На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

ДЕТСКАЯ ПОЧЕМУЧКА

Почему кукушка плохая мать?

Яйцо кукушки в чужом гнездеВ природе все достаточно сбалансировано, и, несмотря на то что кукушка, подбрасывая свое потомство в чужие гнезда, наносит немалый урон птичьему племени, в деле уничтожения опасных для леса насекомых ей мало равных. Однако в последнее время некоторые исследователи попытались в определенной степени реабилитировать кукушку и в смысле ее родительских способностей.

Существует по крайней мере две версии ответа на вопрос, зачем она это делает. Согласно первой мать-кукушка тем самым спасает будущее потомство от прожорливого отца-хищника, который не прочь полакомиться свежими яйцами любого происхождения. Но есть и другая теория. Каждая кукушка в среднем откладывает с большими промежутками до 15 яиц, начиная процесс «деторождения» в апреле—мае, а заканчивая порой в конце июля. Так что, даже если бы кукушка и села на гнездо, «воспитать» птенцов для нее было бы практически невозможно: когда первого уже надо кормить, второго — только высиживать, и так далее.

Лесная завирушка кормит птенца кукушкиЯйца кукушки очень малы и изменчивы по окраске. Считается, что кукушка выбирает для своего потомства гнезда только тех птиц, яйца которых ей известны, поэтому возникают линии самок-кукушек, паразитирующих на определенных видах пернатых. После того как самка кукушки, занимая определенный участок, находит на нем в процессе постройки гнездо избранного вида птиц, у нее начинает созревать яйцо. Если удается, она откладывает его прямо в гнездо днем, когда будущие приемные родители улетают на поиски корма. Если ситуация не позволяет, кукушка кладет яйцо прямо на землю и в клюве переносит его на «новую квартиру».

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что не все кукушки бросают свое потомство. Например, американские кукушки-личинкоеды строят коллективные гнезда: несколько самок откладывают яйца и сообща их насиживают, периодически сменяя друг друга. А самец и самка американской земляной кукушки вместе строят гнезда, насиживают кладку и выкармливают птенцов.

Откуда взялась книга рекордов Гиннесса?

Сэр Бенджамин Ли Гиннесс (1798—1868)Хотя первые несколько тысяч экземпляров этой книги были отпечатаны в Лондоне в 1955 году, отсчет ее истории справедливее было бы начать с 1759 года, когда Артур Гиннесс открыл в Дублине свою первую пивоварню.

К 1930 году компания «Гиннесс» владела двумя заводами в Великобритании, а реклама «Гиннесс — это сила» зазывала любителей пива в пабы. Как-то директор-распорядитель компании Хью Бивер на одном из званых ужинов затеял в обществе охотников спор, доказывая, что золотая ржанка — самая быстрая птица в Европе. Тогда победитель в дискуссии не определился.

Спустя 3 года на очередном рауте спор на тему, кто же летает быстрее — ржанка или шотландская куропатка, возобновился с новой силой. И тут кому-то из присутствующих пришла в голову мысль предложить завсегдатаям пабов некий достоверный источник информации.

Младший пивовар компании «Гиннесс Парк Ройал» Крис Чэтуэй тут же порекомендовал людей, которые вполне подходили на роль авторов и издателей такого «источника» — братьев-близнецов Норриса и Росса Макуиртеров, позднее открывших свое информационное агентство. Работа продолжалась больше года, и к августу 1955-го первая книга Гиннесса на 198 страницах была готова.

Первое издание называлось «Книгой превосходных степеней. О самом высоком и самом низком, большом, маленьком, быстром, старом, новом, громком, горячем, холодном, сильном».

За несколько месяцев она стала бестселлером в Британии, а в ноябре 1974 года удостоилась и собственного места в ряду рекордов Гиннесса — был распродан рекордный тираж в 23,9 млн. экземпляров. К 1997 году эта цифра возросла на 75 миллионов — большим тиражом издавалась только Библия.

Сегодня в разных странах мира, в том числе и в России, специальные уполномоченные комиссии фиксируют новые рекорды и выдают специальные дипломы.

Как сменялись правящие династии Англии?

Вильгельм Завоеватель убивает в битве короля Гарольда. ВышивкаЗа время правления Британского королевского дома, который в 2066 году отметит свое тысячелетие, сменилось семь династий. Сейчас у власти род Виндзоров, который возглавляет «Елизавета II, милостью божьей королева Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии и ее других владений и территорий, глава содружества, защитница веры». Первым титул короля Англии принял Оффа (757—796 годы), правитель Мерсии, объединивший под своей властью разрозненные королевства. Последним королем англосаксонской династии был Эдгар Этелинг (октябрь—декабрь 1066 года).

После него власть перешла к Вильгельму I Завоевателю, положившему начало правлению Нормандской династии. С 1066 по 1154 год на английском троне сменились четыре нормандских короля, последним был Стефан Блуасский. А 22 сентября 1139 года на английский берег с отрядом рыцарей высадилась его воинственная кузина Матильда, внучка Вильгельма I, бывшая в то время замужем за Готфридом Плантагенетом и претендовавшая на трон. Взяв в плен Стефана, она была коронована Бристольским епископом. Однако в результате разразившейся с новой силой гражданской войны вскоре ей пришлось выпустить кузена. Лишь в 1153 году был подписан трактат, по которому сын Матильды, Генрих, признавал Стефана королем, а Стефан — Генриха, в свою очередь, наследником.

Генрих V ПлантагенетЧерез год Стефан умер, а на престоле утвердилась новая династия — Плантагенетов, внутри которой можно выделить королевские ветви (Ланкастеров и Йорков). Она правила до 1485 года. Увы, Плантагенеты не снискали себе славы на нелегком поприще главы государства. Период их правления — это бесконечные конфликты внутри страны и за ее пределами, в том числе и длительная война Алой и Белой розы 1455—1485 годов между Ланкастерской и Йоркской ветвями. Последний, 14-й представитель линии Плантагенетов Ричард III, правивший в 1483— 1485 годах, был предан одним из своих ближайших сподвижников герцогом Бэкингемом, который строил планы его свержения, чтобы привести к власти молодого Генриха Тюдора из Ланкастеров. В бою при Босуорте в августе 1485 года Ричарда III убили, что положило конец мужской линии Плантагенетов. Корону, снятую с мертвого Ричарда III, прямо на поле боя надели на Генриха Тюдора, вошедшего в историю под именем Генриха VII.

В гербе этой новой династии, наконец, объединились Алая и Белая роза, образуя розу Тюдоров. Их правление стало настоящим ренессансом для Англии. За время власти Тюдоров Англия превратилась в одну из ведущих европейских колониальных держав. Эпоха Тюдоров закончилась в XVII веке. В 1601 году бывший фаворит королевы Англии Елизаветы I граф Эссекс организовал против нее заговор с тем, чтобы возвести на престол шотландского короля Иакова VI из династии Стюартов. Переворот не удался, Эссекс предстал пред судом и в том же году был обезглавлен. Все это настолько потрясло Елизавету I, что она на вопрос канцлера о том, к кому же после нее перейдет престол, в замешательстве назвала имя Иакова, короля Шотландского.

Так на английский трон взошла династия Стюартов, правившая с 1603 по 1714 год, до смерти королевы Анны. Ее правление было омрачено казнью короля Карла I в 1649 году, и фактическим правителем стал лорд-протектор Оливер Кромвель, а после его смерти в 1658-м власть перешла в руки его сына Ричарда. Реставрирована династия Стюартов была только в 1661 году. В 1707-м произошло объединение Англии и Шотландии в государство, которое стало называться Великобританией. В 1701 году в Англии был принят Закон о престолонаследии, согласно которому на английском троне могли находиться только протестанты. В соответствии с ним наследником престола становился Георг Ганноверский. И с 1714 по 1901 год Великобританией правило всего шесть королей из этой династии. К концу Ганноверского периода Британская империя покрывала 1/3 часть суши.

Виндзорская фамилияПоследней из Ганноверов стала королева Виктория, управлявшая империей 64 года. В 1840 году английскую королевскую семью пополнило имя Саксен-Кобург-Готской династии — королева Виктория вышла замуж за принца Альберта, сына герцога Саксен-Кобург-Готского. Единственным представителем этой династии был король Эдуард VII, правивший 9 лет в начале XX века, а его наследник, король Георг V, во время Первой мировой войны заменил это звучавшее по-немецки имя на Виндзор.

Откуда пришли люли?

Народ люли — узбекские цыганеСогласно древней легенде у одних бедных родителей были сын Лю и дочь Ли, которых те, спасаясь от преследований завоевателей, потеряли. Осиротевшие брат с сестрой отправились на поиски родителей, решив идти разными путями.

Спустя несколько лет они встретились уже взрослыми и, не узнав друг друга, поженились. Когда правда открылась, мулла проклял их, их детей и детей их детей — словом, весь народ люли… Именно так называют себя среднеазиатские цыгане, живущие в Таджикистане и Узбекистане и уже не одно столетие занимающиеся своим основным промыслом — нищенством.

При этом древний народ люли, в чертах которого ученые нашли поразительное сходство с европейскими цыганами, остается верным своим законам и своей, совершенно особой, духовной культуре и изъясняется на одном им известном тайном языке — арго. Исследователи считают, что среднеазиатские цыгане (как и цыгане вообще) являются выходцами из Индии и в древности принадлежали к одной из низших каст индусского общества.

В знаменитом труде средневекового персидского писателя Фирдоуси «Шахнаме», в одной из легенд, говорится о появлении в Индии прибывших из Персии 12 тысяч артистов «лури», которые в V веке были принесены в дар персидскому правителю из рода Сасанидов Бахраму Гуру. Люди эти, прижившись на новом месте, но — сохранив свою замкнутость и профессиональную специализацию, образовали своеобразную этническую группу цыган.

В персидском словаре слово «люли» до сих пор означает «люди, занимающиеся плясками и песнями». Цыгане Средней Азии распадаются на несколько групп, самая многочисленная из которых — народ люли (так их зовут узбеки), или джуги (так их именуют таджики).

По данным переписи 1989 года, в Средней Азии и на территории соседних государств их проживало около 25 тысяч. Реальная же численность среднеазиатских цыган, судя по всему, выше по крайней мере вдвое. Ведь у представителей народа люли нет документов, а потому формально его не существует…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх