На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Сиди дома, вакцинируйся: В России ставят суровый эксперимент над школьниками

Сиди дома, вакцинируйся: В России ставят суровый эксперимент над школьниками Фото: © Martin Galindo/Keystone Press Agency/Globallookpress

Непростая ситуация с коронавирусом в России теперь всё больше касается и самых маленьких. Врачи сообщают о детях с COVID-19 в реанимациях, а власти тем временем взялись воздействовать на школы. Предлагают всякое, вплоть до поголовной вакцинации учеников. Что за эксперимент устроили над школьниками, разбирался Царьград.

Москва: "Врачебных кабинетов в школах нет давно"

Дети действительно начали чаще и тяжелее болеть коронавирусом, отмечают медики.

"Появились случаи, когда детишки госпитализируются в реанимацию. Редкие – ещё, слава Богу, редкие, но уже и летальные случаи есть", – накануне заявил профессор, доктор медицинских наук, инфекционист Николай Малышев.

Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль также подчёркивает снижение возраста детей, которые заражаются ковидом. Ранее о необходимости школьной диагностики говорил и главврач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко.

И вот теперь, чтобы снизить темпы распространения инфекции и избежать возврата к дистанционному обучению, чиновники затеяли в нескольких московских школах эксперимент по тестированию учащихся на COVID-19. Стартовал он 14 октября, а уже спустя пять дней родители московских школьников обратились в Следственный комитет России (СКР) и прокуратуру. В результате было сформировано около 300 жалоб. В частности, москвичи призвали проверить эксперимент по экспресс-тестированию, сильно сомневаясь в его соответствии законодательству. Родители ссылаются на пункты 5-7 статьи 2 закона России "Об основах охраны здоровья граждан".

Для того чтобы школьники смогли безопасно пройти процедуру тестирования, необходимы специальные кабинеты врачей и соответствующий персонал. Напомним, сбор материала для теста на ковид представляет собой введение зонда в носоглотку. И для этого следует создать определённые условия.

"Врачебных кабинетов в школах нет давно. Начали убирать в 2010 году и примерно к 2014-му их не осталось",

– отметил сопредседатель профсоюза "Учитель" Всеволод Луховицкий в беседе с "Коммерсантом".

Поэтому "дети чаще сами ходят на медосмотры", добавил Луховицкий.

В министерстве образования Москвы заявляют, что экспресс-тесты не являются медицинским вмешательством, поэтому согласия родителей на них не требуется. А если родители школьника не согласны на школьную диагностику в непонятных условиях, последнего якобы имеют право отстранить от занятий.

Иваново: Держите дистанцию от учёбы

Другой эксперимент над школьниками стартовал в Ивановской области, где установили каникулы с 25 октября по 7 ноября. Ранее планировалось и вовсе продлить этот период до 15 ноября. Но от идеи отказались. Напомним, что обычно осенние каникулы в школах длятся неделю.

Сейчас цель властей – "разобщить школьные коллективы" из-за ковида.

Между тем, как пояснил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, за время эпидемии было зафиксировано девять случаев тяжёлого течения ковида у детей.

Обсуждение нововведения в школах Ивановской области идёт бурное. Родители в соцсетях негодуют и, не стесняясь в выражениях, восклицают: "Государству очень удобно создать поколение идиотов".

Кто-то из пользователей недоумевает, кто будет сидеть дома ещё неделю с ребёнком? Или родителям не нужно работать?

"Воскресенский издал бы указ, что родители детей, которым продлили каникулы, имеют право не выходить на работу с сохранением заработной платы. Тогда вопросов бы не было",

– отмечает один из пользователей.

Чита: "Полыхает сфера образования"

В Забайкалье ещё более накалённая обстановка. Там губернатор Александр Осипов и вовсе потребовал приступить к вакцинации школьников от COVID-19.

Отмечается, что рост заболеваемости за неделю в крае составил 25,4% – у взрослого населения. А вот среди детей – 30%.

Как заявила главный санитарный врач Забайкалья Светлана Лапа, а регионе зафиксирован абсолютный максимум за всё время наблюдения – 114 случаев заболевания детей в возрасте от трёх до шести лет за неделю.

Губернатор прокомментировал заключение врачей следующим образом – "полыхает сфера образования". И предложил начать вакцинировать от ковида детей.

"Мы неэффективно "воду толчём". Не в магазинах дети заражаются, а в школах",

– заявил глава региона, добавив, что "дети приносят заразу из дома – в школу, там надо работать с инфекцией!".

Врачи с губернатором аккуратно не согласились, а вице-премьеры идею поддержали.

Доктор медицинских наук Владислав Шафалинов заявил, что требование Александра Осипова является примером превышения должностных полномочий.

Он совсем не понимает, что происходит в его государстве? Он превышает свои полномочия и говорит о предмете, в котором ничего не соображает,

– отметил Владислав Шафалинов.

Пока губернатор Осипов попросил своих коллег проверить, когда и чем были провакцинированы работники образования.

Между тем ранее в Кремле напомнили о полномочиях регионов в борьбе с коронавирусом. Это касается в том числе стимуляции вакцинации.

"Каждый регион может использовать свои специальные полномочия с тем, чтобы выполнить задачу по серьёзной активизации темпов вакцинации населения",

– пояснил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он добавил, что на федеральном уровне стимуляция темпов вакцинации не планируется – то есть перед нами типичная "инициатива снизу". Пытаясь выслужиться перед начальством, руководители регионов совершенно игнорируют интересы "подчинённых", то есть собственного народа, которому они вроде бы клялись служить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх