На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Читаем детям зимние сказки

 

Зима. Новый год. Каникулы. Рождество.

Все вокруг пропитано новогодней сказкой, ожиданием чудес. И это ощущение остается у ребенка надолго. Значит, надо продлить это ощущение  праздника у ребенка и  прочитать или вспомнить зимние сказки и стихи.

Если книга  резонирует с чувствами и настроением ребенка, то она не может пройти незаметно.  Таких случаях книга находит отклик в душе ребенка, глубоко западает ему в души и хорошо запоминается. А у нас, взрослых, есть прекрасная возможность  развивать или укрепить интерес к чтению.

Какие книги читать детям зимой? Конечно, зимние сказки и стихи о зиме.

Непосредственно новогодних сказок не очень много, поэтому к ним можно отнести любую зимнюю сказку. А таких сказок можно найти очень много, как всем известных, так и малоизвестных.  И каждая сказка несет в себе  крупинки народной мудрости и основы нравственности. Читая народные сказки, мы знакомим ребенка с особенностями того или иного народа, с его бытом  и обычаями. Развиваем кругозор ребенка,  его познавательные интересы, показываем богатство и разнообразие окружающего мира. 

Очень интересно читать с ребенком сказки других народов и находить сходство с нашими давно известными сказками.  Прочитайте японскую сказку «Земляника под снегом»  своему ребенку  и он наверняка заметит сходство с очень известной нам с детства сказкой. Сказки разные, но идея сказки одна и в конце, как обычно, жадность и лень наказывается.

А сколько сказок о Снегурочке?  Наверняка Вы знаете русскую народную сказку, в которой Снегурочку вылепили дед и баба из снега. А есть еще эта же сказка, но в обработке В.И.Даля, которая была записана в середине 19 века. Чуть позже, в конце 19 века известный сказитель А.Н. Афанасьев записал свой вариант этой сказки. Наши дети уже не представляют Нового года без Деда Мороза и Снегурочки. Вот  и  повод рассказать о рождении Снегурочки и прочитать   сказки и стихи о ней.

А какая же зима без Мороза? Интересно, что практически во всех сказках Мороз предстает в образе седого деда. И этот Дед не дарит в сказках подарки просто так, а одаривает трудолюбивых и старательных  девушек.  А ленивых бездельниц он морозит и наказывает.  И так поступает Дед Мороз не только в известных нам сказках, но и в сказках других народов.

Некоторые сказки, написанные современными авторами уже тоже стали детской классикой. Сюда можно отнести сказку «Елка» В. Сутеева, которую знает, наверное, каждый ребенок. Кто-то по мультфильму, а кто-то и по книге.  Предлагаю посмотреть старый мультик, созданный по этой сказке.

 

 

Я  упомянула только некоторую часть  зимних сказок. Каждый год в предверии Нового года появляются новые сказки и стихи. Если Вы читали какую-то новую сказку и она  понравилась Вашему ребенку, расскажите о ней в комментариях. Так мы поможем друг другу познакомиться с новымиинтересными зимними сказками

Сказка о зиме детям

 

Сказка о зиме детямАвтор сказки: Ирис Ревю

Однажды Тётушка Зима увидела своих старых знакомых: Зайчонка, Бельчонка и Лисёнка. Взобравшись на вершину горы, они прыгали в сугробы и звонко смеялись. «Сейчас я научу вас увлекательной зимней забаве» — сказала Тётушка Зима. Зверята очень обрадовались. Они снег то видели в первый раз, и, конечно, пока ещё не знали никаких зимних развлечений.

Тётушка Зима взмахнула своей волшебной палочкой и сейчас же перед ней появились сказочные сани, на которые она ловко усадила Зайчонка. Санки весело скрипнули полозьями и помчались вниз. «Ух-ты, ах-ты, разойдись, разбегись» — весело кричал Зайчонок, съезжая с горы. Бельчонок и Лисёнок завороженно смотрели на это зрелище. А потом, по одному и все вместе, зверята съезжали с горы, прикрыв глаза от удовольствия.

Накатавшись вдоволь на санях, они бегали по всему лесу, кидали снежки  друг в друга, и незаметно оказались на окраине лесного царства. И тут взору Зайчонка, Бельчонка и Лисёнка предстало необычное существо. Оно состояло из трёх огромных снежных шаров. На голове у существа было ведро, в руках – метла, а там, где должен быть нос, торчала аппетитная оранжевая морковка. При виде ее у Зайки потекли слюнки. Он сразу вспомнил лето, тёплое солнышко и то, как мама вдоволь угощала его сладкой морковкой.

«Кто это странное снежное существо с морковкой?» — недоумевали звери — «Тётушка Зима нам ничего не рассказывала о нём». Поговорили о ней, а она тут как тут. «Это — Снеговик. Он появляется только в снежное время. Его лепят дети» — сказала Тётушка Зима. Увидев, как Зайчонок завороженно смотрит на морковку, она заметила: «Морковку эту есть нельзя, это нос Снеговика, а как же жить без носа?» — спрашивала зимняя хозяйка. Бельчонок и Лисёнок решили рассмотреть Снеговика поближе. Он был огромный и чудной и ни с кем не разговаривал.

А Зайчонок стоял рядом и думал: «Как много всего на свете: белый снег, Снеговик, морковка.. А ещё — важная Тётушка Зима. Она пообещала нам рассказать еще много интересного».

http://detskiychas.ru/sochinyaem_skazki/skazka_o_zime_detyam...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх