, нельзя допускать, чтобы она проявлялась в крике. Особенно плохо это тем, что постоянный крик на ребенка приводит к тому, что ребенок перестает реагировать на спокойную речь. Мама из близкого, любимого, достойного для подражания человека превращается в шумовой раздражитель.

Как же научиться не повышать голос на ребенка?

1. Если возникло желание повысить голос - возьмите перерыв. Буквально несколько минут помогут вам "отключиться" от ситуации, успокоиться и начать беседу с ребенком уже не на повышенных тонах.

2. Если вам хочется закричать, представьте свое лицо во время крика на месте ребенка. Психологи считают, что такая мысль может помочь держать себя в руках.

3. Как бы смешно не звучало, но найдите способ выплеснуть свои эмоции по-другому: порвите газету, попинайте мяч.

 

4. Находите время для своего отдыха. Не зря именитый психолог Людмила Петрановская пишет: Устраивайте себе «тайм-ауты», маленькие перерывы до того, как придёт невыносимая усталость. Поставьте детям мультик и спокойно выпейте кофе или примите душ. Забудьте про грозные предупреждения врачей, что телевизор дольше 15 минут в день – это очень вредно. Поверьте, мама в состоянии нервного истощения гораздо вреднее, чем телевизор.

5. Если все же вы не сдержались и накричали на ребенка, объясните ему причину, что спровоцировало ваш гнев и негодование. Попросите у ребенка прощения и пообещайте, что в будущем постараетесь этого не допустить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх