На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

5 фраз, которые нельзя говорить плачущему ребенку, иначе жди беды

«Хватит меня позорить, на нас люди смотрят!». Нашу читательницу Ольгу из Краснодара раздражает, когда ее подруга «успокаивает» дочь такими словами. Она считает, что мать только травмирует ребенка.

Гуляя с дочерью на детской площадке, Ольга часто слышит, как взрослые успокаивают малышей. Женщина рассказала о самых глупых фразах взрослых, которые не помогают в ситуации, а только ухудшают ее.

Хватит стыдиться плачущего ребенка! Каждый вечер я провожу с дочкой на детской площадке. Там постоянно вижу, как дети плачут, а мамы успокаивают их. Лучше бы некоторые этого не делали. От предпринятых попыток дети начинают рыдать еще сильнее. Все потому, что старшие выбирают какие-то странные фразы для успокоения ребенка. О самых неудачных, которые мне доводилось слышать, хочу рассказать.

«Посмотри на Свету, она не плачет»

Дети любят отдыхать активно. Вот так и Машенька со Светой бегали наперегонки, пока обе не зацепились за бордюр и не повалились в песок. Маша разревелась, а Света отряхнулась, и спокойно побежала дальше.

Бабушка Маши, заметив слезы в глазах ребенка, тут же принялась ее успокаивать. «Машенька, чего ты разнылась? Посмотри на Свету, она не плачет», — говорила женщина. Девочка взглянула на подругу, а потом разрыдалась еще сильнее.

Я смотрела на эту картину и думала: неужели бабушка не понимает, что таким способом она принижает ребенка перед подругой? В голове Маши все звучит примерно так: «Смотри, Света лучше тебя, потому что она не плачет». Думаю, от этого девочке стало обидно вдвойне. И за то, что она упала при всех, и за то, что другая девочка выглядит лучше в глазах любимой бабушки.

«Если не перестанешь рыдать, получишь причину для настоящих слез»

Часто встречаю на площадке свою соседку Лилю, она приходит с сыном Германом. Буквально вчера наблюдала ситуацию, как парень упал, катаясь на роликах. Счесал коленки и разревелся.

Меня неприятно удивило то, что мать даже не думала успокаивать мальчика. Вместо этого она грозно позвала его к себе и сказала, чтобы он собирался домой. Парень начал плакать еще сильнее.

Мать не выдержала: «Так, быстро снимай свои ролики и собирайся домой! А если не перестанешь рыдать, получишь причину для настоящих слез!». На этой фразе в глазах Германа появился страх. Он уже перестал плакать — видимо, подумал о последствиях.

Разве можно так с сыном? Если ему больно и обидно, почему не дать ребенку выплеснуть эмоции? К чему эти крики, угрозы и обесценивание чувств сына?

«Мальчики не плачут»

Это — девиз моей мамы, который она часто повторяет сыну сестры. Только Вене стоит расплакаться из-за какой-нибудь мелочи, бабушка тут же успокаивает его: «Веня, будь мужиком. Мальчики не плачут!». И он замолкает в растерянности.

На мой взгляд, эта фраза очень несправедливая. Я не считаю нужным заставлять ребенка подавлять свои эмоции и слезы только потому, что он родился мальчиком. В конце концов, все мы испытываем эмоции одинаково. Тогда почему кто-то должен скрывать их, а кому-то можно их показывать?

Знаю, моему мужу мама часто говорила в детстве, что мужчина не должен плакать. Думаю, из-за этого он не умеет выражать свои эмоции, часто прячет их в себе. Я давно привыкла, но не думаю, что каждая женщина способна принять мужчину, который кажется холодным. Подозреваю, что и моему племяннику будет непросто в жизни.

«Сейчас позову полицейского — он заберет тебя»

На нашей площадке гуляет очень капризная девочка Лена. Как ни встречу ее, она постоянно что-то просит у родителей. То конфет ей хочется, то мороженое, то шоколадку. Мама и папа часто отказывают, мол, не надо есть сладкое, ведь скоро ужинать будем. А дочь не идет на компромисс — сразу в слезы.

В этой ситуации родители реагируют по-разному. Папа сразу бежит в магазин за сладостями, а мама пытается «договориться». Говорит, сейчас позвонит полицейским — они придут и заберут ее. Может сказать, что отдаст ребенка случайному дяде или тете, если слезы не прекратятся.

А слезы и не прекращаются. Ребенок пугается, и продолжает плакать еще сильнее, хватая маму с криками «Я никуда не пойду!». Каждый раз одно и то же.

Не понимаю, зачем пугать ребенка, заставляя его бояться посторонних людей. Неужели мама не понимает, что так она убеждает дочь в опасности мира? Уверена, совсем скоро у девочки появятся фобии и страхи, с которыми она будет учиться жить.

«Хватит меня позорить, на нас люди смотрят»

Но больше всего меня раздражает моя подруга Марина. Почему-то ей кажется, что детские слезы — это стыдно и позорно. Каждый раз, когда ее дочь начинает плакать, та выжидает минут 5, пытаясь хоть как-то успокоить ребенка. А когда понимает, что ничего не помогает, начинает кричать: «Лиля, хватит меня позорить! На нас люди смотрят!».

Во-первых, никто не смотрит до того момент, пока не раздается крик матери. Во-вторых, после этого «аргумента» ребенок на секунду замолкает, а потом начинает истерить с большей силой. Все заканчивается скандалом, после которого Марина буквально затаскивает дочь в подъезд. Видимо, из-за стыда перед людьми.

Я несколько раз пыталась доказать подруге, что слезы ребенка никак не позорят ее, но та ни в какую. Стыдно ей, и все.

Не понимаю: зачем мать прямо говорит дочери, что мнение окружающих для нее дороже эмоций собственного ребенка? Уверена, Лиля вырастет девушкой, зависимой от мнения посторонних людей. Ведь мама с детства научила ее: главное — одобрение общества.

Слезы ребенка — это нормально. Ненормально, когда родители не умеют реагировать на них. Боясь ударить лицом в грязь из-за плачущих детей или не желая слушать крики, матери бросаются «эффективными» фразами, которые «успокаивают». На самом деле, они только пугают и травмируют мальчиков и девочек. Мамам стоит начать думать не о минутном комфорте, а о внутреннем состоянии детей. Тогда они будут расти более счастливыми.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх