На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Как вырастить детей со стойкой психикой? 4 «больше», которые помогают

Depositphotos
Depositphotos

С каждым годом это качество становится все нужнее не только детям, но и взрослым. Дети и так более ранимые и впечатлительные, а потом детские травмы влияют на всю его жизнь. Известно, что морально стойкие люди всегда более успешны и счастливы. Что же делать, чтобы твой ребенок не был так подвержен стрессам и комплексам в дальнейшем?

Больше свободы

Чем меньше вы диктуете ему, как жить и как что делать, тем увереннее он ведет себя по жизни. Начинать такое воспитание лучше с самых ранних лет. Иногда родители слишком активны даже в играх с ребенком. Уж так мы хотим их развить, что не оставляем никакого пространства. Карандаши с раскрасками, книжки, игрушки, песни-мультики-кино, развивающие занятия с пеленок. В итоге он знакомится не с окружающим миром, а с волшебным миром маминых затей, где все расписано по минутам.

Когда он кажется в реальном мире, он просто не поймет, что ему делать. Даже не так: ему не придет в голову, что можно что-то сделать самому – поискать себе дело, друзей, развлечение, пропитание и прочие блага. Уверенность в себе присуща ребенку от природы, но ей все же надо дать возможность развиться на практике. Обычно такое называют инфантильностью, и в самых запущенных случаях человек так и не рискнет совершать собственные поступки, страдая от робости.

Больше эмоций

Дайте ему проплакаться еще в детстве. Пусть ноет, капризничает, требует и истерит – чем раньше он научится иметь с этим дело, тем быстрей выработает иммунитет. Совсем необязательно, что малыш с характером вырастет в психопата.

Больше шансов у тех, кому давали проявлять чувства. Это не значит также, что надо с этим все время возиться и нянчиться (подробнее ниже), но ваше спокойствие в таких случаях будет ему примером, что испытывать чувства – вполне нормально, а вот подчиняться им – уже другое.

Больше самостоятельности

Смело поручайте ему простые и сложные дела, не бойтесь его малоопытности или того, что напартачит. На самом деле именно ваш страх в первом приближении делает из него параноика, а ваше доверие – человека, берущегося за любое мероприятие с интересом и ответственностью.

Даже не думайте, что там у него вышло хорошо, а что не очень. Сделал и сделал, все отлично. Моральная стойкость предполагает базовую уверенность, что ничего страшного и не выполнимого для тебя в жизни нет (ну или крайне мало). А недочеты могут быть, так же, как и прекрасный результат – дело житейское.

Больше удовольствия

Успех в жизни мы почему-то привыкли связывать с тяжким трудом. Но мотивация и энергия гарантируются только увлеченностью и радостью. Чем меньше высот и задач вы перед ребенком поставите, тем больших он добьется.

Не надо воспитывать гения, пусть он будет просто вашим любимым ребенком. Иначе он с колыбели попадет в тиски постоянных сравнений себя с кем-то более прекрасным. Никакой моральной силы ему это не прибавит, сто процентов. А в нашей жизни необходимо уметь не обращать внимание ни на чужое мнение, ни на попытки тебя обесценить и унизить.

Уверена, что такие вещи нужны в жизни больше, чем даже интеллект и образование.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх