На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

По какому праву банки берут комиссию при оплате за детский сад?

 
 

А знаете ли вы, что взимание дополнительных денежных средств при оплате родительской платы незаконно?! И если вы столкнулись с этим, рекомендуем обратиться в прокуратуру. Так как именно органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением законов по соблюдению прав и свобод человека и гражданина.

Обратиться в прокуратуру можно лично или через сайт в сети «Интернет». В заявлении в обязательном порядке указываются полностью фамилия, имя, отчество заявителя; адрес проживания. Срок рассмотрения обращения (заявления) – 30 дней.

В ряде субъектов Российской Федерации прокуроры уже пресекли факты незаконного взимания комиссии при оплате родительской платы за детский сад.

К примеру, Арбитражный суд Курганской области по заявлению прокурора признал недействительным положение договора о взимании с родителей комиссии при оплате услуг детского сада.
Поводом для обращения прокуратуры в суд послужили материалы проверки прокуратуры Дмитровского района.
Установлено, что в конце сентября 2011 года ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» в лице директора регионального филиала и Управление по делам образования, культуры, молодёжи и спорта заключили договор об обмене информацией об услугах, подлежащих оплате гражданами, и осуществляемых по их поручению переводах денежных средств без открытия банковского счёта.
В указанный документ было включено положение о том, что с родителей детей, оплачивающих услуги дошкольных образовательных учреждений, будет взиматься комиссия в размере 1,5%.
Вместе с тем, условие сделки о праве Банка взимать с плательщиков, не являющихся стороной договора, плату за выполнение операций при переводе денежных средств, противоречит федеральному законодательству, поскольку фактически возлагает на них обязанность по оплате услуг ОАО «Россельхозбанк» по перечислению родительской платы на счёт Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта.
По итогам проверки прокуратура региона обратилась в Арбитражный суд Курганской области с заявлением о признании недействительным положения договора о взимании с родителей комиссии при оплате услуг по содержанию детей в детском саду.
Суд признал позицию прокуратуры обоснованной и полностью удовлетворил её требования (источник - https://procrf.ru/news/out/69177).

По аналогичным нарушениям по искам прокуроров выносились судебные решения, в соответствии с которыми взимания банками комиссии при оплате услуг по уходу и присмотру за детьми в детском саду признавались незаконными:

  • Пензенская область - Решение Арбитражного суда Пензенской области от 14 февраля 2011 года по делу № А49-7448/2010;
  • Красноярский край - Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25 января 2013 года по делу № А33-4835/2012.

А в вашем регионе банки берут комиссию за оплату услуг детского сада?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх