На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Что надо знать при выборе ноутбука для школьника старших классов

Еще год назад покупка ноутбука для подростка казалась сомнительной инвестицией. Но сейчас все изменилось.

Обучение из дома, внесшее коррективы в нашу жизнь, показало: ноутбук стал так же необходим школьнику, как и учебники. Хорошая новость для родителей — приобретение окупится сполна: ноутбук пригодится ребенку и в старших классах, и во время обучения в вузе.

Вместе с HP мы разобрались, как выбрать рабочую машину, чтобы она служила долго и надежно, а еще отвечала запросам современного подростка.

Начинаем с производительности

Если вы хотите, чтобы ноутбук надежно служил много лет, выбирайте мощную «начинку». Процессоры Intel® Core™ i7 10-го поколения — одни из самых прогрессивных в настоящий момент.

На производительность также влияет размер оперативной памяти. 8 Гб — приемлемый вариант, однако по возможности лучше брать 16 Гб: так подросток сможет открыть сразу несколько программ, учиться по видеосвязи и не беспокоиться, что компьютер будет подтормаживать.

При выборе видеокарты сделайте ставку не на дискретный вариант, а на встроенный графический адаптер.

Ноутбук HP ENVY x360 (2020)

Во-первых, он дешевле. Во-вторых, обеспечивает приемлемое качество графики для выполнения рядовых учебных задач. Конечно, такая видеокарта не подойдет для сверхновых игр, но погонять в Dota2 или в World of Warcraft на оптимальных настройках получится. Если остановиться на встроенном адаптере, вам не придется переживать, что ребенок засидится за развлечениями.

Еще один существенный момент, который нельзя упускать из виду, — время автономной работы компьютера. Хотя сейчас вся учеба проходит в стенах квартиры (а значит, рядом с розеткой), не стоит полагать, что это навсегда. Поэтому берите модель ноутбука, аккумулятор которого выдерживает без подзарядки полноценный рабочий день (7 – 8 часов). Например, ноутбук премиальной серии HP ENVY x360 15-ed0019ur держит заряд до 8,5 часов. Сейчас старшеклассник может работать на нем из дома. Через год-два компьютер пригодится ребенку на парах в вузе, где не всегда есть возможность подзарядить батарею.

Выбираем жесткий диск

Подростки не самые аккуратные с техникой люди, поэтому SSD-накопитель будет явно лучше классического HDD.

У первого отсутствуют механические части, что делает его более прочным. В вашем случае это явный плюс, так как ноутбуку подростка придется пережить не одно падение. Кроме того, ребенок может закрыть его на ходу и не бояться, что нужные данные вдруг потеряются.

SSD-накопители работают в два раза шустрее, чем HDD. Это значит, что можно проснуться за две минуты до онлайн-урока и успеть не только подключиться к видеозвонку, но и загрузить необходимые файлы.

Еще одно неоспоримое преимущество — они меньше шумят: когда вы работаете за ноутбуком, вам не кажется, что под вашими ладонями пыхтит мини-пылесос. Вы слышите только постукивание пальцев по клавиатуре.

Единственное недостаток — цена. Однако сейчас совсем необязательно брать накопитель на 1 или 2 Тб. Например, 512 Гбайт вполне достаточно для того, чтобы хранить документы, фото и несколько любимых фильмов. Для всего остального есть облачные хранилища. К счастью, подростки осведомлены в этих вопросах лучше нас!

Shutterstock

Классический ноутбук или трансформер

Однозначно второй вариант.

Во-первых, это удобно. Трансформер легко подстраивается под разные задачи. Сейчас это ноутбук, на котором подросток заканчивает печатать доклад по биологии, а через пару секунд экран поворачивается на 360 градусов, и компьютер превращается в планшет, на котором удобно серфить в интернете. Еще одно движение — и ноутбук встает «домиком» — теперь клавиатура не мешает смотреть на экране презентации или фильмы.

Во-вторых, устройство существенно легче и мобильнее классического варианта. Как правило, вес трансформера составляет до 2 кг, а толщина в сложенном виде — до 2 см. На нем одинаково удобно работать и за столом, и на диване.

В-третьих, это просто круто.

Сама концепция ноутбука-трансформера воплощает жизненную философию подростков. Эти ноутбуки легкие, адаптивные, модные — такие же, как их владельцы.

Ноутбук HP ENVY x360 (2020)

Что насчет экрана, вебкамеры и звука

Размер экрана имеет значение. Самые ходовые модели ноутбуков идут с диагональю 11, 13 или 15 дюймов. В чем отличие?

Первые — легкие и мобильные. Они помещаются в любую сумку и удобны для кратковременной работы и серфинга в Сети. Второй и третий вариант тяжелее, но они рассчитаны на длительное время работы за ними.

Широкий экран открывает больше возможностей для многозадачной работы. За ним не приходится сильно напрягать зрение — это важный момент для тех, кто планирует не отрываться от устройства по несколько часов.

Встроенная вебкамера также должна быть в вашем списке. Теперь ученики не привязаны физически к классам и аудиториям, а связываются с одноклассниками по Zoom или Skype. Покупать отдельную вебку и подсоединять ее каждый раз перед видеозвонком неудобно.

Широкий угол обзора камеры (до 88 градусов) — одна из фишек ноутбука HP ENVY x360 (2020). Благодаря такому углу обзора подросток сможет выходить на видеосвязь с классом или друзьями без потери в качестве картинки.

Также эта модель может похвастаться 15,6-дюймовый сенсорным экраном (с разрешением 1920 x1980), который поддерживает трансляцию в 4K.

На что еще обратить внимание

Дизайн девайса так же важен для подростка, как и его продвинутая «начинка». К тому же дизайн — это гораздо больше, чем цвет корпуса. Продуманность конструкции, материала ноутбука и его деталей, вроде расположения динамиков, напрямую влияет на функционал устройства.

Так, например, стильный металлический корпус выглядит гораздо круче пластикового и выигрывает у последнего в прочности.

Подсветка клавиатуры будет весьма кстати для работы по вечерам, без дополнительного освещения.

Ноутбук HP ENVY x360 (2020)

Динамики, которые располагаются над клавиатурой, позволят смотреть фильм, не напрягая слух и не подключая наушники. Качество звука тоже играет роль, так как подростки обожают слушать музыку.

Обратите внимание, что в трансформерах важно расположение кнопки включения/выключения. Идеально, если она находится сбоку корпуса — тогда при вращении компьютера почти исключено, что подросток случайно нажмет на нее.

Приятным дополнением к перечисленному станут узкие рамки экрана, а также возможность открывать крышку ноутбука одной рукой.

Такие незначительные мелочи делают использование устройством по-настоящему комфортным.

Внимание к мелочам в сочетании с функциональностью отличает HP ENVY x360 (2020) от других ноутбуков.

Возможность поворачивать экран на 360 градусов позволит адаптировать устройство для учебы из любой точки квартиры. Это удобно, когда подросток весь день вынужден заниматься из дома. Трансформер премиальной серии понравится даже самым взыскательным представителям нового поколения: отдыхать за ним так же приятно, как и работать. Причиной тому не только большой дисплей с узкими рамками, но и аудиосистема Bang & Olufsen, которая делает звук «живым».

Фото: Shutterstock, архив HP

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх