На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 224 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Письменская
    В системе образования идет подмена образования непонятно чем. Зарплата - это больной вопрос, что ни говори. Но кроме ...О бедном учителе ...
  • алекс кузь
    Наличие идеологии делает подростков счастливыми.Что делает подрос...
  • Grandad
    Для чего кипятком убивать всё полезное?! Лучше остудить его до 60° и подольше дать настояться.Лимонад из каркаде

Папа - не нянька или помощник. Он - полноценный родитель.

Папа - не нянька или помощник. Он - полноценный родитель.

Писатель и мама шестерых детей Рэйчел Толсон делится своими размышлениями о том, насколько важную роль играет отец в жизни своих детей. Кажется, что в ее семье все идеально и их случай скорее исключение, но именно так все и должно быть.
Семья Рэйчел в чем-то уникальна, все-таки шестеро детей сейчас большая редкость, но мы уверены, что у них точно есть чему поучиться.

Ведь папа — это полноценный родитель, а не временная замена в отсутствие мамы.
«Знаете, а было бы неплохо, если бы мы жили в мире, где мужчины, «помогающие» заботиться о детях, не возносились на пьедестал. Где мужчины воспитывали бы детей и ухаживали за ними, и это не считалось бы чем-то выдающимся.
Я все понимаю. Общество до сих пор в процессе установления равенства полов. Женщины продолжают отстаивать свои права на карьеру, многие хотят, помимо дома и детей, иметь еще и работу. Традиционно мужчины были добытчиками, а женщины вели быт, поэтому для мужчин забота о потомстве — нечто новое. Но я чувствую, что мы на правильном пути.
Мы с мужем очень счастливы в браке. Но с 6 утра и до 5:30 вечера мы делим между собой родительские обязанности, и каждый как бы сам за себя. Конечно, по вечерам и в выходные мы проводим все время вместе, но будние дни с детьми всегда кто-то один. У меня первая смена: я готовлю завтрак, собираю обеды в школу, умываю и одеваю детей, троих отвожу в школу, а остальных — обратно домой, где развлекаю самого маленького и читаю книжки тем, кто постарше.
Муж сменяет меня в 12:30, когда они уже спят. Он играет с ними, ходит на прогулки, приглашает их друзей к нам в гости и помогает детям с домашним заданием.
Именно папа смотрит их дневники и заботится о том, чтобы они вымыли и приготовили на завтра посуду для школьных обедов. Он кормит малыша, меняет ему подгузники и следит за тем, чтобы дети убрали свои игрушки. К концу своей смены, когда дома наведен порядок, мой муж готовит ужин.

Хотя я безумно ценю все, что он делает, я не считаю это чем-то выдающимся. Это и называется быть родителем.
Многие удивляются нашему распорядку. «Тебе очень повезло с мужем, он так тебе помогает», — говорят они.
Решение иметь шестерых детей мы принимали вместе. Я уверена, что у меня есть право рассчитывать на его помощь, чтобы тоже иметь возможность работать.
Но все же есть один факт, который, возможно, делает моего мужа исключительным. Он понимает, что благодаря моей работе я стала лучшей мамой своим детям. Он принял это и счастлив следить за моими успехами в карьере.
Но когда он присматривает за детьми, чтобы я могла закрыться в комнате и написать несколько статей, он — не нянька. Когда я раз в месяц ухожу и с друзьями из книжного клуба по три часа разговариваю обо всем на свете, а он сидит с детьми, он — не нянька. Когда он готовит ужин или уходит погулять с малышом, чтобы я могла еще немного поспать, он не просто мой помощник. Он — полноценный родитель.
Друзья, бабушки и няни — помощники. А папа — родитель.
Я бы хотела, чтобы все это понимали".

Ссылка на первоисточник
наверх