На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Что вылечит детскую астму. Советы иммунолога

Эльвира Сагалакова   

Что вылечит детскую астму. Советы иммунолога


Атопический дерматит (диатез), пищевая аллергия, поллиноз, бронхиальная астма… С раннего возраста, стоит болезни заявить о себе, сколько веревочка ни вьется, все нет ей конца... И в наши дни даже малыши уже не понаслышке знают, что такое небулайзер, спейсер...

 

С чего начинается астма

Бронхиальная астма – болезнь органов дыхания, при которой они начинают бурно реагировать на привычные для здорового человека раздражители. Бронхи в результате сужаются, вырабатывая много слизи. Последующие отек и спазм затрудняют проходимость воздуха при дыхании.

Количество людей, испытывающих проблемы с дыханием, с каждым годом увеличивается. Не щадит хворь ни взрослых, ни детей. Но наиболее часто астма атакует 2-5 летних малышей. На ее долю среди детских недугов приходится до 10%.

До конца природа астмы так и не выяснена, но чаще всего ее возникновение связывают с:

– ухудшающимися экологическими условиями жизни;

– большой аллергенной нагрузкой на организм ребенка;

– пассивным образом жизни;

– психическими стрессами;

– наследственностью.

В большинстве случаев к детям «привязывается» астма, носящая атопический характер, которую провоцируют аллергические реакции. Значительная часть аллергенов витает вокруг нас: растительная пыльца, пыль в квартире и библиотеке, продукты жизнедеятельности клещей,обитающих в домашней пыли, микроскопические грибы, волосяной покров животных, холод и химические агенты. 

Пищевая непереносимость: как обманывает "диагностика"

По ком звонит колокол

Астма у малышей, по словам специалистов, зачастую протекает относительно спокойно, и не всегда признаки заболевания ярко выражены, что и затрудняет постановку точного диагноза. Но присутствие хотя бы одного из симптомов служит «звоночком» аллергологу или пульмонологу для того, чтобы копать глубже и назначать необходимые анализы.

 

– Периодические хрипы и свисты (более одного в месяц);

– Кашель, вызванный физическими усилиями или после эмоционального всплеска (минимум через 10 минут);

– Навязчивый кашель ночами или при пробуждении (не при вирусной инфекции);

– Отсутствие сезонных изменений хрипов, а также сохранение симптомов после 3-х лет;

– Чувство нехватки воздуха, удушье;

– Сухой кашель при взаимодействии с аллергенами и поллютантами (загрязняющими веществами в воздухе);

– ОРВИ опускается на нижние органы дыхания (при продолжительности инфекции более 10-ти дней);

– Перечисленные симптомы затихают, если применяются средства от астмы.

Конечно, нелегко бывает дышать и во время обыкновенной простуды и бронхита. Но в таких случаях симптомы, как правило, сопровождаются повышением температуры, когда есть совсем не хочется и слезы текут градом – в общем, «когда лапы ломит и хвост отваливается». А как только проходит болезнь – исчезают и сопутствующие осложнения. 

 

Пришел, увидел, заключил

Подтвердить диагноз медикам помогают:

– Физикальное обследование, при котором тщательно анализируются частота сердечных сокращений (чсс), характер одышки и сухих хрипов, усиливающихся на выдохе;

– Изучение функций внешнего дыхания (посредством дыхательных проб с бронходилятаторами, расслабляющими бронхи);

– Исследования крови и мокроты в лабораториях;

– Аллергологический статус, включающий целый ряд проб (кожные, ингаляционные, конъюнктивальные, назальные). Проводят также тест для выявления пищевой аллергии – радиоаллергосорбентный.

 

Дышать – и никаких гвоздей!

Бронхиальная астма – недуг, корни которого уходят вглубь веков, что позволило изучить его достаточно хорошо. Вооружившись пошаговыми инструкциями, педиатры и аллергологи предписывают, как поступать в том или ином случае, учитывая возраст больного, симптомы и степень тяжести приступов. К сожалению, прогнозы специалистов неутешительны: совсем избавиться от нее не удастся, но с помощью современных лекарственных препаратов астму можно взять под строгий надзор.

Контроль и своевременные действия не только облегчают состояние юных пациентов, но и позволяют им в полной мере наслаждаться жизнью: спортом, путешествиями и даже общением с четвероногими друзьями.

Эльза Александровна Кузнецова, врач-педиатр:

«Основной принцип купирования этой болезни – доставить лекарство в бронхи. Главный помощник в борьбе со спазмами: аэрозоль с определенной дисперсностью. Прибор для ингаляций, который берется за создание аэрозоля с частичками нужного размера, называется небулайзером. Ему под силу расщепить введенное лекарство на мельчайшие частицы, которые способны попасть сразу в бронхи, страдающие от обструкции.

Небулайзеры бывают ультразвуковые и компрессорные. Плюсы ультразвуковых – компактные, бесшумные, их можно держать при себе и использовать растворы масел. Компрессорные небулайзеры, несмотря на то, что шумны, объемны и работают от электрического тока, позволяют вводить суспензии. К тому же они раза в два дешевле подобных ультразвуковых аппаратов.

Другой метод избавления от астмы – попытка «подружить» организм с аллергенами. Для этого проводят курс аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ). Он полезен в том случае, когда невозможно изолироваться от аллергена. Например, на улице во время цветения не «ваших» трав и деревьев. Вещества, на которые детский организм реагирует столь неадекватно, вводят постепенно, увеличивая дозу».

 

Препараты, которые всегда с тобой

– Бета 2 адреномиметики (Вентолин, Саламол Эко, Сальбутамол (аэрозоль), Кленбутерол Оксис, Беротек (раствор для ингаляций), Турбухалер (порошок для ингаляций);

– Комбинированные препараты (Беродуал (раствор для ингаляций), Зенхейл (аэрозоль), Серетид (аэрозоль), Тевакомб (аэрозоль), Фостер (аэрозоль), Форадил Комби (капсулы с порошком для ингаляций);

– Ингаляционные глюкокортикоиды (Беклазон Эко (аэрозоль), Альвеско (аэрозоль), Фликсотид (аэрозоль), Асманекс Твистхейлер (порошок для ингаляций), Буденит Стери-Неб (суспензия для ингаляций через небулайзер);

Для лечения бронхиальной астмы также могут назначить: Интал (аэрозоль), КромоГексал (раствор для ингаляций), Кетотифен (таблетки), Тайлед Минт (аэрозоль) и др.

Помните, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением! Информация из интернета не может заменить консультацию специалиста и назначенное им лечение. У всех препаратов есть противопоказания, побочные действия и ограничения по возрасту.

 


Существует специальный тест, контролирующий астму (ACT, Asthma Control Test), который способен оценить, насколько эффективна предложенная терапия. Он представляет собой анкету с 5-ю вопросами и вариантами ответов. Наивысший балл (25) говорит о том, что астма остается под строгим контролем. Чем меньше баллов, тем хуже – значит, лечение требует коррекции. Тест рекомендуют Российское респираторное общество, Российская ассоциация аллергологов и клинических иммунологов и Союз педиатров России.

 

Аллергия: ошибка иммунитета

 

Спокойствие, только спокойствие!

Во время приступов бронхиальной астмы обычно применяют ингаляторы. Но лучше принимать препараты, которые улучшают состояние бронхов, и в периоды ремиссии. Использовать их нужно строго по схеме, разработанной врачом специально для вашего ребенка. Обязательно предупредите близких и окружающих о болезни и о том, как можно помочь малышу, когда у него случится приступ.

Лариса Григорьевна Кузьменко, детский аллерголог-иммунолог, д.м.н., профессор, Клиника для детей и подростков «СМ-Доктор» (г. Москва):

– Обеспечить приток кислорода к ребенку, расстегнув его одежду.

– Помочь ребенку занять правильное положение: сесть или встать, упираясь в поверхность и расставив локти в стороны, для того чтобы активировать вспомогательные дыхательные мышцы.

– Успокоить малыша и помочь выровнять дыхание (испуг может только усугубить ситуацию).

– Если вы находитесь в помещении, открыть комнату для проветривания.

– Если есть ингалятор, найти его и применить. Дозированный аэрозольный или порошковый ингалятор с бронхорасширяющим препаратом всегда должен быть с ребенком. Воспользоваться средством можно 2-3 раза с промежутком в 20 минут.

– Незамедлительно вызвать бригаду скорой медицинской помощи. 

Как справиться с детской аллергией на пыльцу

Аллергия на животных: взгляд иммунолога

 

Нет таблеткам

Сейчас становится очень популярным немедикаментозное лечение бронхиальной астмы: дыхательные упражнения Бутейко (уменьшение глубины дыхания), спелеотерапия (нахождение в пещерах и гротах), галотерапия (пребывание в соляной пещере). Самым распространенным и эффективным методом считается очищение организма. Одна из приверженцев естественных методик лечения, Марва Вагаршаковна Оганян, кандидат биологических наук, врач-терапевт и биохимик. По методикам Марвы Оганян избавились от астмы и аллергии тысячи человек. По мнению Оганян, спазм бронхов – лишь следствие. Для успешного лечения астмы, прежде всего, нужно выявить и устранить причину болезни. Поэтому бронхолитики, которыми, кстати, тоже не следует увлекаться, не избавят от самой болезни. Сужение дыхательных путей формирует гной, который не только раздражает бронхи, но и отравляет их. И у природы для этого есть свое лекарство, с которым не сравнятся даже ультразвуковые ингаляторы. Это сам человек, в котором все взаимосвязано! Ведь стоит загрязниться одному органу, следом страдают и другие.

 

Гнилостная жидкость, накапливающаяся в легких, попадает в них из толстого кишечника, который, в свою очередь, засоряем мы сами неправильным питанием. Очистив и восстановив функции «живота», вы сможете вылечить и бронхиальную астму, и заодно другие болезни. Главные помощники в очищении: вода, травы, клизмы, которым подвластно навести порядок в каждой клетке нашего организма. Подробно методики очищения описаны в книге Марвы Оганян «Экологическая медицина».

 

Профилактика – наше все

Чтобы не провоцировать астму и не допустить тяжелых последствий, нужна профилактика. Особенно, если у ребенка есть наследственная предрасположенность. Помимо укрепления иммунитета, примите меры: 

1. Грудное вскармливание детей с первых дней жизни и хотя бы до 1-го года. Если же по каким-то причинам мама не может кормить грудью, то к выбору смеси необходимо подойти особенно тщательно и проконсультироваться с педиатром;

2. Введение прикорма по определенному расписанию, следуя рекомендациям врача и избегая аллергенных продуктов (шоколад, мед, цитрусовые, орехи);

3. Постарайтесь не держать в квартире «пылесборники»: ковры, плотные шторы, мягкие игрушки и т. д., а книги убирайте в закрытый шкаф;

4. Нежелательно заводить домашних животных, чтобы не провоцировать аллергию на их шерсть. Не советуют врачи держать и аквариумных рыбок: сухой корм для них тоже может содержать аллергенные вещества. Как и «отходы» тараканов, от которых нужно избавляться в срочном порядке;

5. Приобретайте одеяла и подушки с гипоаллергенными наполнителями, а также чехлы на матрасы;

6. Моющие и чистящие средства тоже ищите гипоаллергенные;

7. Регулярно проветривайте помещение и установите оконные фильтры, которые могут задержать пыль и вредные вещества;

8. Ежедневно совершайте в квартире влажную уборку без вспомогательных чистящих средств, не допускайте возникновения плесени;

9. Закаливание – хороший способ повысить иммунитет и укрепить здоровье;

10. Исключите курение в помещениях, где находятся дети;

11. Ограничьте прием потенциально опасных пищевых аллергенов. Узнав аллерген «в лицо», избегайте встреч с ним. 

Помимо всего прочего, для ребенка имеет немаловажное значение и доброжелательная атмосфера в семье. Ваша любовь и забота также способны создать надежный щит от различных болезней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх