На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Дети – зеркало родителей: 7 принципов правильного воспитания

«Ребенок – зеркало семьи» - об этом еще говорил В.А. Сухомлинский.

И он был прав. Какую функцию выполняет зеркало? Отражает наш образ, всю жизнь с печалями и радостями.

Детки приходят в этот мир «чистыми» и начинают писать свою жизнь. А вот какой она будет, как правило, зависит от родителей. Ведь они являются первым примером для малыша.

Дети невольно копируют модель поведения родных, и не всегда этот пример положительный.
 

Вы можете это увидеть, наблюдая, как ваше чадо играет во дворе или саду со сверстниками:

✔ Один ребенок кричит и машет руками, а другой спокойно готов разделить любимую машинку с соседским ребенком. Сразу становится понятно, какое общение в семье.

🔹Только в той семье, где готовы протянуть руку помощи, дети вырастают уравновешенные, добрые и отзывчивые. В таких семьях нет места лжи и обману, предательству и жестокости.

🔺Но если в семье нет любви, взаимопонимания и вместо этого процветает эгоизм, то неудивительно, почему ребенок становится безжалостным и жестоким по отношению к другим, и даже к своим родителям.

Семья – это место, где закладываются основы личности и ее характер.

И вырастить ребенка настоящим человеком это огромный труд. Какие черты характера вы бы хотели видеть в своем ребенке? И пусть ваш ответ будет для вас целью, которую вы будете преследовать, воспитывая своего малыша.

 

Принципы правильного воспитания:

  1. Доверительные отношения в семье. Общение, а тем более открытое и искреннее является одним из главных факторов формирования личности. Не скрывайте своих эмоций и чувств.
  2. Здоровый образ жизни. Станьте примером своему ребенку во всем. Вместо скучных лекций, займитесь развитием вместе!
  3. Избегайте криков. И не только на ребенка. Иначе дети начнут воспринимать крик как норму общения.
  4. Никакого насилия. Чаще разговаривайте, разбирайте ситуации и не применяйте физическую силу. А в результате ваш ребенок научится решать конфликты и проблемы, будет способен адекватно воспринимать другую точку зрения.
  5. Честность и искренность. Формируйте и поощряйте эти 2 качества.
  6. Научите уважительно относиться к себе и окружающим. Это является основой хороших отношений с людьми.
  7. Не бойтесь ошибаться. Это свойственно всем людям. Главное иметь смелость это признать. На ошибках учатся! И благодаря им люди совершенствуются. Возьмите себе это за правило и научите этому своего ребенка.
 
Дети – это счастье. И не стесняйтесь им об этом повторять. Говорите им как вы любите, цените! И вам вернется сторицей!

Если вы чувствуете, что где-то упустили момент в воспитании, не поздно все изменить. Начните с себя! Меняйте себя, свое отношение и вы увидите, что мир вокруг вас начнет меняться.

Ваши детки – это ваше будущее и оно сейчас в ваших руках!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх