На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Как выжить после бессонной ночи с младенцем

Со всеми молодыми родителями такое бывает: даже самые спокойные (их еще называют подарочными) младенцы иногда дают жару и вопят всю ночь напролет. Если вы прямо сейчас проходите через этот период родительства, мы вам сочувствуем и предлагаем небольшое руководство по выживанию после бессонной ночи.

Итак, он плакал или просто не отлипал от груди, поэтому спали вы в общей сложности ноль часов. К сожалению, ему все равно, и сегодня вам все еще надо быть родителем (наверняка сейчас в вашей голове проносится мысль о том, что завести ребенка было самой тупой вашей идеей в жизни). Но кое что-то можно предпринять.

Что сегодня точно не надо делать

  • Заставлять себя делать важные дела, особенно те, которые вы якобы должны сегодня выполнить. Сюрприз: если вы не будете два раза за день мыть полы, потому что в доме же ребенок!, ничего не случиться. Ни с кем. Не надо затевать большую стирку, мытье окон, изгнание демонов из своего ребенка. Оставьте это хотя бы на завтра. А лучше — на послезавтра.
  • Встречаться с друзьями, у которых нет детей/которые знают все на свете/которые кажутся вам идеальными родителями. Просто не делайте этого. Если встреча была запланирована, отмените ее. Душевное спокойствие сейчас важнее.
  • Пытаться быть офигенным родителем. Сегодня вам необязательно слушать с малышом классическую музыку, рассматривать карточки или какой еще «развивающей» фигней вы там с ним занимаетесь. Уставший родитель нуждается в спокойствии и заботе — особенно со стороны себя самого. Не издевайтесь над собой.
  • Думать, что это навсегда, вы в клетке, все пропало, вы не справляетесь. Слушайте, налейте-ка себе чаю, возьмите младенца на ручки, включите сериал «Все к лучшему» или «Катастрофа» и расслабьте мозг. Вы не одни, мы все иногда ненавидим тот факт, что стали родителями. Но это временно. Как и младенчество этого засранца.
  • Звонить маме. Нет! Не совершайте этой ошибки.

Что сегодня нужно делать

  • Сбавить обороты. Почистили зубы? Отлично! Оделись? Супер! Даже носки парные натянули? Медаль вам за успешное преодоление жизненных препятствий. Сегодня будет достаточно того, что вы в состоянии просто поменять подгузник ребенку, покормить его и переодеть. Ему большего-то и не надо, ему, блин, три месяца!
  • Заказать доставку еды на дом. Ладно, не будьте жмотом, один раз можно. Никто не увидит, честно. Только представьте, что вам привезут теплый супчик, салат и омлет, а? Или суши. Или пиццу. Или что вы любите еще? Побалуйте себя, вы заслужили. Не готовьте! Не делайте этого. Да, и не забывайте пить воду, правильный водно-солевой баланс в организме творит чудеса.
  • Прогуляться. Не в режиме «А-а-а, младенцу нужен воздух, срочно одеваемся и несемся, пока он не проснулся». Просто спокойно соберитесь — так, будто вы идете на прогулку не ради него, а ради себя.
  • Почитать комменты в НЭН-сообществах. Во-первых, часто они очень смешные, а во-вторых это поможет вам немного отвлечься, развеяться, а также получить порцию виртуальных обнимашек. Просто понойте там, и увидите, как много родителей сейчас проходят через то же самое.
  • Послушать музыку. К черту Моцарта, поставьте свою любимую пластинку, это реально помогает восстанавливать ресурс. Поставьте что-нибудь, что не слышали миллион лет. Что-нибудь, что радовало вас в годы юности или даже детства.
  • Поспать, если получится. Это самое лучшее, что можно сделать. Позвоните кому-нибудь, кто может подменить вас на час. А если таких людей не существует в природе, то попробуйте воспользоваться самым бесполезным советом современности — и поспать тогда, когда спит ребенок. Вдруг у вас получится. Расскажете потом.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх