На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Что нужно сделать, чтобы дочь не родила в 16 лет? Советы родителям

Доброго времени суток! Недавно я написала статью, где кратко рассказывала о том, почему на самом деле происходят подростковые беременности и почему воспитание в стиле "девственность до брака", "только целомудрие" и т.д. никак не помогает.
В жизни может случиться что угодно. Формируйте доверие между вами как можно раньше
В жизни может случиться что угодно. Формируйте доверие между вами как можно раньше

Если кому интересно, то вот эта статья

И в комментариях меня попросили написать реальные советы, которые помогут избежать этой неприятности. Ведь подростковая беременность — это реальный стресс для всех, и лучше было бы, если бы ребёнок появился не у подростка, у которого ещё всё впереди, а у взрослой, состоявшейся пары, которая этого ребёнка планирует.

Другое дело, что обычно родители думают: "Это точно не про моего ребёнка. Мой ребёнок никогда так со мной не поступит. Это вон про тех алкашей из третьего подъезда, у них дочка и в 15 может залететь". Но это ужасная неправда, подростковая беременность может случиться в каждой семье, даже в самой "приличной" и обеспеченной, особенно если с детства родители вели себя неправильно с ребёнком.

А как тогда правильно? Правильно — любить его. Вот что я подразумеваю под этим.

  1. Создать среду доверия. То есть сделать так, чтобы у ребёнка была возможность вам доверять, рассказать о том, что его беспокоит, без боязни, что на него будут злиться, кричать, ругать его за что-то. Обычно родители начинают ругать ребёнка из каких-то своих страхов. Очень важно поймать себя в этот момент и увидеть, что чувствует ребёнок в этот момент, помочь ему, порадоваться вместе с ним или успокоить его.
  2. Давать ребёнку выбор. Поверьте, ребёнок, сколько бы лет ему ни было, в состоянии всё выбирать за себя, а если по каким-то причинам не может — ваша задача ПОМОЧЬ ему с этим выбором. В 16 лет уже нельзя выбирать за ребёнка. В крайнем случае — если вас спросят совета, дать его. Но указывать ему в этот момент: "Нельзя спать до брака", "Нельзя встречаться с мальчиками/девочками", "Нельзя целоваться" просто глупо. Ваш ребёнок всё равно сделает так, как удобно ему, даже если вы запрёте его в четырёх стенах. Так что позвольте ему делать выбор самостоятельно и нести за этот выбор ответственность, иначе он так никогда этому и не научится.
  3. Рассказывать о сексе. Причём рассказывать только правду. Не стоит говорить, что это противно, больно, грязно. Это только вызовет в будущем проблемы с доверием, страх перед близостью. Ну и, конечно, рассказывать о контрацепции. Не стоит скрывать от ребёнка эту тему, даже если ему 2 года, и стыдливо закрывать ребёнку глаза ладошкой во время "взрослых" сцен. Если спрашивает (а такое бывает нечасто в 2 года) — честно отвечать, как есть. Но не "развратные" подробности самого действия, а объяснить так, чтобы ребёнок понял, на его "языке". НЕ СТОИТ "ПОДКИДЫВАТЬ" ДЕВОЧКЕ ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ ТАБЛЕТКИ. Их может назначать врач и только врач. Если девочка попросила помочь выбрать их, лучше вместе с ней пойти к врачу. Возраст, в котором ребёнок должен знать о сексе — 8 лет. И нет, они не побегут сразу пробовать.
  4. Поддерживать инициативу. Почему-то поддерживать инициативу принято только у мальчиков, а девочек воспитывают "уступчивыми". Это может привести к довольно печальным последствиям. Безынициативная девочка легко может стать жертвой насилия или просто склонения к каким-то действиям, которых она не хочет, если не умеет брать за себя ответственность. Такие события могут привести к деформации психики.
Если у вашего ребёнка всё-таки случилась беременность — сделайте всё, чтобы ему не было страшно рассказать вам об этом
Если у вашего ребёнка всё-таки случилась беременность — сделайте всё, чтобы ему не было страшно рассказать вам об этом
Ваша задача — учиться принимать и понимать своего ребёнка, даже если есть вероятность, что у него появятся свои дети в 16 лет. Потому что только у вас он может найти поддержку и принятие, только вы можете показать ему, что такое любовь
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх