На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

15 правил Монтессори, которые должны знать родители

Мария Монтессори - первая женщина-доктор, которая всю жизнь посвятила работе с детьми. Она сформулировала 18 правил для родителей, которые должны быть памяткой. И раз в год, как минимум, каждой семье нужно обращаться к ним.

Тогда отношения с ребёнком будут на самом высшем и качественном уровне. Всё будет с любовью, пониманием и гармонией. Эти правила запомнить не сложно, важно научиться их применять! Они просты, но наполнены глубокой мудростью!

Источник фото: яндекс.картинки
Источник фото: яндекс.картинки

15 правил Монтессори, которые должны знать родители

  1. Детей учит то, что их окружает.
    Наверняка вы слышали о том, что дети не слушают то, что мы говорим. Они смотрят на наши поступки и делают выводы. Хотите воспитать послушного спокойного ребёнка? Тогда сами не срывайтесь на малыша, на мужа, даже на кота. Демонстрируйте дочке или сыну, что всё можно решить спокойно, без нервов, переживаний и излишних негативных эмоций.
  2. Не критикуйте ребёнка, тем самым вы учите его ОСУЖДАТЬ.
    И это правило, которое нужно принять, запомнить и никогда не нарушать. Поддерживайте ребёнка, учите, хвалите, сочувствуйте, помогайте. Избегайте критики!
  3. Если ребёнка хвалить - он будет ценить.
    Ребёнок научится ценить и оценивать. Если чаще в свой адрес будет слышать слова похвалы, одобрения, поддержки.
  4. Если с ребёнком быть честным, он тоже не будет врать.
    Если ваш малыш вам врёт, значит было у кого научиться! Не ругайте его за промахи, шалости. Учите решать проблемы, их следствие, находить причины. А не попусту тратьте время на нравоучения!
  5. Если ребёнка часто высмеивать - он будет стеснительным.
    Не важно чего касаются насмешки! Над детьми смеяться нельзя! До того момента, пока он сам не будет готов посмеяться над собой и произошедшей ситуацией. Важно уметь отличать шутки от насмешек.
  6. Если ребёнка часто поддерживают - у него формируется нормальная самооценка.
    Помогите своему ребёнку стать самодостаточным и уверенным в себе человеком!
  1. Если к ребёнку быть снисходительным - он учится быть терпеливым.
    Тут пояснения будут даже неуместны. Просто следуйте этому правилу! И чувствуйте грань между снисходительностью и посадкой на шею! Границы между нельзя и можно должны быть чёткими.
  2. Не говорите о ребёнке плохо. Ни в его присутствии, ни в его отсутствии.
    Это может подорвать не только ваш авторитет, но и развить в ребёнке чувство, что его не любят. Чувство собственной неполноценности.
  3. Если ребёнок живёт в атмосфере добра и позитива - он это же видит в окружающем мире.
    Отсюда и берутся оптимисты и пессимисты. По тому, как ребёнок смотрит на ситуацию, можно сделать вывод о том, какая обстановка в его семье!
  4. Замечайте во всём только хорошее, тогда плохому не будет места.
    И ребёнок, словно под копирку будет воспринимать окружающий мир хорошим!
  5. Уважайте ребёнка. Независимо от его оценок, успехов или неудач. Не сравнивайте с другими!
    Помните, он всегда должен чувствовать вашу любовь и поддержку и понимать, что неудача исправима. Сейчас или чуть позже он обязательно всё исправит! Верьте в него.
  6. Всегда прислушивайтесь к мнению ребёнка.
    И не важно чего оно касается. Выбора одежды или что приготовить на ужин. Покажите малышу, что вы с ним считаетесь. Дети уже с 2 лет стремятся быть полезными для взрослых и хотят, чтобы с ними считались на равных.
  7. Помогайте ребёнку освоить то, чего он ещё не освоил.
    Оставлю этот пункт без комментариев.
  8. При общении с ребёнком придерживайтесь лучших манер, которые в вас только есть.
    И ребёнок возьмёт все самое лучшее. Невозможно воспитать послушного и хорошего ребёнка мечты, своим поведением создавая в его подсознании непонятки. То мама добрая, то всё её раздражает и она злая. Без причин. Не срывайтесь на детях, будьте выше этого. Лучше закройтесь в ванной и поколотите руками подушку, покричите в безлюдном месте во весь голос, пожалуйтесь личному дневнику на все невзгоды. Но ребёнок то тут причём, если у вас нет настроения?
  9. Помогайте - когда просит, не мешайте - когда не просит.
    Ребёнок который ищет себя нуждается в вас, ребёнок, который нашёл себя в каком-то деле нуждается в вашей поддержке или вовсе не нуждается в вас. Не навязывайте свои вкусы, правила, стереотипы. Дабы не произошёл конфликт поколений!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх