На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Развитие чувства самоуважения у детей

Развитие чувства самоуважения у детей

Одним из важных вопросов, к которым родители должны обратиться, во время роста детей заключается в том, как развить чувство собственного достоинства своих детей. Самоуважение означает степень, в которой мы уважаем и любим себя, за то, кем мы являемся.
Хотя оно может быть развито в течение любого периода жизни, основа чувства собственного достоинства часто строится с детских лет, когда собственное эго все еще находится в процессе развития.

Многие ученые и эксперты в области психологии полагают, что самооценка – это вопрос шанса. Есть дети, которые рождаются с высоким чувством собственного достоинства, а есть другие, нуждающиеся в дальнейшем развитии. Некоторые даже говорят, что у родителей, которые имеют высокую самооценку, наиболее вероятно родится ребенок, также имеющий высокое чувство самоуважения.

Но является ли это вопросом генов или лотереи личности, никто не может сказать наверняка. Хотя есть признаки, указывающие на генетическую связь, однако еще ничего никогда не было доказано.

Это не означает, что с тем, с чем мы рождаемся, останется с нами на всю жизнь, а мы являемся всего лишь заложниками этого. Мы можем развивать нашу самооценку в любое время. Но конечно, наличие хорошего фундамента чувства самоуважения, во время молодости, не повредит нам в долгосрочной перспективе. Наше окружение играет большую роль в развитии самооценки. Какие-то события могут увеличивать наше чувство собственного достоинства, а какие-то соответственно уменьшать.

На самом деле есть много факторов, которые могут повлиять на развитие чувства собственного достоинства и таким образом привести к низкой самооценке. Родительская практика, например, является главным фактором, особенно для растущего ребенка. То, как наши родители относятся к нам, определяет, как мы сами относимся к себе, пока мы растем и как мы позволяем другим людям относится к нам.

Другой фактор – это влияние социальных групп, с которыми мы сталкиваемся в течение целой жизни. Положительный опыт общения, например, увеличит самооценку в отличие от отрицательных и травмирующих событий, которые вызывают низкое чувство самоуважения.

Друзья, которых мы выбираем, является еще одним фактором, влияющим на самооценку, которую мы имеем. Друзья, которые относятся к нам с уважением, помогут нам развивать и увеличивать чувство собственного достоинства, в то время как те, кто стремится подавить нас, будут способствовать только нашему падению. Именно поэтому важно также выбрать хорошую группу друзей, поскольку они могут определить вид самооценки, которую мы разовьем, пока мы шагаем с ними по жизни.

Окружая себя непосредственно людьми, которые подтверждают наши таланты и способности, те, кто верят в нас, увеличивают нашу уверенность в себе. А когда мы верим в себя, что бы прекрасно сделать предстоящую работу, мы действительно делаем ее хорошо. Это приводит к положительному циклу, который поднимет нашу самооценку к более высоким уровням.

Другим фактором, влияющим на чувство собственного достоинства, являются действия, которыми мы наслаждаемся и вещи, которые мы делаем. Например, в институте изучение профессии, которую мы не любим, может неблагоприятно сказаться не нашем чувстве самоуважения в противоположность тому, когда мы учимся тому, что нам нравится, и чем мы интересуемся.

Когда люди любят то, что делают, они становимся энтузиастами, и прилагают все усилия к достижению результата. Это приводит к поистине замечательным достижениям, которые увеличивают нашу самооценку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх