На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Как уберечься от гриппа в детском саду

Как ребенку не заболеть гриппомСмена погоды, резкое похолодание, большие перепады ночной и дневной температуры у любого человека провоцируют снижение иммунитета. А у тех, у кого защитные функции организма были изначально уменьшены, у детей и людей в возрасте очень велика вероятность развития скрытого или обострения хронического заболевания. Также в подобной ситуации необходимо учитывать возможность развития разного рода инфекций. Среди самых распространенных недугов в этот период — грипп со всеми его штаммами.

Для родителей вопрос как не заболеть гриппом в детском саду любимому отпрыску во время пика всеобщей заболеваемости, становится весьма злободневным, так как детский коллектив, в котором ребятишки тесно общаются в течение восьми и более часов, является самым благоприятным местом для распространения заболевания. И чтобы максимально обезопасить детей от коварного вируса, все без исключения медики сходятся в одном — при первых проявлениях гриппа у ребенка, или отдельных его симптомов, маленького пациента обязательно надо оставить дома, обеспечить ему постельный режим, обильное питьё и непременно вызвать доктора на дом. А в случае повышения температуры тела до 38 градусов и более, незамедлительно вызвать «скорую помощь».

Не смотря на то, что грипп у ребенка может протекать вяло, не стоит расслабляться. Нужно всегда помнить, что он является очень серьезным вирусным заболеванием. И если само заболевание порой принимает легкую форму, то осложнения, которые вирус гриппа может вызвать в детском организме, очень опасны. Такие осложнения по своей природе могут затрагивать все важные системы организма: сердечно-сосудистую, нервную, мочевыводящую и другие. Гораздо лучше, если у ребенка на данный вирус уже есть иммунитет, полученный вследствие вакцинации, или на худой конец ребенок не более чем год назад перенес похожую болезнь.

Распространяется грипп в детском саду невероятно быстро. И причиной этого являются заболевшие дети с невыраженными симптомами, иными словами, у которых заканчивается инкубационный период вируса гриппа, при котором ребенок уже является носителем и распространителем возбудителя заболевания, а внешние проявления ещё отсутствуют. Так же вирус легко подхватить в общественном транспорте, магазине, даже через деньги, которые могут оказаться в маленьких ручках. Нередко сами родители «приносят» заболевание вместе с собой с работы.

Как же уберечь любимого кроху от столь опасной болезни? По статистике ведущих иммунологов страны, на первом месте при борьбе с гриппом стоит вакцинация. Но прививки не могут дать 100-процентной гарантии, что заболевания не будет. Дело в том, что их надо делать пациентам заранее, до начала периода массовых эпидемий. И необходимо это для того, чтобы в привитом организме успели выработаться антитела к вирусу. Хотя, следует заметить, что привитые люди тоже могут заразиться гриппом, но течение их болезни проходит более легко и вероятность появления осложнений сведена, практически, к нулю.

Второй метод уберечься самим и оградить ребенка от заболевания это укрепление собственной иммунной системы организма. Это можно обеспечить закаливанием, физическими и дыхательными упражнениями, ведением здорового образа жизни, правильным рациональным питанием, дополнительно обогащенным витаминами и микроэлементами.

Еще один из способов уберечь ребенка от вируса гриппа – это применение иммуномодуляторов, то есть искусственных препаратов, способных подстегнуть работу защитных функций организма. Но такие препараты необходимо принимать только после консультации с детским врачом.

Не менее важно поддерживать и хорошее расположение духа. Доказано, что стресс и недосыпание угнетают человеческий иммунитет, а хорошее настроение его восстанавливает. И если в семье царит любовь и взаимопонимание, то никаким болезням не одолеть ни Вас, ни Вашего ребёнка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх