На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 206 подписчиков

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Как помочь детям справиться с фрустрацией

Фрустрация – тяжелое эмоциональное состояние. Как правило, оно наступает, когда ребенок чем-то очень расстроен, его переполняют негативные чувства, его ожидания не совпадают с реальностью.

Как помочь ему справиться с этим состоянием?

Успокойтесь сами

Эмоциональный заряд родителей напрямую влияет на психологический климат в семье, а значит, и на состояние ребенка.

Если родители слишком сильно нервничают, их чадо не сможет быть спокойным и уравновешенным.

К любым ситуациям стоит подходить взвешенно и рационально, с определенной долей юмора.

Проявите сочувствие

Одна из ключевых ошибок родителей – обесценивание чувств, которые испытывает ребенок. Не стоит думать, что переживания трехлетки или семилетки менее важны, чем эмоции взрослого.

Возможно, объективные причины, вызвавшие их, менее значимы, но чувства таковыми не являются – переживания малыша имеют реальное значение.

  • Поэтому лучшее, что могут сделать взрослые, это искренне посочувствовать.
  • Не стоит говорить что-то вроде «немедленно замолчи», или «это все глупости» — это лишь разрушит доверие в детско-родительских отношениях.

Научите выражать свои эмоции

Фрустрация возникает, когда эмоции слишком сильны и попросту накапливаются внутри, переполняя и не находя выхода. Что можно сделать в таком случае?

Прежде всего, выразить свои чувства правильно.

Ребенок не рождается с этим умением – все, что он может, это закричать или начать плакать. Поэтому задачей родителей становится обучение ребенка выражению своих эмоций:

  • Задавайте ему наводящие вопросы. «Почему ты расстроен?», «Что тебя беспокоит?», «Как я могу тебе помочь?»;
  • научите малыша задавать себе эти вопросы самостоятельно и отвечать на них;
  • обучите его словам, которые описывают сложные переживания. Малыш должен знать, что такое тревога, волнение или расстройство.

Зная правильные слова, легче описать свое состояние, после чего будет намного проще найти выход из ситуации.

Не оставляйте его наедине с его фрустрацией

Когда ребенка переполняют переживания, ему требуется поговорить с кем-то, обсудить произошедшее и получить совет. Поэтому не стоит отмахиваться от него и оставлять одного.

Обсудите ситуацию вместе, предложите ребенку посильную помощь.

Если он фрустрирован из-за того, что хочет чего-то невозможного, стоит объяснить ему ситуацию и предложить альтернативу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх