На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

5 простых ритуалов, которые помогают укрепить связь с ребенком

Современные родители испытывают колоссальную психическую нагрузку. Они должны реализовываться как личности, строить карьеру и при этом всегда быть на связи со своим ребенком.

Проблемы в школе, низкая самооценка, сложные отношения со сверстниками, любимые хобби и увлечения, первая любовь - все это не должно пройти мимо заботливых мам и пап.

Но если доверия в семье нет, то о многом родители могут даже не узнать.

Так как же укрепить связь со своими детьми? Предлагаем вам ввести в вашу жизнь простые ритуалы, которые помогут вам стать ближе к своим детям!

Пять ритуалов для укрепления связи с ребенком:

1. Совместные завтраки и ужины

Многие семьи давно уже не собираются вместе для того чтобы поесть. Кто-то приходит позже, кто-то раньше, и не дожидаясь друг друга утоляют свой аппетит. Между тем совместное употребление пищи пожалуй самый древний ритуал!

ИНТЕРЕСНО! Некоторые направления христианства предполагают, что перед вкушением еды, люди берутся за руки и молятся. Это действительно объединяет людей как морально, так и физически - за одним столом!

2. Вечерние посиделки

Когда малыш совсем маленький, мама всегда укачивает его перед сном, напевает какие-то колыбельные, читает сказки. Но когда он чуть вырастает и начинает засыпать самостоятельно, нам кажется, что это время мы можем потратить на более важные дела.

Однако важным являются именно эти моменты близости матери и ребенка. Выберите тот способ совместного времяпровождения перед сном, который устраивает вас обоих.

Быть может это чтение отрывков из книг, лёгкий массаж или рассказы о том, что вас порадовало сегодня больше всего.

3. Счастливые уикенды

Будни люди часто называют серыми, ведь в них нет никакого разнообразия. Но выходные вы можете посвятить чему-то интересному и удивительному: сходить на выставку или устроить пикник.

Даже пары часов будет достаточно, чтобы получить впечатление на всю последующую неделю.

И ребенок запомнит эти моменты больше, чем всю предыдущую неделю - ведь он был в этот момент с вами.

4. Обсуждение фильмов, книг

Информационное пространство сегодня невероятно засорено. Поэтому так важно знать, что смотрит и читает ваш ребенок. Если вы возьмёте себе за правило устраивать совместные просмотры фильмов и обсуждения прочитанных книг, то вы всегда будете в курсе того, что творится в голове у вашего ребёночка.

 

5. Тактильный контакт

Не забывайте о том, что душевная близость начинается прежде всего с тактильного контакта.

Чем больше вы обнимаете и целуете вашего малыша, тем меньше у вас шансов отдалиться от него.

Возьмите за правило делать это при каждой встрече и расставании для того, чтобы создать ритуал. Однако тут надо учитывать предпочтения самого ребенка, ведь назойливость может привести к обратному результату.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх