На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Нужно ли защищать своего ребенка, если его ругает посторонний взрослый?

Когда посторонний человек или кто-то из знакомых делает вашему ребенку уместное и справедливое замечание, уважительно и спокойно, и вы согласны с его смыслом, нет никаких проблем. Это может быть очень полезно для ребенка.

Например, когда я выходила из клиники в центре Петербурга и приоткрыла дверь, чтобы выйти на улицу, прямо на меня начал буквально проталкиваться парень лет 8-9, а за ним шел папа, который не успел его остановить.

Я сказала мальчику: «Сначала нужно пропустить человека, который выходит, а потом уже заходить».

Когда меня буквально проталкивали обратно в помещение вместо того, выпустить, я сделала это замечание – вежливо и спокойно.

Правильно ли я поступила? Считаю, что правильно.

Мы встретились взглядом с папой мальчика и он одобрительно кивнул, а затем обратился к сыну: «Куда же ты идешь прямо на женщину?»

Если взрослый в уважительной форме делает справедливое замечание ребенку и вы понимаете, что он прав, защищать ребенка не нужно.

Но если взрослый (не важно, знакомый или не знакомый), начинает на ребенка кричать, унижать его, прилюдно стыдить, говорить ему обидные слова и тем более (!) физически на него как-то воздействовать – нужно обязательно встать на защиту ребенка!

– Я не позволяю вам так разговаривать с моим ребенком.

– Прекратите так разговаривать с моим ребенком.

– Отойдите от моего ребенка и не трогайте его!

– Я никому не разрешаю говорить с моим ребенком в таком тоне.

Детям очень важно чувствовать, что мама и папа ни за что не дадут их в обиду, вступятся за них.

Когда родители бездействуют и просто стоят рядом, растерянные, не зная, что сказать – ребенок чувствует себя очень беззащитным и может воспринимать это, как маленькое предательство.

Он в будущем так же не сможет защищать себя и будет растерян и, возможно даже полагать, что другой справедливо его унижает, вместо того, чтобы отстаивать свои права.

Ребёнку важно чувствовать себя рядом с вами, как за каменной стеной – надёжно и безопасно!

Если вы сразу не сообразили, что сказать, и ситуация уже прошла – можно сказать:

– Я должна была тебя защитить, жалею, что не сделала этого. В следующий раз обязательно вступлюсь за тебя, обещаю.

А как вы реагируете, если вашему ребенку делают замечание?

Екатерина Кес, детский и семейный психолог © ipsyholog.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх