На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Не надо так: 7 ошибок, которые приводят к конфликтам в родительском чате

Иногда мамы и папы забывают о настоящем предназначении родительских чатов.

Тема родительских чатов уже давно обсуждается в Сети. Несколько лет назад в редакцию «Летидора» пришла колонка нашей читательницы «5 ужасов родительского чата, от которых хочется выть», которая жаловалась на бесконечную переписку. Многие относятся в такому явлению с юмором, перед началом учебного годы мы сами собирали скрины самых смешных переписок родителей в Сети.

Однако в последнее время конфликты в родительских чатах перестали быть предметом для шуток. Напомним, в октябре 2020 года в Волгограде произошло шокирующее событие: после переписки в родительском чате отец-одиночка был жестоко избит и позже от полученных травм скончался.

После этого случая в обществе стали появляться предложения запретить в России родительские чаты. И пока это всего лишь инициативы, «Летидор» решил напомнить о самых распространенных ошибках, которые допускают мамы и папы в родительских чатах.

За помощью мы обратились к Олегу Иванову – психологу, конфликтологу, руководителю Центра урегулирования социальных конфликтов.

Олег Иванов

Многие начинают забывать, зачем вообще создаются родительские чаты. В первую очередь они нужны для информирования и решения организационных вопросов, касающихся детского сада или школы.

Мамам и папам важно обратить внимание на эти популярные ошибки и никогда их не допускать.

Ошибка 1. Отсутствие «графика работы» родительского чата

Важно с самого начала ввести правила общения в родительском чате. Особенно это касается «графика» его работы.

Обязательно определите, в какие часы допустимо писать сообщения в этот чат (например, с 9 утра до 19 вечера).

Depositphotos

Ошибка 2. Спам, праздные разговоры и поздравления

Очевидно, что родительские чаты — это не место для лишней информации, спама и праздных разговоров.

Даже поздравления с праздниками будут в нем неуместны.

А если хочется проявить симпатию к кому-либо, то лучше всего написать об этом в личном сообщении. В общем же чате введите правило писать только по делу, коротко и понятно.

Ошибка 3. Голосовые сообщения

Запомните это правило и введите его в родительский чат: не стоит использовать в переписке голосовые сообщения.

Во-первых, не всегда есть возможность их прослушать.

Во-вторых, они попросту раздражают многих людей — приходится отвлекаться на информацию, которая может даже не относиться к адресату.

Depositphotos

Ошибка 4. Замечания, не имеющие отношения к обсуждению вопроса

Родительский чат — не сообщество друзей, а публичное пространство, в котором присутствуют совершенно разные люди.

Будьте терпимы к другим.

У всех людей разный уровень грамотности, поэтому не следует, например, делать замечания взрослым людям, если те пишут с ошибками.

Ошибка 5. Обсуждение личных вопросов

Общий чат — не место для решения личных вопросов. Если хотите что-то уточнить или пожаловаться, напишите тому человеку, к которому относится ваш вопрос.

Всем участникам не обязательно знать и читать это.

Если тема обсуждения вас задела, всегда думайте, прежде чем написать сообщение. Помните, что любые сообщения легко могут стать достоянием общественности.

Depositphotos

Ошибка 6. Неконтролируемые эмоции

Если вы негодуете, оставьте телефона на пару минут, выйдете из комнаты.

Можно пойти умыться холодной водой, походить — дать себе время остыть.

И только после этого следует отвечать на сообщение.

Ошибка 7. Отсутствие нейтральной стороны

Конечно, обсуждения могут быть весьма оживленными, конфликтных тем всегда хватает. Поэтому крайне важно, чтобы в родительском чате присутствовала нейтральная сторона — администратор или модератор, который будет следить за порядком и пресекать оскорбления и нарушения правил чата.

Он может потребовать от участников соблюдения правил чата и вежливости. А заявить свою позицию модератора следует в самом начале после создания родительской группы.

Фото: Depositphotos

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх