На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 206 подписчиков

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Психиатр назвала причины, почему ребенок плохо учится

И что с этим делать
Большинство родителей хотят, чтобы их дети хорошо учились. Считается, что подобные успехи показывают, насколько умен малыш, дают какие-то гарантии успешного будущего. Не все дети могут быть отличниками, однако причины плохих оценок могут быть разными. Не всегда это зависит от интеллектуальных способностей. Подробнее читайте в нашей новости.
Психиатр назвала причины, почему ребенок плохо учится

Некоторые родители считают, что если ребенок плохо учится в школе, то с ним что-то не так. Возможно, у него есть отклонения. В интервью радио «КП» детский и подростковый психиатр Анна Портнова рассказала, что у плохих оценок есть две причины.

Я вижу две больших группы причин школьной неуспешности. Во-первых, и это более частая причина, проблема не в ребенке, а в системе образования. Мне хочется сказать учителям: так ведите уроки так, чтобы детям было интересно. У нас система такого фронтального обучения, когда учитель — ментор, дети — солдатики, выполняют задания.

Анна Портнова
Детский и подростковый психиатр

Другой причиной, по мнению психиатра, являются разные способности детей. Следует пройти психодиагностику у специалиста, чтобы оценить когнитивные функции — внимание, память, мышление, советует Анна Портнова. Если результаты покажут, что способности не очень высокие, не стоит требовать от ребенка хороших оценок. Также малыш может быть талантлив в искусстве, например, в танцах, но в российских школах эти направления развивают плохо.

Фото: Depositphotos

Источник: Радио «КП»
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх