На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Учителей в школах нет, молодые учителя бегут, а мы строим новые школы...

Довелось на днях пообщаться со старшими коллегами, разбирали разные вопросы, но также затронули ситуацию, что в школах страны не хватает учителей.

Коллегами проводились исследования, которые показали всю плачевность ситуации: молодые учителя не идут в школы России после выпуска, и дело не в регионе. Совсем нигде не идут работать в школы.

Источник: vogazeta.ruИсточник: vogazeta.ru

После каждого выпуска из Герцена в школу идет работать всего 8% выпускников. Это процент со всех факультетов вуза. А среди этих выпускников есть и те, кто учился на бюджетных местах. Данных по тому, сколько именно «бюджетных» выпускников идет работать в школы уже нет.

Но и без этих данных результаты говорят нам о том, что сколько бы не стремились к тому, чтобы решить проблему дефицита учителей, ничего не изменится, а будет только ухудшаться.

А нам обещают, что к 2024 году построят 1300 новых школ...

Дефицит действительно серьезный

А дефицит с каждым годом только растет, сейчас крупные регионы еще не так ощущают нарастающую кадровую катастрофу. Коллега привела пример данной ситуации:

В центре столицы соседнего региона открыли новую школу, все отлично. Школа находится в отличном районе и снабжена по последним современным стандартам. К первому сентября набрали 12 новых классов. Представляете какой спрос у жителей, если набирают такой объем?

Но ужас ситуации в том, что в новой школе занимаются всего 4 первых класса!

Источник: wosoft.ruИсточник: wosoft.ru

А как так? Все просто: новая школа просто не смогла найти весь штат учителей... Детей пришлось распределить по соседним школам в рамках уплотнения классов.

А нас ожидает строительство 1300 новых школ до 2024 года ...

Что может исправить ситуацию

Пока руководители разных ведомств совещаются и раздумывают о решении ситуации, оно на поверхности.

Источник: vogazeta.ruИсточник: vogazeta.ru
  1. Поднять заработную плату учителей до разумного размера, соизмеримую выполняемым обязанностям и нагрузке.
  2. Публиковать отчет учебного заведения по трудоустройству выпускников из педвузов.
  3. Рассмотреть обязательность отработки для тех молодых специалистов, которые учились на бюджетной основе, так как их образование оплачивало государство.
  4. Отслеживать уход педагогов из системы. Анализировать причины увольнений.

Простые правила, которые позволят решить надвигающуюся проблему отсутствия педагогических кадров в школах страны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх