На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Нынешним детям всегда скучно. В чем причина?

От нынешних детей часто можно услышать фразу “мне скучно!”.

Не знаю как вас, но меня эти слова вводят в ступор. Как может быть скучно в наше интересное время?

Психологи придерживаются мнения, что скучают только те дети у которых скучают родители. Мол сидят в гаджетах денно и нощно. А дети берут пример. И советуют родителям уделять отпрыскам больше внимания, организовывать их досуг.

 

На мой взгляд это несусветная чушь! Я не помню, чтобы в моем детстве родители как-то очень активно проводили время со мной или без меня. Но я не скучала от слова “Вообще”. Мне не нужно было ходить на улицу или звать в гости друзей, чтобы разнообразить свой досуг. Я постоянно сама себя развлекала. И это с учетом, что моя комната не была завалена игрушками. У меня вообще не было ни одной настольной игры. Мне покупали один набор карандашей и один набор фломастеров на год. Было всего 1 полка с книгами, которые я уже знала наизусть. Раскраски тоже были редкостью.

Но я не помню ни одного случая чтобы я подошла к маме и сказала:
мне скучно!

 

Моя мама всегда вела достаточно пассивный образ жизни. В свободное время она устраивала уборку или читала газеты. Потом появился городской телефон и она часами болтала с подругами.

Так что я бы посоветовала нынешним психологам копнуть поглубже, а не добавлять еще один пунктик к списку родителей “За что я чувствую себя виноватой перед своими детьми”.

Если кто-то спросит мое мнение по этому вопросу, то я скажу, что причина скуки кроется в двух вещах:

1. У детей все есть.

Огромные детские магазины предлагают разнообразные детские игрушки на любой вкус и кошелек. Они красивые, яркие, разнообразные. Но где ж простор для фантазии? Нажал кнопку, игрушка сама поет, танцует и рассказывает стихи.

В нашем детстве был конструктор из железных деталей. Что хотели, то и ваяли. А нынешним детям покупают Лего. Которое нужно просто собрать. Даже книжка прикладывается.

 

2. Из-за раннего развития.

Ни одна женщина не хочет прослыть плохой мамой. Поэтому хочешь/не хочешь, а занимаешься с ребенком бесконечными развивашками. В итоге ребенок отвыкает играть сам. Самому ему скучно. Нужен аниматор в виде мамы. Если мама отвлеклась, то, во избежание криков, дала гаджет. И это превращается в систему.

 

Как с этим бороться?

Дайте детям поскучать. Если не бежать спасать ребенка от скуки, то рано или поздно она даст толчок фантазии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх