На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

ПОЧЕМУЧКА: ОБО ВСЁМ

Почему ось Урана расположена «горизонтально»?

Неизвестно

Скорее всего, это результат катастрофического столкновения, случившегося в период формирования планет Солнечной системы.

Источник фото: Alamy / Legion-Media

Как разгоняют тучи?

Заставляют их пролиться дождем

Никто не меняет направления движения туч, но содержащуюся в них влагу заставляют сконденсироваться. Для образования капель в облако подбрасывают центры конденсации: цементную пыль или йодистое серебро. А чтобы капли быстрее росли, облако охлаждают, например, распыляя в нем жидкий азот. Защита крупного города от дождя на несколько часов может обойтись в миллионы долларов.

Источник фото: shutterstock

Почему растения тянутся вверх?

Им нужно солнце

Растение, возвышающееся над соседями, получает больше света. Но для поддержания высокого стебля требуется прочная клеточная ткань, система подъема воды к листьям и прочие «хитрости», создание которых затратно. Поэтому те виды, которым не грозит затенение (например, живущие на уступах скал), тянутся вверх только поначалу, а потом предоставляют побегам свободно свисать. Некоторые деревья — ивы, березы — растут по-разному в зависимости от обстоятельств.

Источник фото: shutterstock

Из-за чего вода в бассейне «зацветает»?

Из-за водорослей и бактерий

Цветение воды — это уменьшение ее прозрачности и приобретение выраженного цвета, обычно зеленого. Оно происходит из-за размножения микроскопических водорослей или цианобактерий при избытке минерального питания, прежде всего соединений фосфора. Такое часто случается летом в стоячих водоемах. В бассейнах же, где минеральным питанием служат смывы с купающихся людей, цветение облегчается отсутствием водных животных, поедающих водоросли. Однако в бассейне этот процесс можно предотвратить, регулярно меняя воду.

Источник фото: Shutterstock

Какая мышца у человека самая сильная?

Смотря как считать

Коренные зубы при помощи жевательной мышцы сдавливают предмет с силой до 72 кг. Икроножная мышца развивает наибольшее абсолютное усилие, если измерять его непосредственно на сухожилии, — 130 кг. Наконец, выпрямитель позвоночника (парная мышца, идущая по обе стороны позвоночника от черепа до крестца) развивает суммарное усилие до 460 кг. Но последнюю трудно считать отдельным мускулом: это сплетение множества мышечных пучков. Наибольшей относительной мощью (сила сокращения мышцы, деленная на площадь ее сечения) обладает трицепс. У тренированного человека этот показатель достигает 16,8 кг/см2.

850 мышц имеется в человеческом теле. Однако эта цифра может быть и меньше — 650, если считать некоторые мышцы не отдельными структурами, а фрагментами более крупных мускулов.

Источник фото: Shutterstock
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх