На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Родителям! Психологическое здоровье ребенка в ваших руках! (часть 2)

Продолжаем говорить о советах и правилах, которых должны придерживаться родители, чтобы воспитать счастливых и здоровых детей.

1. ПЯТНАДЦАТЬ МИНУТ. Возьмите себе за правило проводить с ребенком минимум 15 минут в день. Это время должно быть полностью посвящено ребенку, не его воспитанию, а играм, беседам, чтению книг. Причем ребенок сам должен решать, как он хочет провести эти минуты. Пятнадцать минут в день - это совсем немного для счастья и стабильности ребенка!

 

2. СОБСТВЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО (ИЛИ УГОЛОК) У РЕБЕНКА. Обязательно выделите ребенку его собственный уголок, там, где он будет ощущать себя хозяином. Относитесь уважительно к его вещам, не вторгайтесь в его личное пространство без разрешения.

3. БОЛЬШЕ ОДНОГО. Если у вас несколько детей, каждый из них должен знать и получать индивидуальное внимание мамы и папы. Не говорите детям, что "любите их одинаково". Ведь все же они разные личности! Посыл любви к детям должен звучать по-разному, с отличиями.

 

4. УВАЖЕНИЕ И ЯСНОСТЬ. Если так случилось, что вы наказали ребенка, не унижайте его достоинство, он должен четко понимать причину наказания. Ни в коем случае не наказывайте ребенка в присутствии других людей. Выбирая из двух зол: лучше ограничить ребенка в чем-то хорошем, чем сделать ему плохо.

5. ИСКРЕННОСТЬ. Как бы сильно вы не разозлились на ребенка, не игнорируйте его, не позволяйте себе молчать и бойкотировать. Такая реакция травматична и разрушительна для психики малыша. Правильнее выразить свои чувства по поводу поступка, например: "Сейчас я очень злюсь на то, что ты сделал (описать ошибочное действие ребенка)".

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх