На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Ожоги борщевиком. Как обезопасить ребенка?

Ожоги борщевиком — серьезная проблема в летние месяцы. Этот сорняк распространяется в средней полосе России каждый год все больше.
Ожог вызывает сок борщевика. После контакта с соком, а затем пребывания на солнце, спустя 4-5 дней, кожа темнеет. Никаких неприятных ощущений при этом нет. Дальше в самом темном месте появляются пузыри, их много, они мелкие, но за сутки сливаются и нередко переходят в один большой.
Пузыри поднимаются над уровнем кожи до 0.5-1 см. Они наполнены прозрачным содержимым. Пока пузырь цел — никаких неприятных ощущений нет. Когда пузырь лопается — обнажается крайне болезненная кожа, и рана начинает сильно болеть.
Самую сильную боль вызывают прикосновения к ране. Опытные люди стараются сохранить пузырь, но даже если его не трогать, через 4-5 дней он станет дряблым и лопнет сам. Если пузырь не лопнул — жидкость всасывается или вытекает, и пузырь прилипает ко дну раны, образуется корочка.
Сперва она нежная и легко снимается, потом высыхает и крепко спаивается с дном раны, становится сухой. Рана в этом месте болезненна при малейшем касании. Струп трескается, крошится, задевает за одежду и при этом сильно болит. Боль держится 1-2 недели и постепенно уходит. Корочка держится 2-3 недели. К концу третьей недели струп сильно зудит, дети чешут и ковыряют края. Темные пятна на месте тяжелых ожогов держаться несколько лет.
Первая помощь при ожогах борщевиком:
Если вы заметили, что ребенок вылил на себя сок борщевика, его много в «пеньках» скошенных кустов — немедленно и тщательно помойте эти участки кожи обильным количеством проточной воды с мылом.
Затем осушите и закройте эти места темной одеждой от солнечного света.
В ближайшие 7-14 дней вам следует максимально оберегать эти участки кожи от воздействия солнечного света — это снизит тяжесть поражения тканей, и может даже полностью предотвратить ожог.
Сам по себе сок, без последующего воздействия солнца — не вызовет никакой реакции на коже. Если вы упустили момент контакта ребенка с соком и пузыри все же возникли: Не сдирайте пузыри, не прокалывайте их, забинтуйте их повязкой, берегите целостность пузырей как можно дольше. Обратитесь к врачу. В зависимости от стадии ожога, он назначит местное лечение.
Это могут быть примочки, кремы, мази. Давайте ребенку обезболивающее: ибупрофен или парацетамол 2-3 раза в день. Боль мешает спать и двигаться.
Не допускайте появления инфекции. Мокнущая поверхность ожога от борщевика — место для вторичной инфекции.
Признаки:
помутнение содержимого пузырей, отделение мутного зловонного гноя, образование золотистых корочек по периферии поражений, покраснение и припухание краев ран, усиление болезненности и повышение температуры кожи.
Давайте ребенку больше жидкости:
1-2 литра в сутки. Мокнущие поверхности приводят к обезвоживанию. Если пузыри занимают больше 3-10 ладошек ребенка по площади — врач скорее всего предложит госпитализацию в стационар. При возникновении вторичных осложнений — тоже. Не отказывайтесь от госпитализации, если врач настаивает на ней — ситуация может быть опасной. При небольших площадях поражений и правильном ведении ран — заболевание благополучно самостоятельно разрешается за 2-4 недели.
Профилактика:
Расскажите ребенку о вреде борщевика. Научите ребенка отличать борщевик от всех других растений. Многие мальчики любят играть с его стеблями, как с подзорной трубой. Такая игра опасна, так как может вызвать ожог глаза, а потом нагноение и бельмо глаза. Запрещайте детям играть в тени зарослей борщевика. Не разрешайте детям ходить босиком по скошенной траве, если там есть пеньки борщевика. Не давайте играть скошенными листьями, рубить борщевик палкой или рвать его руками. При контакте кожи ребенка с соком борщевика: тщательно вымойте кожу с мылом и защитите этот участок кожи от солнца. Если пузыри появились — обратитесь к врачу, особенно, если поражение кожи по площади занимает больше 2-3 ладошек ребенка.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх