На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Не каждому известно – на что тратят воспитатели детских садов львиную долю своего рабочего и личного времени.

Наше население имеет сегодня хоть какое-то представление о работе воспитателей детских садов, потому что водили (или водят) своих ребятишек в детские учреждения.

Многие знают, что там детей кормят, выводят на прогулки, укладывают спать, учат и воспитывают. Но спроси любого: на что уходит б0льшая часть времени воспитателя – не каждый даст правильный ответ.

Представление о детском саде имеет сегодня каждый человек
Представление о детском саде имеет сегодня каждый человек

А, между тем, самые значительные затраты времени у воспитателей составляют затраты на изготовление развивающих пособий, обучающих игр и атрибутов для разнообразной детской деятельности.

Сколько воспитателям приходится за свою трудовую деятельность нарезать разноцветных осенних листочков или грибов с разноцветными шляпками, сколько нашить и навязать одежды для кукол, чтобы они были одеты всегда по сезону? Пособия бывают разного уровня сложности в изготовлении - и все их нужно делать, чтобы развивать у детей интерес к познавательной деятельности.

"Кто что ест?" - развивающее пособие с бельевыми прищепками
Пособие на счёт с божьими коровками
Пособие на счёт с божьими коровками

Я в дальнейшем ещё буду специально уделять много времени самым интересным развивающим пособиям.

Получается, что самая трудозатратная часть работы воспитателя, в то же время, самая необходимая для нормального образования детей, остаётся скрытой от глаз родителей, да и незаметной для общества, в целом.

В школе, например, у учителей физики или химии, имеются помощники-лаборанты, подготавливающие необходимое оборудование для проведения уроков, а в детских садах воспитатели без всяких помощников готовят для проведения занятий не меньше, если не больше, разного рода оборудования. Говоря другими словами, организация развивающей предметно-пространственной среды в детском учреждении занимает у воспитателей огромную массу времени, никем не оценённого и не оплачиваемого.

А если вспомнить, что в детских садах ещё и довольно часто проводятся праздники, другие показательные мероприятия, то у воспитателей появляется дополнительная работа по украшению помещений, да и всей территории детского сада, и это - отдельная песня…

Когда же педагоги занимаются этим, никому не заметным, «ручным трудом»?

В основном - когда дети спят, а ещё чаще – берут работу на дом.

Кстати, воспитатели старшего поколения (того детсада, куда я пришла работать) рассказывали, что они часто ночевали "на рабочем месте" – совершенно не хватало времени обустроить группу в иное время. Так и говорили, что «жили в детском саду».

Для объективности, следует сказать, что иногда часть хлопот и забот воспитателя берут на себя родители. Особо сознательные из них сами предлагают помощь, других можно попросить при необходимости что-то несложное сделать. Родители никогда не отказывают в помощи: понимают, что это нужно для детей.

К слову сказать, вспомнилось мне, как я как-то привлекла одну (самую активную) родительницу сделать мне пособие из цветного картона «Найди пару!» (разложить варежки попарно по узорам).

Нужно было вырезать 15-20 пар «разноцветных варежек» из картона, и выполнить на них разнообразные узоры из цветной бумаги.

"Разложить варежки попарно" - развивающее пособие для дошкольников

Эта мама-активистка, видимо, подумала поначалу, что справится с работой за час-полтора))).

В результате, она принесла мне готовое пособие через…пару недель, при этом, сильно извиняясь за свою неорганизованность, и, сообщая о произошедшем у неё «полном перевороте» взглядов на работу педагогов. Она поняла, что недооценивала представителей этой профессии…

Нарезать «бумажные варежки» это ещё не сложно, а , сколько времени, например, займёт у вас, уважаемый читатель, изготовление пособия - "Сезоны года"? А шитьё развивающего коврика с многочисленными элементами для ощупывания и отстёгивания?

"Сезоны года" - развивающее пособие для дошкольников
Развивающий коврик - пособие для дошкольников
Развивающий коврик - пособие для дошкольников

Я ещё должна обязательно сказать, что все многочисленные развивающие пособия и атрибуты для игр должны быть уложены в баночки, папочки, коробки и коробочки, которые для эстетичного вида также следует либо аккуратно оклеить красивой бумагой, либо обтянуть тканью. Всё должно вписываться в интерьер группы, и не нарушать порядка.

Все развивающие пособия должны быть систематизированы и разложены по коробкам
Все развивающие пособия должны быть систематизированы и разложены по коробкам

Воспитатели не зря называют себя: «И швец, и жнец, и на дуде игрец», потому что видов «ручных работ», которыми они должны владеть, хотя бы, на минимальном уровне – не перечислить: рисовать, вырезать, шить, вязать, и с молотком и гвоздями дружить приходится постоянно.

Интересно было бы узнать у современных воспитателей – много ли пособий они сегодня делают своими руками? И помогают ли родители воспитателями в изготовлении необходимого оборудования для детского сада?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх