На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Как педагогу получить отпуск длиной в год – и стоит ли это делать. Порядок оформления, плюсы и минусы длительного отдыха

– Моя мама педагог с 20-летним стажем. Я слышала, что им якобы должны предоставлять отпуск длиной до одного года. Так ли это? Кому он положен и на каких условиях? Хочется, чтобы мама в кои-то веки отдохнула по-человечески.

– Действительно, ряд педагогических работников имеет право на длительный отпуск длиной до года. Это предусмотрено федеральным законодательством, но с некоторыми оговорками. Рассмотрим вопрос подробнее.

📕 Законодательное регулирование

Длительный отпуск педагогических работников регулируется следующими правовыми нормами:

В вышеуказанных документах прописан порядок предоставления длительного отпуска педагогам, а также условия, при которых это возможно.

👩‍🏫 Кто из педагогов имеет право на отпуск до 1 года

Чтобы получить право на длительный отпуск, педагогический работник должен соответствовать двум условиям:

  1. Право на отпуск до одного года возникает не реже, чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы. Соответственно, этим правом можно воспользоваться один раз в десять лет.
  2. Право на отпуск до одного года имеют педагогические работники, занимающие должности, указанные в разделе I специальной номенклатуры, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 №678. Среди таких должностей – декан факультета, доцент, завкафедрой, профессор, старший преподаватель и т. д.
Вы пользовались своим правом на длительный педагогический отпуск?
Нет. Не имею возможности год «сидеть» за свой счетДа. Муж был не против – и я смогла хорошо отдохнутьДа, но продолжал(а) работать в другом местеУ меня пока нет нужного непрерывного стажа, а то бы воспользовался(лась) с удовольствием

Непрерывность педагогического стажа

Как было указано выше, для предоставления длительного отпуска важно иметь непрерывный педагогический стаж. В него входят:

  1. Фактически отработанное время по трудовому договору. При этом отработанное время суммируется только в том случае, если перерыв между увольнением с одного места работы и устройством на новую работу не превышал трех месяцев.
  2. Время, когда фактически человек не работал, но за ним сохранялась должность (например, при временной нетрудоспособности).
  3. Время по уходу за ребенком до трех лет.
  4. Время вынужденного прогула (например, при незаконном увольнении, незаконном переводе на другую работу и т. п.).
  5. Время замещения должностей по трудовому договору на время прохождения производственной практики при условии, если между окончанием образовательного учреждения (вуза) и трудоустройством прошло не более одного месяца.

В стаж непрерывной педагогической деятельности засчитывается время работы в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, а также в негосударственных образовательных учреждениях, которые имеют соответствующую государственную аккредитацию.

Непрерывный стаж устанавливается на основании записей в трудовой книжке или иных корректно оформленных документов.

✅ Порядок оформления педагогом длительного отпуска

На отпуск до одного года имеют право все категории педагогов. Предоставление отпуска возможно педагогу, который оформлен, как основной работник в конкретном образовательном учреждении.

Отпуск до года предоставляется педагогическому работнику на основании его заявления. После подачи заявления образовательная организация должна выпустить соответствующий распорядительный акт.

При этом образовательная организация должна иметь коллективный договор (локальный правовой акт, который регулирует трудовые отношения между работодателем и работниками). В коллективном договоре прописывается очередность предоставления отпуска, возможность разделить отдых на части, порядок оплаты, возможность разделения отпуска на случай временной нетрудоспособности и прочие факторы.

Таким образом, многие вопросы при предоставлении длительного отпуска педагогам не регламентированы на федеральном уровне, а зависят от порядков конкретного образовательного учреждения.

В заявлении на предоставление отпуска до года нужно указать:

  • ФИО директора образовательной организации;
  • ФИО и должность педагогического работника;
  • просьбу о предоставлении годичного отпуска с указанием срока;
  • дату, подпись.

Скачать образец заявления на предоставление длительного отпуска

💁‍♀️ Гарантии педагогам на время длительного отпуска

При оформлении годичного отпуска педагогический работник имеет право рассчитывать на следующие гарантии:

  • за работником сохраняется должность (рабочее место);
  • за работником сохраняется объем учебной нагрузки – но только в том случае, если за это время не уменьшилось количество часов по учебному графику, плану, образовательной программе и т. д.;
  • во время отпуска нельзя переводить работника на другую работу;
  • во время отпуска нельзя уволить работника по инициативе работодателя (разрешается только в случае ликвидации учебной организации).

При трудовой необходимости работодатель может отозвать работника из отпуска, но только при письменном согласии последнего, при этом неиспользованная часть отпуска не сгорает – работник должен согласовать с руководством, когда можно будет использовать оставшееся время.

Оплата

Что касается оплаты длительного отпуска, то на законодательном уровне такой обязанности нет. Но образовательное учреждение может это сделать, исходя из положений своего коллективного договора. При этом источником выплат в этом случае будут являться не бюджетные средства, а деньги, заработанные непосредственно учреждением (к примеру, от оказания дополнительных воспитательных или образовательных услуг).

Можно ли работать где-то еще

Во время отпуска педагогический работник может работать в другом месте по договору гражданско-правового характера.

👩‍💼 Мнение эксперта: насколько педагогам выгодно пользоваться длительным отпуском, особенно в том случае, если он не оплачивается

Мнение эксперта
Лариса Ятченко
Юрист, эксперт в области гражданского, семейного и трудового права

Главных минусов у длительного отпуска педагогов два:

  1. Отсутствие оплаты отпуска. Исходя из практики, оплачивают его крайне редко, можно сказать, что никогда.
  2. Отсутствие стажа. Из-за этого откладывается получение льготной пенсии, поскольку проведенный в отпуске год не идет в зачет.

Поэтому обычно длительный отпуск берут те, кто хочет как-то разобраться со своей жизнью. Например, попробовать поискать новую работу, заняться репетиторством, заняться своим здоровьем и т. д. В других случаях смысла в отпуске на год нет.

 

Ольга Субботина ✔
Вячеслав Садчиков
Юрист
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх