На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Чудо в чашке: как сварить вкусный и полезный кофе для ребенка

Аглая Солнцева    

Чудо в чашке: как сварить вкусный и полезный кофе для ребенка

Горячий и ароматный, крепкий или совсем без кофеина, со специями или со сливками – кофе пользуется неизменной популярностью во всем мире. Этот удивительный напиток способен придать бодрости по утрам, составить идеальную компанию свежему круассану в обед и сделать вечер по-домашнему уютным. 

Редкий взрослый откажет себе в чашечке кофе, но стоит ли приучать к нему ребенка? Давайте разбираться, с какого возраста сына или дочь можно знакомить с этим напитком и как его лучше всего варить. 

Мнение специалиста: «Не запрещайте ребенку кофе!»


Родительские форумы изобилуют самой противоречивой информацией: одни говорят, что кофе представляет для детей серьезную опасность, другие советуют кофе в малых дозах, потому что в нем содержится масса полезных свойств, третьи вообще призывают отказаться от кофеина как взрослых, так и детей. По мнению медиков, не нужно впадать в крайности – все хорошо в меру. 

Павел Проничев, врач-терапевт: «Сам по себе кофе не вреден для детей. Кофеин, содержащийся в напитке, конечно же, возбуждает их и раздражает желудок, но содержание этого вещества намного выше, к примеру, в зеленом чае. Поэтому ничего страшного в небольшой чашке некрепкого натурального (но не растворимого) кофе, разбавленного сливками или молоком, нет. Советская педиатрия не запрещала кофе в детском рационе, но и не рекомендовала его. Мой старший сын, которому 8 лет, иногда пьет слабый сваренный кофе с сахаром и молоком. Если ваш ребенок уже ходит в школу и проявляет интерес ко «взрослому» утреннему напитку, не запрещайте ему его пить. Пусть пробует на здоровье!»

Кофейный дебют ребенка. Книжный рецепт




Все в жизни бывает в первый раз, и очень важно, чтобы первое впечатление от чего бы то ни было оказалось приятным. Хотите дать ребенку кофе, но боитесь, что он ему не понравится? Советуем последовать рецепту Макса Фрая и сварить волшебный напиток на розовой воде. Она минимизирует горечь, которая может вызвать отвращение у ребенка, и придаст напитку особый вкус. 

Чтобы заполучить розовую воду, вы можете просто настоять обычную воду на нескольких бутонах розы, сорванных с куста. Но этот способ подойдет в том случае, если вы или ваши соседи занимаются разведением роз. Если этот способ вам не подходит, не беда, можно сделать розовую воду из сушеных розовых лепестков, которыепродаются в отделе специй. 

Просто замочите сушеные лепестки трех – шести бутонов в чистой воде на несколько часов. В крайнем случае, можно использовать розовый сироп. Три-четыре ложки на небольшую джезву – то, что вам нужно. 

Когда розовая вода будет готова, измельчите кофе в кофемолке, лучше, если это будут африканские зерна. Затем наполните джезву розовой водой, положите в нее пару ложек свежемолотого кофе с горкой (именно в такой последовательности, поскольку сухое обжаривание может придать напитку дополнительную горечь) и щепотку корицы (разрешено попробовать также кардамон и мускатный цвет, но не стоит злоупотреблять – ребенок может не оценить слишком насыщенный вкус).


Варим напиток на медленном огне до появления высокой шапки пены, дважды снимаем с огня и перемешиваем, добавляем в готовый напиток ложку холодной воды, чтобы осела гуща, выдаем ребенку блюдечко с тростниковым сахаром, который он может класть в чашку без ограничения и наблюдаем за реакцией. Скорее всего, малыш останется доволен. 

Напиток для активации сил и умственной деятельности




Кофе – поистине чудодейственный напиток. Он стимулирует активность головного мозга, улучшает память, позволяет осваивать большее количество информации, чувствовать себя бодрым и полным сил, увеличивает выносливость и скорость реакции, активизирует работу желудочно-кишечного тракта (если у вас или вашего малыша нет проблем с желудком) и просто улучшает настроение. 

Разумеется, нужно соблюдать строгие правила, ведь даже на взрослого человека чрезмерно крепкий кофе в больших количествах влияет пагубно. Да и превращать употребление кофе в каждодневный ритуал школьнику не стоит, лучше придумать специальный кофейный ритуал, который будет проводиться один-два раза в неделю и может превратиться в настоящий праздник. 

Рецепт «активирующего» кофе: 

Варим две чайных ложки натурального кофе в джезве, в этом время доводим до однородной консистенции две чайных ложки какао-порошка, две столовых ложки коричневого сахара и 100 граммов молока. Наливаем в чашку две трети кофе и одну треть получившегося горячего шоколада, украшаем напиток взбитыми сливками, тертой апельсиновой цедрой и измельченными грецкими орехами. Пьем вместе с ребенком, соглашаясь поделиться вкусной пенкой из своей чашки.

Кофе – волшебный эликсир для поднятия настроения




Ни для кого не секрет, что за все приходится платить. Эта поговорка подходит как для наших рабочих будней, так и для семейных переговоров. Чтобы добиться от малыша выполнения каких-либо обязанностей или обещаний, порой приходится прибегать к небольшим уловкам. Так почему бы не призвать в помощники кофе? 

К примеру, ваше чадо обязуется каждые выходные заниматься внеклассным чтением (убирать в своей комнате, заниматься развивающими упражнениями – нужное подчеркнуть), а вы со своей стороны поощряете его маленьким чудом. И воздушный ягодный напиток из кофе займет среди ваших чудес почетное место. 

Рецепт ягодно-кофейного напитка: 

Сварите 100-150 мл натурального кофе, взбейте в блендере сливки и ягоды (смородина, черника, малина – что вам больше нравится), если ягоды с кислинкой, добавьте немного сахарной пудры. В прозрачный бокал налейте кофе и выложите сверху ягодно-сливочный мусс. Ваш малыш сразу поймет, что его усилия были не напрасны!

Кофе – отличный повод для семейных посиделок




Если вы вспомните семейство Свантесон из знаменитой книги о Карлсоне, то они вместе с Малышом частенько пили кофе со сдобными плюшками в гостиной. Это был особый семейный ритуал, когда все забывали про будничные проблемы и внутрисемейные обиды и наслаждались обществом друг друга. Эти сказочные вечера можно воплотить в жизнь и подарить своим близким незабываемые радостные моменты. 

Самый шоколадный в мире капуччино: 

Насыпьте в джезву кофе и какао-порошок в соотношении один к одному, добавьте ванильный сахар по вкусу, щепотку корицы и залейте все молоком. Варите на медленном огне, непрерывно помешивая. На всякий случай приоткройте окно: может быть, самый главный сластена в мире – Карлсон – заглянет к вам на чашечку кофе! 

Кофе – лучший в мире десерт




Кофе часто применяется при приготовлении сластей и различных кондитерских шедевров. Почему бы и вам не попробовать превратить, казалось бы, такой привычный напиток, в настоящую сенсацию и, можно даже сказать, полноценный десерт? 

Варим сырный кофе: 

Сварите две ложки натурального кофе в джезве, подогрейте 50 мл сливок, добавьте в них пару чайных ложек сливочного сыра и ложку сахарной пудры, залейте смесь горячим кофе и хорошенько взбейте блендером. Добавьте немного сахара и наслаждайтесь новым вкусом любимого напитка всей семьей. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх